MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 20, 2024, 02:47:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 208   Вниз
Печать
Автор Тема: Большой террариум и как его построить  (Прочитано 325577 раз)
0 Пользователей и 164 Гостей смотрят эту тему.
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 278


« Ответ #160 : марта 07, 2021, 00:11:10 »

Принес из леса дубовую кору, стоит ее варить или достаточно отмочить просто, как считаете?
вопрос для чего? С целью дезинфекции? Или с целью помыть? Не вижу смысла ее варить.
Дезинфекции, боюсь какую заразу притащить с ней. И не обязательно живность, мало ли может впитала что-то вредное.
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 200


« Ответ #161 : марта 08, 2021, 00:50:06 »

Значит если обитатели леса не нужны то можно кипяточком обдать и быть уверенной что никто не вылезет? Мне бы не понравилось если бы по дому скакали какие-то мошки 
ну как вариант да, можно ещё микроволновку или духовку использовать. На самом деле многохвостки безобидные создания, полезные, да и даже если они вылизят из террика то долго не проживут
А они не размножаются в больших количествах? Я больше всего боюсь таких гостей как маленькие мошки, которые очень рьяно плодятся и потом заполоняют всю квартиру, и от них очень сложно избавиться.
Записан
Lisa HG
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 790


« Ответ #162 : марта 09, 2021, 01:47:20 »

Я посмотрела там есть сосуд убирающий жесткость, а почему у кувшина маленький ресурс? На три месяца хватает на семью воду чистить и там тоже есть фильтры по жесткости, правда я не знаю на сколько они ее удалят.
В кувшине угольный фильтр. Учитывая объем самого картриджа, угля там кот наплакал. Абсорбирующие способности угля не безграничны. Поэтому ожидать от него чуда не стоит. Уголь жёсткость не убирает
Верно, угольный, так все фильтры вроде бы построены на использовании угля.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #163 : марта 09, 2021, 20:41:06 »

Верно, угольный, так все фильтры вроде бы построены на использовании угля.
Уголь - лишь одна из ступеней фильтрации. Если фильтровать воду сразу через уголь, то он и фильтрует воду от крупной взвеси и абсорбирует на себя всякие примеси. Но при этом его ресурс снижается. Поэтому перед ним ставят фильтр грубой и фильтр тонкой очисти. В этом случае уголь не участвует в механической фильтрации, а является только абсорбером, и его ресурс намного больше. А если учесть объем угля в картридже кувшина, можно догадаться, что ресурс картриджа слишком мал. Поэтому все и переходят на фильтра под мойку.
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 484


Откуда: ХМАО

« Ответ #164 : марта 10, 2021, 01:18:51 »

если есть проросшие то сажу в горшки, а если нет то в мешочке кладу в морозилку, а по весне проращиваю.
 
Так их и не прорсшие вроде высаживать можно, разве нет?
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #165 : марта 10, 2021, 14:31:42 »

если есть проросшие то сажу в горшки, а если нет то в мешочке кладу в морозилку, а по весне проращиваю.
 
Так их и не прорсшие вроде высаживать можно, разве нет?
Есть такая вещь называется стратификация, в 2 словах закалка семян холодом что бы они были устойчивы к заморозкам. Более обширно можно прочитать в интернете, вещь полезная, на самом деле имитирующая процесс зимы.
В Терре завелась своя жизнь, вчера были обнаружены новые жильцы если можно так сказать, надеюсь вечером сегодня получится их запечатлеть и показать вам
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #166 : марта 10, 2021, 18:48:53 »


вот они эти два инопланетянина, один в виде полупрозрачного шарика желеобразного, а второй черный плотный шарик поменьше, скорее всего это какой-то слизевик и гриб или что-то подобное.
Таких нашел штук по 10, причем в локальном месте, но кто знает сколько их там
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 782



« Ответ #167 : марта 11, 2021, 00:56:34 »

перепутал ведь я, не Эпин, а Циркон.
Сделал слабый раствор и опрыскал вчера на ночь растения в обоих терриках, думаю периодически повторять такое опрыскивание. О результатах отпишусь
А для растений и живности такие манипуляции не вредны?
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 782



« Ответ #168 : марта 11, 2021, 00:57:43 »


Спасибо, я раньше и не знал о них, там есть и за 5700, а вы сами именно такими пользовались уже?
У меня стоит с 3 колбами префильтра и мембраной. Мембрану меняю раз в год. Раньше, когда морем занимался, менял чаще. Минерализатор я выкинул. Для моря он не нужен. Сейчас использую для пресного аквариума и для питья. У меня в магистраль после мембраны врезан TDS-метр. Если мембрана новая TDS 2-6, после года использования 12-20.
А что за минерализатор и зачем он нужен?
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #169 : марта 11, 2021, 08:48:32 »

А для растений и живности такие манипуляции не вредны?
для растений скорее всего не вредно, а даже наоборот, для живности подсказать не могу, но коллемболы живы и бодры
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 208   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines