MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 20, 2024, 16:18:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 208   Вниз
Печать
Автор Тема: Большой террариум и как его построить  (Прочитано 326144 раз)
dimitro75 и 196 Гостей смотрят эту тему.
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 444


« Ответ #640 : февраля 26, 2022, 00:35:02 »

Кстати кашалоты спят по 5-20 минут по несколько раз в день. Причем в вертикальном положении головой вверх
Потрясающе! А голова торчит над водой в это время?
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 782



« Ответ #641 : февраля 28, 2022, 01:01:37 »

А орхидеи держать на окне выходит не стоит?
Почему? Как раз стоит. Если окна южные, просто притенять летом.
А у нас на южном окне засохли орхидеи, так жаль было, решили что это не наше и больше не рискуем кошельком.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #642 : февраля 28, 2022, 07:03:57 »

А у нас на южном окне засохли орхидеи, так жаль было, решили что это не наше и больше не рискуем кошельком.
Орхидеи должны расти в очень воздухопроницаемом "грунте". При чем грунтом в случае с орхидеями слюжит смесь коры деревьев и мха сфагнума. Горшки обязательно должны быть с дырочками снизу для вытекания лишней воды. Для некоторых оохидей (фаленопсисы, катлеи, лелии, брассии и т.д.) горши должны быть прозрачными, так как корни у них так же участвуют в фотосинтезе. Полив производится методом погружения горшка в теплую воду на 30 минут. Горшок погружается почти весь. Через 30 минут достали из воды, дали стечь лишней воде, поставили на подоконник и забыли на неделю, а то и больше. Следующий полив только после полного высыхания грунта
Записан
Lisa HG
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 790


« Ответ #643 : марта 01, 2022, 00:37:07 »

Совершают, если конечно речь о рыбках, знаю многих кто их загубил по незнанию. Но не только их губят, других зверей тоже, тут от человека зависит и от его ответственности.
Еще раз говорю. Сейчас вся информация доступна в интернете. Главное не лениться читать.
Я тоже ложил все население аквариума начале своей аквариумной "карьеры". В детстве даже умудрился сварить мальков самодельным водонагревателем. Правда тогда 2 малька выжили каким то чудом.
Но  в настоящее время и технологии и оборудование шагнули далеко вперед. Информации море. Угробить животных могут только "рукожопые", как тут уже говорили, люди.
Да я согласна с вами, просто вот этих рукожопых на самом деле очень много, они не хотят изучать информацию, ленятся или мозгов не хватает и из-за этого губят живность .
Записан
boaperm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 737

Откуда: Пермь

« Ответ #644 : марта 02, 2022, 00:42:54 »

Но в плане обслуживания да, чем меньше тем проще.
Чем меньше объем, тем дешевле обслуживание. Это да. Но насчет "легче" не соглашусь. Чем больше объем, тем стабильнее система. И накосячить сложнее. В маленьком же объеме любое не правильное действие может привести к гибели всего живого
Да по идее в маленьком и не поселить никого, разве что микроскопических креветок, а когда никого нет то и помирать особо некому. Но если уж делать то конечно большой, от 150-200, там хоть есть на что смотреть.
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 444


« Ответ #645 : марта 03, 2022, 00:31:14 »

горши должны быть прозрачными, так как корни у них так же участвуют в фотосинтезе.
У меня полупрозрачные горшки в горшках (один в другом)  и лишняя вода стекает с внутреннего горшка во внешний, а в нем постоянно зеленеет не красиво и приходится часто чистить, эстетический вид никакой, буду избавляться от них.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #646 : марта 04, 2022, 06:56:31 »

горши должны быть прозрачными, так как корни у них так же участвуют в фотосинтезе.
У меня полупрозрачные горшки в горшках (один в другом)  и лишняя вода стекает с внутреннего горшка во внешний, а в нем постоянно зеленеет не красиво и приходится часто чистить, эстетический вид никакой, буду избавляться от них.
А зачем второй горшок? Вода не должна застаиваться в субстрате орхидей.
Самые распространенные у нас фаленопсисы в природе живут вообще без какого либо субстрата, прицепившись корнями к стволу дерева. И влагу они получают из воздуха, либо с дождями. При этом корни довольно быстро высыхают. Это я к тому, что если постоянно дорежать орхидеи во влажном субстрате, гниль корней не минуема
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 444


« Ответ #647 : марта 05, 2022, 00:56:22 »

А зачем второй горшок? Вода не должна застаиваться в субстрате орхидей.
Самые распространенные у нас фаленопсисы в природе живут вообще без какого либо субстрата, прицепившись корнями к стволу дерева. И влагу они получают из воздуха, либо с дождями. При этом корни довольно быстро высыхают. Это я к тому, что если постоянно дорежать орхидеи во влажном субстрате, гниль корней не минуема
В верхнем грунт и дырки, а внешний без дырок, чтобы лишняя вода в него стекала и не вытекала наружу. Я когда проливала их то потом ставила в этот горшок и все-равно остатки воды сочились. А грунт у меня был сфагнум, один цветок я попробовала держать совсем без грунта как мне советовала соседка, но он засох.
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 453



« Ответ #648 : марта 06, 2022, 02:23:06 »

Кто же орхидеи без грунта держит, не странно что засох.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #649 : марта 06, 2022, 08:32:41 »

Кто же орхидеи без грунта держит, не странно что засох.
Можно и без грунта содержать. Но опрыскивать корни нужно несколько раз в день. При этом следить, чтоб они успевали высыхать.
Вообще орхидеи довольно таки засухоустойчивые. Залить их проще, чем засушить. Не понимаю, как тут фотки с телефона вставлять. А то показал бы мой эксперимент содержания орхидей без грунта
Записан
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 208   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines