MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 10:59:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 56 57 [58] 59 60 ... 183   Вниз
Печать
Автор Тема: Большой террариум и как его построить  (Прочитано 271354 раз)
Nik.Ekb96 и 35 Гостей смотрят эту тему.
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 351

Откуда: Москва

« Ответ #570 : января 06, 2022, 03:34:21 »

А какой именно дасцил у вас?  Есть совсем не яркие, обидно держать целый аквариум ради одной невзрачной рыбки.


Dascyllus aruanus, или Дасцил полосатый. Прям совсем обычный.
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 380


« Ответ #571 : января 07, 2022, 00:39:22 »

Всегда мечтала об аквариуме с дискусами, так и не сложилось пока... эх...
Записан
boaperm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 718

Откуда: Пермь

« Ответ #572 : января 08, 2022, 00:13:15 »

Аквариум это ответственность и финансы, это не змейку в пластиковом контейнере содержать, а в целом конечно это очень красивое и успокаивающее зрелище.
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 425



« Ответ #573 : января 09, 2022, 00:31:50 »

Первое, что дохнет в морском аквариуме - кораллы. Когда только задумался первый раз, чтоб завести море, я думал, что с опытом содержания пресных аквариумов 16 лет я знаю об этом все. Но когда начал читать про содержание морских гидробионтов и морские форумы, я понял, что я лох, неуч, салага. Люди на форумах обсуждают химию воды, с формулами, с приведением реагентов для коррекции воды. К примеру если нитраты в пресном аквариуме , например  1мг/л - норма, в море от 0.2 мг/л все кораллы сдохнут, если фосфаты в рыбном пресном аквариуме никто даже не меряет, в море все, что больше 0.03мг/л убивает кораллы.
Значит ли это что без обслуживания морского акваса извне несведущему лузеру заводить море нет смысла? Я думаю мало кто способен рассчитать с точностью до мг нитраты и фосфаты.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 351

Откуда: Москва

« Ответ #574 : января 09, 2022, 16:49:17 »

Значит ли это что без обслуживания морского акваса извне несведущему лузеру заводить море нет смысла? Я думаю мало кто способен рассчитать с точностью до мг нитраты и фосфаты.
Не значит. Да, это сложнее, чем пресный аквариум, но и не атомный реактор. Просто прежде, чем завести морской аквариум, нужно много вдумчиво почитать и вникнуть во все вопросы содержания морского аквариума. Нитраты и фосфаты убираются флотатором и антифосом. Ну и подменой воды. Повторюсь: главное условие в содержании моря - все делаем меееееелдееенно.
Ну а первый вопрос, который нужно решить для себя - готовы ли вы к ТАКИМ затратам. И готовы ли вы тратить ежемесячно определенную (не малую) сумму денег на соль, корма, трейсы, реагенты для баллинга и электричество? Да, да. Все это оборудование жрет электричество.
Записан
Hegsten
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 470


« Ответ #575 : января 11, 2022, 00:48:05 »

После такого должны были уголовное дело завести, кого-то назначили виновным?
Российская действительность отличается гибкостью законов. Дело квалифицировали как бытовуху
Так если было дело то должен был и наказание кто-то понести, или у нас бытовуха равно закрытие дела?
Записан
boaperm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 718

Откуда: Пермь

« Ответ #576 : января 12, 2022, 00:27:06 »


Ну а первый вопрос, который нужно решить для себя - готовы ли вы к ТАКИМ затратам. И готовы ли вы тратить ежемесячно определенную (не малую) сумму денег на соль, корма, трейсы, реагенты для баллинга и электричество? Да, да. Все это оборудование жрет электричество.
А о каких конкретно тратах идет речь? Электричество не самая большая графа в затратах по-любому, а все остальное неужели очень дорого?
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 351

Откуда: Москва

« Ответ #577 : января 12, 2022, 06:56:52 »

А о каких конкретно тратах идет речь? Электричество не самая большая графа в затратах по-любому, а все остальное неужели очень дорого?
Про первоначальные траты уже писали. Чтобы запустить морской аквариум на среднем по качеству оборудовании с не самыми дорогими рыбками и кораллами, придется потратить примерно 1$/литр объема аквариума.
Ну а потом для подмен воды нужна соль. Для коррекции нехватки микроэлементов нужны различные трейсы (добавки), для поддержания уровня кальция нужен баллинг (дозация растворов), либо кальциевый реактор (не входит в первоначальные затраты), нужны корма для рыб креветок  и кораллов. В среднем у меня уходило около 5 т.р., когда доллар стоил 30р. Ну и не стоит забывать, что приехав в морской магазин, вы не уедете без очередного питомца. А всегда хочется получше и покрасивей. Про электроэнергию. На мою банку в 540 литров в месяц свет нагорал на 2т.р. Не знаю, много ли это для вас, но это тоже деньги
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 750



« Ответ #578 : января 13, 2022, 00:53:02 »

А что значит нелегалы?

Иногда в живых камнях попадаются крабы, астеринки, мелкие офиурки, которые жили в этих камнях в море.
Ну а в песке (тоже живом) попадаются всякие огненные черви,  веерные черви ну всякие другие животинки
А эти нелегалы не вредные, могут спокойно проживать и далее без ущерба остальным жителям?
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #579 : января 14, 2022, 01:03:26 »

У меня приятель очень хочет море, рассматривает свои возможности, но единственное условие для него от жены- только безопасные рыбы, чтобы ребенок случайно не пострадал, мало ли что.Все яркие рыбы, которых он присмотрел оказывались ядовитыми.
Самое безопасное - не совать руки в аквариум. У меня был аквариум с американскими цихлидами. На 450литров. Так вот однажды я сунул руку туда, когда чистил стекла (тогда еще не было магнитных скребков), и не заметил что бирюзовые акары отметали икру. Так вот самец укусил меня за руку так, что кровь пошла. Ранка была с 1рублевую манетку.
Это я к тому, что и тойтерьер может укусить. Но если обеспечить отсутствие доступа детей внутрь аквариума, ничего страшного не случится.
Это все понятно и правильно, но такое у нее условие никаких ядов в доме, если укусит не яд не страшно, а яд это уже совсем другое дело. Дети это катастрофа в доме, никогда нельзя быть увереным что дите не совершит вандализм, не связывать же его по рукам и ногам 
Записан
Страниц: 1 ... 56 57 [58] 59 60 ... 183   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines