MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 20, 2024, 02:46:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 208   Вниз
Печать
Автор Тема: Большой террариум и как его построить  (Прочитано 325575 раз)
0 Пользователей и 164 Гостей смотрят эту тему.
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 782



« Ответ #150 : марта 03, 2021, 00:28:13 »

Спасибо, я раньше и не знал о них, там есть и за 5700, а вы сами именно такими пользовались уже?
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #151 : марта 03, 2021, 12:03:10 »

Эпин - стимулятор для растений. Я опрыскивал им орхидеи.   Могу сказать, что после Эпина орхи лучше себя чувствовали. Но цвести он их не заставит.
перепутал ведь я, не Эпин, а Циркон.
Сделал слабый раствор и опрыскал вчера на ночь растения в обоих терриках, думаю периодически повторять такое опрыскивание. О результатах отпишусь
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 453



« Ответ #152 : марта 04, 2021, 00:48:42 »


Вот я в лесу находил на поваленых деревьях куски коры, которые легко отделялись и были полностью покрыты слоем мха, если такую принести будет ли толк. Ее же не обработать в таком виде, иначе мох сойдет.
элементарно, расти будет если создавать ему условия, можно ненадолго опустить в прохладную воду, на час или два. Осмотреть конечно на живность.

Простой сфагнум из магазина, в пакете который продается, только при покупке он был слегка зелёный
Вот проблема что зеленый не продается, в основном сухой. Попробую кору притащить, посмотрю что получится.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #153 : марта 04, 2021, 21:41:33 »


Спасибо, я раньше и не знал о них, там есть и за 5700, а вы сами именно такими пользовались уже?
У меня стоит с 3 колбами префильтра и мембраной. Мембрану меняю раз в год. Раньше, когда морем занимался, менял чаще. Минерализатор я выкинул. Для моря он не нужен. Сейчас использую для пресного аквариума и для питья. У меня в магистраль после мембраны врезан TDS-метр. Если мембрана новая TDS 2-6, после года использования 12-20.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #154 : марта 04, 2021, 21:45:15 »


Вот проблема что зеленый не продается, в основном сухой. Попробую кору притащить, посмотрю что получится.

Иногда можно в продаже найти сфагнум частично живой. Проще его самим в лесу набрать. Даже зимой можно. Правда снег покопать придется. И надо знать, где копать
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 325



« Ответ #155 : марта 05, 2021, 00:48:48 »

Если вас интересует понижение жесткости, удаление бактерий или снижение содержания металлов в воде, то все зависит от начального содержания всего этого в вашей воде. Например у меня на даже содержание железа превышает ПД (предельно допустимая концентрация) в 40 раз. Никакой бытовой фильтр не понизит железо до ПДК. Трехступенчатый фильтр уберёт мутность и запах, частично цвет и содержание бактерий. И все. На большее его не хватит.
Так а какой же тогда выход?
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #156 : марта 05, 2021, 08:39:56 »

Иногда можно в продаже найти сфагнум частично живой. Проще его самим в лесу набрать. Даже зимой можно. Правда снег покопать придется. И надо знать, где копать
согласен полностью, один заход в лес за мхом заменяет около 5-6 пачек покупного сухого сфагнума, можно его избавить от живности погрузив в воду на пару часов. Останется только вытащить сосновые иголки и прочий мусор. В террариумах при нужных условиях (влажность, рассеянный свет) оживает. Одно время даже прорастал на почве, но не очень быстро
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 485

Откуда: Москва

« Ответ #157 : марта 05, 2021, 20:31:26 »

[quote
Так а какой же тогда выход?
Если вас интересует выход из моей ситуации, то я поставил 3 колонны водоподготовки с предварительной дозацией гипохлорита натрия. И еще одну колонну для умягчения воды. После этого вода стала пригодна для мытья посуды, принимания душа, стирки и т.д. Для питья установлен осмос. 
Но это в моем случае. В городах вода обычно проходит подготовку прежде, чем попадает к людям в краны. Для питья обычно хватает проточного фильтра из 3 картриджей, последний из которых с углем. А если хотите, чтобы на стеклах не образовывался известковый налет, к этим трем картриджам добавляете осмос.
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 444


« Ответ #158 : марта 06, 2021, 00:13:17 »

Спасибо! Видела в продаже таких красивых мокриц хочу прикупить, попробовать содержать, а листья дырявятся свежие или опад?
листья дырявятся сами) мокрицы помогают))) и лучше использовать только опал ошпаренный кипятком
Вы меня не поняли, я спросила какие листья мокрицы дырявят, свежие или опад, теперь поняла что опад. Здесь просто есть тема как выращивать дубовые листья зимой для тех кто их употребляет, я даже как-то сама пробовала.
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #159 : марта 06, 2021, 19:04:10 »

Вы меня не поняли, я спросила какие листья мокрицы дырявят, свежие или опад, теперь поняла что опад. Здесь просто есть тема как выращивать дубовые листья зимой для тех кто их употребляет, я даже как-то сама пробовала.
ооо дубы для меня довольно обширная тема, никогда особо не читал как правильно их выращивать, но как то наткнулся на статью в инете. Я почти каждый год собираю жёлуди (паралельно пока собираю дубовый опал встречаются жёлуди) дома их промываю, осматриваю, если есть проросшие то сажу в горшки, а если нет то в мешочке кладу в морозилку, а по весне проращиваю.
Летом время обычно ещё меньше чем сейчас (сад помогает), но очень часто ходим в леса и в походы. Частенько пересаживаем ростки дубов, какие то приживаются, какие то нет. Порой ходим вспоминаем где какие посажены, если по пути то посещаем.
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 208   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines