MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 20, 2024, 22:25:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 208   Вниз
Печать
Автор Тема: Большой террариум и как его построить  (Прочитано 326320 раз)
dimitro75 и 194 Гостей смотрят эту тему.
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 278


« Ответ #500 : ноября 11, 2021, 00:37:47 »

По скромным подсчетам небольшой терр на 50 л с оформлением и оборудованием выходит около 10 т.р. (можно как-нибудь заморочиться и посчитать очень подробно) растения от 3 до 10 т.р. (все зависит от того готов ты ждать пока станет красиво или будешь довольствоваться развитием процесса). Я скорее если бы и занялся подобным то не из коммерческой составляющей, а ради планов попробовать новые методы проектирования, работы с различными материалами в поиске наилучших и удобных, различные технологии и прочее, в общем что бы мне хотя бы платили за материалы.
Это не так уж дорого, но как я понял это примерная стоимость запуска, а обслуживание такого террариума сколько может стоить и как часто оно может понадобиться?
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 380


« Ответ #501 : ноября 12, 2021, 01:01:35 »

Что касается СО2, то его в аквариум поступает очень мало. Расчет примерно 1-2 пузырька в секунду. Для совсем маленьких банок даже 0,5 пузырька в секунду. Для подачи СО2 придуманы специальные диффузоры, подающие газ очень мелкими пузырьками. Намного меньше, чем из распылителя от компрессора. Размер диффузора подбирается от объема аквариума и количества растений в неи. Если все правильно подобрано, то до поверхности воды в акве пузырьки не поднимаются, а растворяются в воде. Ну а из воды СО2 забирают растения. Так что тут для человека вредности никакой. Главное чтобы система подачи была герметичной и не травила мимо аквариума
Понял, это радует, с оговоркой что главное все сделать по уму, а для этого надо найти грамотного спеца, который поможет все это рассчитать и запустить.
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 291


« Ответ #502 : ноября 13, 2021, 00:55:46 »

Раньше креветка доктор стоила 700 рублей, сейчас от 1500.
Этих креветок некоторые заводят для чистки, но мне они сами по себе нравятся, офигенно красивые!
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #503 : ноября 13, 2021, 09:00:21 »

Понял, это радует, с оговоркой что главное все сделать по уму, а для этого надо найти грамотного спеца, который поможет все это рассчитать и запустить.
Да не нужен никакой спец🙂 Покупаете баллон на 4-5 литров. К нему редуктор и клана точной настройки (обычно продаются в сборе в аквариумных магазинах, где торгуют системами подачи СО2), любой диффузор для СО2, подходящий для вашей банки, счетчик пузырьков  и шланг, как для компрессора. Баллон в аквариумных магазинах обычно уже заправленным продают. Дома все собираете по инструкции и окрываете вентиль на баллоне. На редукторе два манометра. Один покажет в районе 70, на другом редуктором (одна крутилка всего) выставляете 0,2. Клапаном точной настройки настраиваете подачу на 1 пузырек в 2 секунды. При этом ориентируетесь на счетчик пузырьков. И все. Пользуйтесь.
Обычно людей пугает не то, что углекислый газ выйдет в квартиру, а 70 атмосфет в баллоне😀
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 444


« Ответ #504 : ноября 14, 2021, 00:13:17 »

А меня больше всего пугает большое количество воды, так как соседи внизу не будут довольны если что-то случится 
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #505 : ноября 14, 2021, 10:18:01 »

А меня больше всего пугает большое количество воды, так как соседи внизу не будут довольны если что-то случится  
Такое то, конечно, возможно, но, в основном, это происходит по вине самих хозяев аквариума. Сам видел, как бабушка спокойно смотрела, как ее внук молотил металлической лопаткой по аквариуму объемом 2 тонны. О чем думала бабушка в этот момент? Ведь 7ой этаж.  Вот при таких условиях заливают все этажи до подвала.  А если шов, например, разойдется, то вода просто сочится, а не выливается водопадом
Записан
Lisa HG
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 790


« Ответ #506 : ноября 15, 2021, 00:25:43 »

А что такое счетчик пузырьков и зачем он нужен?
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #507 : ноября 15, 2021, 05:58:36 »

А что такое счетчик пузырьков и зачем он нужен?
Маленькая прозрачная колба, заполненная глицерином, или дистилированной водой, через которую идет СО2. Ну для того, чтобы визуально, по количеству пузырьков регулировать подачу СО2
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 782



« Ответ #508 : ноября 16, 2021, 00:26:38 »

Помимо определенных знаний для именно морских аквариумов нужно еще и достаточное количество денег, дорогое это удовольствие, не каждый может себе позволить((
да, где то читал на каком то форуме морских аквариумистов что запуск обойдется 1 л аквариума = 1 т.р., то есть кубик в 20 л будет стоить 20 т.р. примерно, но мне кажется это далеко не так и стоимость будет гораздо выше. В любом случае мне пока просто не вытянуть по времени морскую банку, да и желания наверное не столь много на данный момент
Воооот, а я бы рассматривал баночку литров на 150-200, иначе не интересно, а это уже совсем другой расклад по деньгам.
Записан
Hegsten
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 499


« Ответ #509 : ноября 17, 2021, 00:27:45 »

Сам видел, как бабушка спокойно смотрела, как ее внук молотил металлической лопаткой по аквариуму объемом 2 тонны. О чем думала бабушка в этот момент? Ведь 7ой этаж.  Вот при таких условиях заливают все этажи до подвала. 
А вы у нее спросили о чем она думает? Я бы у виска покрутил, распускают детей, все им можно, а потом удивляются откуда мой такой распрекрасный внучек вырос идиотом.
Записан
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 208   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines