MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 20, 2024, 09:55:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 121 122 [123] 124 125 ... 208   Вниз
Печать
Автор Тема: Большой террариум и как его построить  (Прочитано 325954 раз)
dimitro75 и 194 Гостей смотрят эту тему.
Filia
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 314


« Ответ #1220 : апреля 13, 2023, 00:14:36 »

любые, но на самом деле максимум длинностебельных растений, минимум кустовых медленно растущих. По идее чем быстрее растет растение тем лучше
Не в тему, а вы не в курсе случайно есть ли такие же быстрорастущие, только деревья, сколько читаю про них но не нашел пока ничего подходящего.
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1221 : апреля 13, 2023, 06:45:56 »

Не в тему, а вы не в курсе случайно есть ли такие же быстрорастущие, только деревья, сколько читаю про них но не нашел пока ничего подходящего.
именно дерево? Не куст? Если можно то остальные условия и цели ещё бы... Все деревья нашей широты имеют периоды покоя, если только брать деревья южных широт, которые не скидывают листья
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 200


« Ответ #1222 : апреля 15, 2023, 00:57:17 »

По поводу закрепления светильников, вот если время будет я в мастерской летом попробую сделать пару вариантов крепления. Но не обещаю, т.к. летний сезон уже расписан, впереди ремонт и покраска домика, поднятие и переделка теплицы, переделка и улучшение летней кухни, наверное самое интересное для меня это учиться работе со сварочным аппаратом (в планах попробовать сварить основу для стола в пару к мангалу), реставрация мебели (это я боюсь уже не успею, хотя...). Это пока что только планы, не считая походов. Воплощать начну уже в в ближайшие дни, если кого то интересует могу поделиться результатами)
Это будет чудесно, сама жду дачный сезон, где можно отдохнуть в тишине и по лесу побродить, птичек послушать. Лето самое чудесное время года) А сварку в домашних условиях я не представляю, мне кажется это очень сложно 
Записан
BeetJ
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 286


« Ответ #1223 : апреля 17, 2023, 00:53:59 »

Прошу прощения, просто не очень разбираюсь, а суккуленты цветут вообще? Я никогда цветущих не видел.
цветут, даже толстяка круглолистная и алоэ, просто некоторые цветут очень редко и только старые растения. Есть пара теорий почему, но это скорее только догадки
Но ведь и кактусы очень редко цветут, некоторые раз в 15 лет у меня к примеру. Я бы хотел цветущие суккуленты, слышал от знакомых что есть очень красивые, но подумал что они с кактусами перепутали.
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1224 : апреля 17, 2023, 19:06:48 »

Но ведь и кактусы очень редко цветут, некоторые раз в 15 лет у меня к примеру. Я бы хотел цветущие суккуленты, слышал от знакомых что есть очень красивые, но подумал что они с кактусами перепутали.
все крайне субъективно, но на мой взгляд чем красивее цветок у суккулентов тем сложнее они в содержании, посмотрите примеры цветений у литопсов к примеру или фритий. И то и другое сколько не брался уходили в гербарий. Поэтому я научился восхищаться красотой самих растений, а не их цветами.

Цветение орхидеи бульбофитума, а столько было ожиданий
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #1225 : апреля 17, 2023, 21:17:08 »

Цветение орхидеи бульбофитума, а столько было ожиданий
Цветы бульбашей на любителя. Но есть и интересные экземпляры. Одно то, что цветет, уже огромный плюс.
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 909


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #1226 : апреля 17, 2023, 22:13:18 »

Какая красота.  Все растения как будто соревнуются друг перед другом.
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 444


« Ответ #1227 : апреля 20, 2023, 00:28:29 »

А травник это означает что там только трава?
Это означает, что в аквариуме акцент делается на растения. Их там много.  Они посажены в определенном порядке, с созданием какого-нибудь ландшафта. Кроме растений могут быть и рыбы, и креветки. Но не много. В таких аквариумах строго следят на гидрохимией. Перекос в пропорции свет-СО2-нитрат-фосфат сразу вызывает вспышку водорослей. А с большим количеством рыб контролировать это сложнее. Проще лить удобрения
Вот я бы хотела аквариум без рыб и прочей живности, только растения, хотела с кораллами но оказалось очень дорого. А за таким аквариумом только с растениями не сложнее ухаживать чем за тем где рыбы? Рыбы у меня уже были больше не хочется, а растения в воде и с подсветкой это еще и очень красиво)) 
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #1228 : апреля 20, 2023, 07:11:02 »

Вот я бы хотела аквариум без рыб и прочей живности, только растения, хотела с кораллами но оказалось очень дорого. А за таким аквариумом только с растениями не сложнее ухаживать чем за тем где рыбы? Рыбы у меня уже были больше не хочется, а растения в воде и с подсветкой это еще и очень красиво)) 
Все зависит от растений, которые посадите. Если длинностебелька и разогнать, то придется стричь каждую неделю, лить удобрения. Если собрать медленный травник, то стричь надо будет намного реже.  Также есть "дубовые" растения, типа анубиасов, а есть нежные, требующие строго определенные параметры воды, например некоторые виды буцефаландр. Но на этапе запуска потратить денег и времени придется и с тем и с тем. Да и  подменивать воду, следить за параметрами воды и состоянием растений надо будет обязательно. Кстати легче лить в аквариум осмотическую воду и корректировать ее удобрениями, чем ковыряться с постоянно мнняющимися параметрами водопроводной воды. Не бывает аквариума, за которым не надо следить.
Из личного опыта - чем больше аквариум, тем легче за ним ухаживать. Система более стабильна за счет объема.
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1229 : апреля 20, 2023, 07:38:50 »

Вот я бы хотела аквариум без рыб и прочей живности, только растения, хотела с кораллами но оказалось очень дорого. А за таким аквариумом только с растениями не сложнее ухаживать чем за тем где рыбы? Рыбы у меня уже были больше не хочется, а растения в воде и с подсветкой это еще и очень красиво)) 
ну у каждого свое понятия сложного, для меня не сложно, но это база знаний, опыта и оборудования накопленного годами. Я занялся примерно в 2006 году аквариумами не считая детских разных матрёшек (штамповки от 10 до 50 л обычно, которые продаются в магазине на витрине как правило вставленные друг в друга). Причем так сложилось интересно что за пару дней до я познакомился по работе с человеком который занимается ими профессионально, обслуживает и запускает, не частником, а именно эдаким мастером который работал тогда не в последней (скорее наверное правильнее будет сказать первой) компании в городе. Очень хороший положительный человек, к сожалению мы с ним потерялись давно. Он дал многое, и знания и какой то первый инструмент (его набор Ред сиевских тестов до сих пор у меня хранится, правда они уже сувенир), посоветовал что и где купить и просто помог.
Сразу все не получилось все равно, тогда ещё не было таких возможностей как сейчас, редкие и интересные растения я доставал, таких тогда не встретить было у нас в городе, "челноков из Азии" как сейчас тогда ещё не было, мой выбор был таможня) был тогда человек отвечающий за фито санитарный контроль ввозимых и вывозимых растений, вот он и помогал. Ой и загубил я тогда растений, но и дал возможность многим из них попасть в коллекции аквариумистов Екатеринбурга. Носился с брагой, познавал заново химию для удобрений, читал форумы, апгрейдил свет, мечтал о АДА, МГ, лаве, красивых корягах, скачивал ролики (хз зачем) о запуске аквариумов, тогда ещё не было такого обилия инф.
На данный момент инструкция такова:
Банка 120 л примерно около 12 т.р.
Тумба к ней, примерно около 8 т.р.
Светильник чихирос а+, сейчас их уже вроде как не встретишь, но покупал блок питания к нему пару лет назад, был около 4, представим что в целом около 8 т.р.
Грунт, лучше обычный + подложка, в целом jbl мне нравится, возьмём около 6 т.р. за все вместе
Со2 система, в целом около 8 т.р. У нас ценник, это с обвесом, счётчиком (который нахрен не надо)
Растений представим около 4 т.р. вот если прям ни 1 знакомого кто может поделиться.
Декорации около 1 т.р. за какую нибудь несчастную корягу или пару камней
Фильтрация, на свое усмотрение конечно, но я ща внешнюю систему, последний фильтр стоил около 12 вроде бы.
Мелочевка - таймеры, пинцеты, ножницы, сифоны, шланги, ведра, корм для рыб/креветок/улиток представим около 3 т.р.
Удобрения+тесты тут лучше не скупиться взять хорошее особенно последнее, чемодан тестов стоил примерно около 6-8 т.р., возьмём 7+удобрения, итого 9 т.р.
Вода - бесплатно))))
Итог получается 71 т.р.
Вот и вся инструкция по которой я бы с ноля занялся аквариумистикой. Конечно грунт/декорации/оборудование можно сэкономить посетив природу где часть этого можно взять бесплатно, кто то скажет зачем тебе фильтр в аквариуме с растениями он не нужен, кто то скажет что и грунт не нужен, я как правило в такие споры не лезу, считаю что эти люди должны нести свои знания и опыт дальше, дальше от меня и остальных увлечённых людей))))
Если я что то забыл думаю Игорь дополнит
Записан
Страниц: 1 ... 121 122 [123] 124 125 ... 208   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines