MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 18, 2024, 13:01:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 185   Вниз
Печать
Автор Тема: Большой террариум и как его построить  (Прочитано 275577 раз)
0 Пользователей и 24 Гостей смотрят эту тему.
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 390


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #20 : декабря 23, 2020, 15:17:54 »

Всегда хотелось что-то подобное, но руки растут не оттуда, и помогать некому, поэтому пока в хотелках.
если честно я сам учился по картинкам, экспериментировал, что то придумывал (как оказывалось это уже все придумано до нас  ), конечно были промахи (там купил не нужное, тут не работает как задумано), но положительные моменты превосходили их многократно. Это вторая банка, первый терр 50 л из старенького аквариума переделан, сделан можно сказать "на коленке" за 2 вечера. Все что я понял - пока не попробуешь сам, не научишься.

Могу выложить фото прогресса роста некоторых растений, рассказать подробнее если кому то будет интересно
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #21 : декабря 25, 2020, 01:42:59 »

Отличный террариум!  Так всегда бывает, сначала долго мучаешься, зато потом получаешь эстетическое удовольствие  А что значит со склейкой у вас дома? Они собирались работать у вас дома как в мастерской?
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 390


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #22 : декабря 25, 2020, 07:24:02 »

Отличный террариум!  Так всегда бывает, сначала долго мучаешься, зато потом получаешь эстетическое удовольствие  А что значит со склейкой у вас дома? Они собирались работать у вас дома как в мастерской?
Спасибо, да клеить на дому, т.к. поднять или привезти такой объем затруднительно. У меня у друга клеили когда то аквариум дома мастера, но там 3 метра вроде было
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 779


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #23 : декабря 25, 2020, 23:51:15 »

Мне очень интересно узнать о ваших растениях.
Записан
Lisa HG
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 790


« Ответ #24 : декабря 26, 2020, 00:51:10 »

Очень классный, но мыть его наверное будет очень тяжело, а 3 метра террариумы из стекла бывают? Это же как витрины магазинные, промышленные масштабы, и стекло такое не поднять скорее всего, а как потом если что этот террариум обслуживать и не дай бог перевозить? А бросать такую красоту сердце не выдержит 
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 390


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #25 : декабря 26, 2020, 13:05:18 »

Очень классный, но мыть его наверное будет очень тяжело, а 3 метра террариумы из стекла бывают? Это же как витрины магазинные, промышленные масштабы, и стекло такое не поднять скорее всего, а как потом если что этот террариум обслуживать и не дай бог перевозить? А бросать такую красоту сердце не выдержит 
Там был аквариум. Сомневаюсь что эти люди когда нибудь будут переезжать, а если и будут то данную конструкцию только резать по швам и перевозить стеклами с последующей склейкой на месте. Там довольно серьезный подход был, доп стяжка заливалась, тумба на металлокаркасе+подвод водопровода и канализации к аквариуму. Да и люди там больше не как аквариумисты, а как больше для эстетики.
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 390


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #26 : декабря 26, 2020, 13:12:22 »

такой общий план террариума сейчас. За фото в таком ракурсе извиняюсь, для того что бы сфотографировать его анфас придется снимать дверки, в противном случае блики на стекле появляются.

неорегелии видимо понравилось, она потихоньку растет, вода в розетке есть. Как посажена еще не подкармливалась удобрениями


Дисхидия овата. Вечнозеленая лиана, специально сфотографировал ее сверху. У дисхидий есть одна особенность - они краснеют или розовеют при ярком освещении, выглядит это очень красиво, левая часть растет в тени, а правая освещается, прирастают они намертво к корягам, потом ее не оторвешь, подложен сфагнум под нее хоть это и не обызательно, при моем наблюдении могут расти на еле влажной коряге.


Макодас петола. Одна из драгоценных орхидей, регулярно разворачивает новые листы, часто привлекает взгляд гостей, поражаются ее красоте.


Криптантус. Был отдан раза в 5 меньше чем сейчас, но розовым, сейчас сидит временно тут, планирую пересадить его на ветку в последующем.


Бегония. Не люблю бегонии, помещена оба была наверх в один из потайных горшков за корягой, но что то ей стало плохо и один из листьев упал, прирос, вот за месяц такой кустик образовался, не знаю что именно за бегония, но сказали какой то природник.


Неопознанный сорняк, полагаю что это какой то аспарагус, сказать пока сложно, видимо попал из семян


Полянка биофитумов. Тоже складывают листья как и стыдливая мимоза за счет сейсмонастичности. Вырастают относительно небольшими, размножаются самосевом, в другом террариуме есть уже взрослая особь. Полянка образовалась стихийно, а теперь даже как то нравится что они все скопом сидят. На заднем плане мини папоротник, привезен из одного осеннего похода, вроде растет, надеюсь что приживется
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 779


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #27 : декабря 26, 2020, 13:19:56 »

Восхитительно. Особенно меня порадовали алоказии. Я их большой фанат.
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 390


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #28 : декабря 26, 2020, 13:53:28 »

Восхитительно. Особенно меня порадовали алоказии. Я их большой фанат.
Специально для Вас тогда


Алоказия бамбино. Одна из малышек, плохо растет, приобреталась с 5 листьями, сейчас осталось 3, но недавно пересаживал и не слабо удивился от ее корней, по 40 см во все стороны и это за 2 месяца, подкормил ее, надеюсь приживется. Есть еще одна алоказия, но ее я покажу позже


Смесь из мхов из леса, аквариумных мхов, аквариумных растений куба и монте карло, просто брошен был пучек и в таком симбиозе начали расти, если не трогать, то через какое то время могут затнуть весь грунт, выглядят декоративно, порой отрываю и подсаживаю в аквариум


Филадендрон бородавчатый. Только знакомлюсь с филадендронами как и с алоказиями. Изящные лианы любящие влагу, на фото новый лист, в 2 раза больше старого


Вот на фоне старого листа, раскраска листьев просто космос


Один из аквариумных мхов случайно оживший тут


Тиландсия атмосферная. Главное для них влажность, одна из них цвела, цветет красиво, найду если в старом телефоне фото - выложу позже


Ключевой мох, так же привезен из похода в этом году, по поводу названия я только могу предполагать, для более точной идентификации надо микроскоп и бриолога


Лудизия. Тоже драгоценная орхидея, на фото хорошо видно что есть проблемы с выгоранием листов, все дело в том что лудизия как и некоторые драгоценные орхидеи не любит яркий свет+цветение истощает ее, подкормил и немного притенил
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 390


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #29 : декабря 26, 2020, 14:10:31 »


А вот так лудизия цветет, невзрачно


Филадендрон меланохризум, красивый бархатный лист когда сухой, небольшая лиана


Еще один филадендрон, тоже бархатный лист, более мелкий и более ланцелистный


Хамоломена уоллиса. Мне обещали что это ее максимальный размер, но когда она открыла новый лист я понял что нет, пришлось ее пересадить в самый центр, т.к. она очень большая, если следующие листы будут еще больше наверное придется от нее отказаться


Для понимания масштаба листа


Каладиум Биколор. Тоже новый лист и тоже в 2 раза больше старого, вообще надо сказать вот ему тут как никому другому нравится. 5 новых листов, еще 4 в зачаточном состоянии, прет как не нормальный


на фоне его предыдущего листа, для понимания масштабов. Так же кандидат на удаление если не одумается


Пеллиония. Тут ее 2 вида, круглолистная и с вытянутым листом, растет странно, более крупные листы по сравнению с прежними, все же ей надо землю, на стенках растет плоховато, скорее стагнирует медленно.

Это далеко не все растения которые тут есть.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 185   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines