MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 20, 2024, 01:09:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 208   Вниз
Печать
Автор Тема: Большой террариум и как его построить  (Прочитано 325514 раз)
0 Пользователей и 154 Гостей смотрят эту тему.
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #170 : марта 11, 2021, 20:59:22 »

А что за минерализатор и зачем он нужен?
Обратный осмос чистит воду настолько хорошо, что в ней не остается почти ничего. Для человека употребление такой воды считается вредным, так как в организм не поступают минералы и соли. Для этого после мембраны ставят минерализатор, насыщающий воду необходимыми веществами.
Но я пью осмосную воду, применяю ее при приготовлении пищи вот уже 6 лет, и могу сказать, что пока не развалился. И ухудшения состояния не замечаю.
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 325



« Ответ #171 : марта 12, 2021, 00:24:34 »

я поставил 3 колонны водоподготовки с предварительной дозацией гипохлорита натрия. И еще одну колонну для умягчения воды. После этого вода стала пригодна для мытья посуды, принимания душа, стирки и т.д.
А для мытья посуды и стирки зачем воду чистить? Для питья я еще понимаю что можно заморочиться, но для остального просто не совсем понимаю для чего.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #172 : марта 12, 2021, 21:49:17 »

[quote author=YogiTrom link=topic=30887.msg361134#msg361134 date=1615497874
А для мытья посуды и стирки зачем воду чистить? Для питья я еще понимаю что можно заморочиться, но для остального просто не совсем понимаю для чего.
[/quote]
Вы пробовали нагревать воду с повышенным содержанием железа? Про жесткую воду я уже не говорю. Все знают, что такое известковый налет. Но когда в воде содержание железа превышает ПДК в 40 раз, любая сантехника покрывается жравчиной за 3-4 дня. А при нагревании железо хлопьями выпадает в осадок и убивает душ, стиральную машину, водонагреватель. Я уже не говорю, что и сам становишься желтоватым, если принимаешь душ такой водой.  Кроме того вода сильно пахнет... болотцем, что так же не доставляет удовольствия при ее использовании без  фильтрации
Записан
5vetlana
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #173 : марта 13, 2021, 00:29:31 »

А когда в новом чайнике образуется какая-то серая жесткая пена, это тоже от железа? Я всегда фильтрую воду для кипячения, но чайник всего за неделю становится таким что смотреть страшно!
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #174 : марта 13, 2021, 07:49:05 »

Нет. Серая пена точно не от железа. Возможно новый чайник чем то обработан и это "что то" выделяется в воду. Я новый чайник мою с Фейри а потом кипячу раз 5 прежде, чем пить из него. Даже если чайник стеклянный.
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 484


Откуда: ХМАО

« Ответ #175 : марта 14, 2021, 01:21:17 »

Есть такая вещь называется стратификация, в 2 словах закалка семян холодом что бы они были устойчивы к заморозкам. Более обширно можно прочитать в интернете, вещь полезная, на самом деле имитирующая процесс зимы.
В Терре завелась своя жизнь, вчера были обнаружены новые жильцы если можно так сказать, надеюсь вечером сегодня получится их запечатлеть и показать вам
Почитал, там, правда, не пишут про конкретную температуру, но если семена прорастают и так я обычно сажаю без выдерживания и так прорастают, попробую как-нибудь так же поморозить.

, скорее всего это какой-то слизевик и гриб или что-то подобное.
Таких нашел штук по 10, причем в локальном месте, но кто знает сколько их там
А что это за гриб и чем примечателен?
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 453



« Ответ #176 : марта 15, 2021, 01:19:43 »


Вот проблема что зеленый не продается, в основном сухой. Попробую кору притащить, посмотрю что получится.

Иногда можно в продаже найти сфагнум частично живой. Проще его самим в лесу набрать. Даже зимой можно. Правда снег покопать придется. И надо знать, где копать
В том и дело, надо знать где, я последнее время что-то не находил ничего подходящего, если мне и попадался мох то не тот который я искал. Я тут вычитал что можно купить семена для высадки, но тоже пока не нашел где.
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #177 : марта 15, 2021, 21:31:00 »

В том и дело, надо знать где, я последнее время что-то не находил ничего подходящего, если мне и попадался мох то не тот который я искал. Я тут вычитал что можно купить семена для высадки, но тоже пока не нашел где.
не семена, а споры, смесь спор мхов и папоротников, у меня имеется, могу подсказать где купить, не дёшево, результат есть, действительно растут. Могу даже показать результат)
Если необходим зелёный сфагнум могу выслать, осталось треть пакета, у нас продается в пакетах зелёный тоже не везде. Вроде видел даже на Вайлдберриз, но цена там не маленькая. Так же можно посмотреть на Авито, стоит копейки, продается для заделки и утепления щелей между бревен при строительстве домов из сруба
Гриб слезивик довольно интересное "животное", он путешествует, его можно подкармливать и наблюдать за его развитием, посмотрите о нем в интернете
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #178 : марта 15, 2021, 21:33:55 »


Почитал, там, правда, не пишут про конкретную температуру, но если семена прорастают и так я обычно сажаю без выдерживания и так прорастают, попробую как-нибудь так же поморозить.


Тут дело в другом, стратификация помогает росткам закалиться, они становятся более устойчивы к болезням, легче приживаются при пересадке и проще зимуют
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 444


« Ответ #179 : марта 16, 2021, 01:34:13 »

Вы меня не поняли, я спросила какие листья мокрицы дырявят, свежие или опад, теперь поняла что опад. Здесь просто есть тема как выращивать дубовые листья зимой для тех кто их употребляет, я даже как-то сама пробовала.
в мешочке кладу в морозилку, а по весне проращиваю.
А зачем их проращивать весной, они же к лету только прорастут, а летом веток можно и так насобирать.
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 208   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines