MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 20, 2024, 07:14:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 123 124 [125] 126 127 ... 208   Вниз
Печать
Автор Тема: Большой террариум и как его построить  (Прочитано 325864 раз)
0 Пользователей и 188 Гостей смотрят эту тему.
Hegsten
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 499


« Ответ #1240 : апреля 25, 2023, 00:42:35 »

А, понял о чем речь, здорово, я бы такой попробовал, интересно стало, а какие растения лучше всего под такой подходят?
любые, но на самом деле максимум длинностебельных растений, минимум кустовых медленно растущих. По идее чем быстрее растет растение тем лучше, но мы не говорим о роголистнике или элодеи, конечно начинать надо с тех что попроще, постепенно пробуя и меня условия под более сложные и требовательные растения. Пробуйте, экспериментируйте,  я начинал с 0,2 ватт/литр, потом ставил брагу (со2 выделяется, ставил дополнительный свет, купил баллон, более лучший светильник и т.д., это можно апгрейдить бесконечно)
З.ы.
Жутко дорогое хобби, наверное только коллекционирование антиквариата сравнимо с этим
Это пугает, сейчас с дорогими хобби многим распрощаться пришлось, доходы тают, а расходы увеличиваются, но можно хоть что-то попробовать, роголистник мне как раз нравится, присматривался на валберис, дорогие заразы. 6 см под 700р
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1241 : апреля 25, 2023, 05:44:46 »

Это пугает, сейчас с дорогими хобби многим распрощаться пришлось, доходы тают, а расходы увеличиваются, но можно хоть что-то попробовать, роголистник мне как раз нравится, присматривался на валберис, дорогие заразы. 6 см под 700р
6 см 700 руб? Это какой то грабеж, а город какой если не секрет? Вообще конечно надо начинать с чего попроще (валенеснерия, роголистник, элодея, кабомба и остальной классический набор аквариумиста СССР), но простота растения = его цена, 700 руб у нас даже танины не стоят, эта уже как морская аквариумистика)))
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #1242 : апреля 25, 2023, 06:50:14 »

Это пугает, сейчас с дорогими хобби многим распрощаться пришлось, доходы тают, а расходы увеличиваются, но можно хоть что-то попробовать, роголистник мне как раз нравится, присматривался на валберис, дорогие заразы. 6 см под 700р
На Авито, или на аквариумных форумах частенько  раздают прополку. За бесплатно. И роголистника там просто завались.🙂
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 909


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #1243 : апреля 25, 2023, 10:26:17 »

Ник, как поживают мои любимые ароидные? Можно обновление по ним, чтобы полюбоваться?
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1244 : апреля 25, 2023, 15:46:27 »

Ник, как поживают мои любимые ароидные? Можно обновление по ним, чтобы полюбоваться?

какие именно? Я их сейчас стригу, т.к. заросли очень сильно. А кстати часть из них решили что обои тоже хороший грунт, пытаются расти на них
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 909


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #1245 : апреля 25, 2023, 16:15:48 »

Ник, как поживают мои любимые ароидные? Можно обновление по ним, чтобы полюбоваться?

какие именно? Я их сейчас стригу, т.к. заросли очень сильно. А кстати часть из них решили что обои тоже хороший грунт, пытаются расти на них
Да я буду рада всему, что сфоткаете. Они такие красавчики.
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 444


« Ответ #1246 : апреля 26, 2023, 00:45:01 »

Вот я бы хотела аквариум без рыб и прочей живности, только растения, хотела с кораллами но оказалось очень дорого. А за таким аквариумом только с растениями не сложнее ухаживать чем за тем где рыбы? Рыбы у меня уже были больше не хочется, а растения в воде и с подсветкой это еще и очень красиво)) 
Все зависит от растений, которые посадите. Если длинностебелька и разогнать, то придется стричь каждую неделю, лить удобрения. Если собрать медленный травник, то стричь надо будет намного реже.  Также есть "дубовые" растения, типа анубиасов, а есть нежные, требующие строго определенные параметры воды, например некоторые виды буцефаландр. Но на этапе запуска потратить денег и времени придется и с тем и с тем. Да и  подменивать воду, следить за параметрами воды и состоянием растений надо будет обязательно. Кстати легче лить в аквариум осмотическую воду и корректировать ее удобрениями, чем ковыряться с постоянно мнняющимися параметрами водопроводной воды. Не бывает аквариума, за которым не надо следить.
Из личного опыта - чем больше аквариум, тем легче за ним ухаживать. Система более стабильна за счет объема.
Мечта! Огромный аквариум с растениями, я задумалась о таком. А то что состригается уже нельзя укоренять как другие растения?
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #1247 : апреля 26, 2023, 21:19:28 »

Мечта! Огромный аквариум с растениями, я задумалась о таком. А то что состригается уже нельзя укоренять как другие растения?
Можно, конечно.
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 782



« Ответ #1248 : апреля 27, 2023, 00:47:05 »

Мечта! Огромный аквариум с растениями, я задумалась о таком. А то что состригается уже нельзя укоренять как другие растения?
Можно, конечно.
Надо же, как помидоры, можно тогда обрезать и продавать, водные растения дороже рассады тем более.
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1249 : апреля 27, 2023, 08:22:20 »

Надо же, как помидоры, можно тогда обрезать и продавать, водные растения дороже рассады тем более.
не спешите так радоваться, рынок сбыта переполнен, по данным ценам работать никто с Вами не будет, спрос почти отсутствует на данный товар. Да и товар живой, можно только увлекаться выведением своих сортов как с эхами например, но тогда надо заработать имя, а на этой уйдут десятки лет. Или проще заняться челночеством с Азии по растениям, но опять же рисков гораздо больше чем выгоды. Люди которые этим как правило занимаются или коммерционализируют свое хобби пытаясь сделать выгоду или просто слепые фанаты. И то и то является грубейшей ошибкой в экономическом плане.
Есть только 1 более или менее рабочий вариант, это создавать очень отличные условия содержания для растений, привозить эндемики/очень редкие растения/только обнаруженные и размножать их пока рынок не будет насыщен (я так в свое время криптокарину Нури продавал почти 2 года). Но опять же выгода будет минимальна. Так же бородавчатый филодендрон разводил пока Голландия не сделала его поставку на прилавки
Записан
Страниц: 1 ... 123 124 [125] 126 127 ... 208   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines