MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 13:13:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 101 102 [103] 104 105 ... 183   Вниз
Печать
Автор Тема: Большой террариум и как его построить  (Прочитано 271371 раз)
dimsel, Nik.Ekb96 и 38 Гостей смотрят эту тему.
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 380


« Ответ #1020 : декабря 01, 2022, 00:27:27 »

Какая красота! Я обожаю суккуленты, если покажете как-нибудь фото будет здорово 
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 384


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1021 : декабря 01, 2022, 09:06:07 »

Какая красота! Я обожаю суккуленты, если покажете как-нибудь фото будет здорово 




новых фото у меня нет, это фото с весны этого года, маточники Купера и пигмеи











И ещё очень старые фотографии литопсы, цветение алоэ, цветение крассулы (!) Ауренсис Титанопсис (мой любимчик к сожалению не пережил переезд), цветение литопсов (пропустил само открытие цветов т.к. уезжал в поход, цветут ярко как кактусы), и начало цветения какой то эхиверии, вроде топси турви
Фото не так много, я редко фоткал, т.к. особо делиться не с кем) были и хавортии
Записан
BeetJ
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 253


« Ответ #1022 : декабря 02, 2022, 00:41:28 »

Я сделал не миски, а скорлупу от кокоса три куска побольше взял, по кусочку банана положил для привлечения мух и мокриц, туда и сыплю муху, муха даже через 2-3 дня там сидит, а вот лягушки пока привыкают к такому новшеству
Я бананы мокрицам кладу, но сразу же плодовая муха зараза ее дери появляется и торчит во всех углах.
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 384


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1023 : декабря 02, 2022, 10:13:42 »

Я бананы мокрицам кладу, но сразу же плодовая муха зараза ее дери появляется и торчит во всех углах.
я в основном кормлю старым кормом для рыб, картофельными остатками и натёртой морковью, порой кубик тыквы подкидываю, кальций для птиц, опрыскиваю, в общем не очень часто им внимание уделяю
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #1024 : декабря 03, 2022, 01:03:41 »

А картофельные остатки имеются в виду очистки?
Суккуленты суперские, вы их просто содержите или на продажу растите?
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 384


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1025 : декабря 03, 2022, 15:18:01 »

А картофельные остатки имеются в виду очистки?
Суккуленты суперские, вы их просто содержите или на продажу растите?
да, очистки, т9 на телефоне подбирает слова сам. Суккуленты держу для души, деток раздаю и продаю порой, их редко кто покупает, самый дорогой 200 руб продавал))) просто некуда девать, обрезки оваты, очитки, молодило (когда держал) просто выкидывал, они даже даром никому не нужны
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 336


« Ответ #1026 : декабря 04, 2022, 00:08:31 »

Кстати суккуленты отлично вписываются в террариум, странно что никому не нужны, наоборот в нашем хобби самые востребованные наряду с бромелиевыми и пр. должны стоять.
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 384


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1027 : декабря 04, 2022, 16:34:13 »

Кстати суккуленты отлично вписываются в террариум, странно что никому не нужны, наоборот в нашем хобби самые востребованные наряду с бромелиевыми и пр. должны стоять.
абсолютно разные условия содержания. Суккуленты не любят переувлажнения почвы, любят яркий прямой свет, перемены температуры, содержание при низких температурах.
Смесь для посадки суккулентов которую раньше использовал: 1 часть земли без торфа+2 части перлита+2 части колотого кирпича+2 части цеолита+1 часть мелкого керамзита. Вот в такое лучше всего садить суккуленты, горшки на ножках, проветриваемые корни должны быть, дополнительные отверстия для проветривания. У большинства из них есть различные способы защиты от прямых солнечных лучей, так что пересветить их будет тяжело, а вот недостает ведёт к вытягиванию и потери привлекательности, для большинства это критично, вытянутые кактусы, ужасные оваты норовящие упасть вместе с горшком, вытянутые междоузлия у эхиверий.
Низкие температуры и перемены температуры позволяют им зацвести, к примеру я убираю их с балкона застекленого только когда ночью температура становится около -5, до этого они спокойно стоят на балконе.
А субстрат настолько просыхает между поливами что начинает немного шипеть при поливе, это цеолит впитывает воду. Сейчас просто сидят все в лечузе, а деток рассаживаю в манадо от жбл, это просто очень мелкий керамзит. Полив аквариумной водой.
В террариумах они как правило гниют, а эти сады в шариках с землёй тоже приводят к загниванию, такие шарики лучше поливать из шприца раз в 2-3 недели.
Конечно суккулент суккуленту рознь, некоторые молодила, камнеломки могут спокойно переносить влажную почву долго, но не регулярное переувлажнение, почва должна хорошо просохнуть между поливами.
Те же крассулы можно содержать в виде бонсаев, хорошо и красиво смотрятся оваты, голумы.
Хавортии обладают длинными морковковидными корнями (кстати именно они помогают им втягиваться в грунт при очень ярком освещении в природе). У меня к примеру горшки раздувало, использую высокие.
Кстати если кому-то надо, или кто-то хочет, я могу просто так отправить почтой, разве что за отправку денежку отдать и все. Переживаю своих, лишних думаю куда девать
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #1028 : декабря 05, 2022, 01:08:48 »

Ну надо же, прямо история для сюжета фильма  Это был какой-то фанат лягушек? Надо же так озаботиться просто статуеткой в витрине 

Ваш террариум круче любых фигурок и много чего еще, я любуюсь! 
если бы это был фильм, то все действие сводилось бы к сожалению за компьютером с обменом раз в день одним письмом и походом на почту) да это был коллекционер статуэток лягушек, общая коллекция тогда составляла более 100 экз. Странно, но лягушки никогда меня нет привлекали, насекомые, кошки, но не лягушки. А оглядываясь назад получаются они всегда были то тут то там, забавно.
А мне из всех экзотических животных лягушки кажутся самыми милыми и забавными, как зеленые человечки 
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 750



« Ответ #1029 : декабря 06, 2022, 01:36:28 »

Фамилию записал, буду иметь ввиду и если что обращусь именно к нему, спасибо! Только почему нет спроса на растения, раньше разбирали на ура, все растения для террариумов и палюдариумов очень популярны были, неужели и эта эра закончилоась.
а кому надо растения для террариумов если количество террариумистов у нас в городе крайне не большое, да и люди как и с аквариумами содержат или рыбу или растения, но в данном случае больше животных чем растения, по крайней мере чаще встречаешь террики с лягухами и различными фиттониями чем с красивыми маргравиями, приплюснутых и забавных рафидофорах, да даже банальные сцендапсусы туда не помешают, как правило потому что размер террариумов крайне ограничен. Все это напоминает мне клетку в которой содержат животное как в зоопарке, с бетонным полом, а хочется красоты, наблюдать за животным в его приближенных к жизни в естественной среде условиях. Хочется конечно зациклиться и сделать что-то вроде биотопа по максимуму использовав компоненты из мест обитания лягушек, начиная от декоративных элементов и коряг, заканчивая растениями, но это длительный и крайне не дешевый вариант, будет чем заняться к пенсии))

Все идет к тому что до пенсии многие из нас не доживут, поэтому надо делать здесь и сегодня  Про город не подумал, у нас-то разных коллекционеров всех мастей полно.
Записан
Страниц: 1 ... 101 102 [103] 104 105 ... 183   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines