MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 24, 2024, 22:37:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 89 90 [91] 92 93 ... 186   Вниз
Печать
Автор Тема: Большой террариум и как его построить  (Прочитано 277019 раз)
Nik.Ekb96, dimsel и 34 Гостей смотрят эту тему.
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 394


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #900 : сентября 14, 2022, 08:44:22 »

Интересно на чем растут растения вертикально, такие большие листья у них  
филодендрон очень сильно цепляется за пену, корни в нее пускает довольно глубоко, буду переоформлять постараюсь сфоткать
К сожалению я по прежнему не начал ничего делать по той же причине - безответственные мебельщики опять подводят, в пятницу вечером вдруг неожиданно выяснилось что завтра доставка не возможна по причине отсутствия на заводе кромки (!!!) Поэтому доставку перенесли на неделю. Ждём когда на заводе появится кромка, надеюсь в субботу привезут заказ (лишь бы подошли детали ещё), на следующей неделе начну по вечерам заниматься
Записан
Ксюша25
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


« Ответ #901 : сентября 15, 2022, 01:56:39 »

Я тоже столкнулась с безответственностью рабочих, которые мне собирали стойку, в итоге пришлось с ними разойтись, мирно не получилось, они мне остались должны денег. Очень хорошо когда сам или кто-то в семье может делать мебель для животных. У вас бесподобный флорариум, туда даже можно  никого не сажать, мне-равно выглядит невероятно круто!
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428



« Ответ #902 : сентября 16, 2022, 00:55:59 »

А в чем фишка, они прям очень красивые? Просто если брать флорариум, то там можно красоты насажать всякой, бромеливые, ароидные, и прочие, и тоже сделать офигенно, я видимо просто не в курсе,  но среди водорослей прям конкретней красоты не встречал.
Посмотрите сами. В интернете масса фотографий. И среди водорослей действительно красоты не найдешь. 🙂 А вот среди водных растений множество разных красивых видов. Водоросли - низшие в царстве растений. И красоты от их присутствия в аквариуме никакой.
Да, это я ступил про водоросли, но растения в воде меня все-равно как-то не трогают, а с водой мороки как ни крути больше, тут наверное каждому свое.
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 255


« Ответ #903 : сентября 17, 2022, 00:06:41 »

Дальше почти все равно, сосна это была, ёлка, дуб...
Брал сухую сосну, дополнительно прокаливал в духовке, но она неожиданно начинала плеваться смолой, давая сильный запах, от сосны сейчас отказываюсь по этой причине.
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 388


« Ответ #904 : сентября 19, 2022, 00:37:44 »

Интересно на чем растут растения вертикально, такие большие листья у них  
филодендрон очень сильно цепляется за пену, корни в нее пускает довольно глубоко, буду переоформлять постараюсь сфоткать
Интересно он хорошо в пене растет, не загибается в ней со временем? Мне кажется она как грунт так себе конечно.
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 394


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #905 : сентября 19, 2022, 08:12:33 »

Наконец-то свершилось. В эти выходные было начато…
Мебельщики в субботу доставили мебель. В 2 словах – пару раз не сработала автоматика на выключение секундного таймера и весь бак насосы перекачали в терр, перелива не произошло, т.к. бак на 100 л, а нижняя часть терра больше, да и бак не был полон оба раза. Единственное что пострадало это фасады под терром и столешница, и то пострадали они от влажного воздуха выходящего из вентиляции терра, этот вопрос был решен – автоматика заменена, на вентиляции помимо родной сетки появился коврик из ткани который как раз ловит мелкодисперсные капли.
Вид поврежденных фасадов и столешниц нас не устроил и было решено заменить их, но как? Вес терра и так огромен, а напенено там не мало, коряги, закладные горшки с землей, растения и прочий декор. План как обычно был гениален «до не могу», в комнате тумба стоит от стены до стены, опоры регулируемые у них, соседнюю тумбу отодвинули, поставили кусок старого линолеума, чуть-чуть опустили ее и при помощи всей семьи передвинули терр на нее. О-о-о это было эпично, конечно пришлось достать весь грунт из терра, все растения, 60 л грунта, 4 больших ящика растений, я как садовник безжалостно вырывал растения из грунта и бросал их в ящики – по другому не получилось бы, все переплетено так что не распутать.
Я бы сделал фотографии в тот момент, но руки в земле, вся комната в земле, под ногами земля, ну в общем вы все и без меня поняли). В операции «перемещение» была задействована вся семья, терр был передвинут, новые столешницы заняли свои места и терр покатился обратно, да часть переживаний конечно была, но все прошло благополучно. Была заменена часть грунта на свежий, не то что это было нужно, но решили увеличить земляной слой. Поставлены новые коряги, в этот раз по другому – когда я делал терр в 1 раз я оценивал как будут коряги выглядеть, старался сделать так что бы коряги смотрелись красиво и вот они заросли и превратились в фон, а надо было делать так что бы растения на корягах смотрелись красиво и что бы коряги были для растений заложены. В общем тут все было немного наоборот в отличии от скейпов в аквариуме. Растения были высажены вниз в не полном объеме, мхи сверху подстрижены, лианы обкромсаны (филодендрона бородавчатого вырезано 3 метра примерно), терр сейчас выглядит немного запустелым, осталось еще пену подрезать (вчера тупо не хватило сил, т.к. все тумбы были освобождены от вещей фасады и столешницы на них тоже менялись), подсиликонить и сделать ее в виде задней стенки.
Филодендрон бородавчатый пока отдирали от задника корни у него на заднике по 15-20 см, они как проникают в пену так и растут вдоль нее, низ лианы лежит на земле и я думаю питается она именно оттуда, все остальные корни это скорее для крепления всей лианы.
Потерял несколько папоротников в процессе высадки из терра, много лиан пришлось обрезать, для понимания нижний слой практически сплошной ковер корней был, мхов состриг 2 литра примерно, они распределены по задней стенке сверху, т.к. бородавчатый заплел весь угол верхний и под ним ничего не выжило, затенил собой все.
К сожалению все без фото, сегодня продолжу облагораживать терр и наводить порядок в комнате, все это одному не представляется возможным сделать, постараюсь сделать сегодня какие то промежуточные фотографии, надеюсь завтра покажу.
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 394


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #906 : сентября 19, 2022, 08:29:00 »

Дальше почти все равно, сосна это была, ёлка, дуб...
Брал сухую сосну, дополнительно прокаливал в духовке, но она неожиданно начинала плеваться смолой, давая сильный запах, от сосны сейчас отказываюсь по этой причине.
Я увлекаюсь деревообработкой немного, дома лежит сувель сосны, это как нарост на дереве типа родинки, из него выбрана сердцевина, что-то вроде вазы, стамесками, клюкарзами, ложкорезами...есть срезы текстуры не ровные, недавно решил его обработать изнутри наждачной бумагой, т.к. Циклями очень долго и сложно идёт, наждачка забивается на ура, а смола выделяется до сих пор, этот сувель лежит уже 3 года на полке.
Разделочные доски по той же причине не делают из хвойных, в составе смолы есть токсичные вещества (формальдегиды).
Ни 1 коряга мироточить смолой не начала, почти все коряги это хвойные, на свежих срезах коряг стойкий запах смолы. Кстати очень много коряг привез, больше половины опять не потребовались
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 394


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #907 : сентября 19, 2022, 08:42:28 »

Я тоже столкнулась с безответственностью рабочих, которые мне собирали стойку, в итоге пришлось с ними разойтись, мирно не получилось, они мне остались должны денег. Очень хорошо когда сам или кто-то в семье может делать мебель для животных. У вас бесподобный флорариум, туда даже можно  никого не сажать, мне-равно выглядит невероятно круто!
Спасибо. Скажу больше, когда дома лопнул аквариум и повело шкаф купе я поехал на фабрику, сам заказал детали, сам потом их смонтировал. Мебельные компании делают точно так же, но выгружают их программы детали с точными размерами, сверловкой и всем остальным, можно купить эти программы у разработчиков и самому проектировать мебель, ездить на фабрику и заказывать там. Единственное это будет скорее всего дороже (все зависит от процента который мебельщики накидывают), да и по времени трудозатратно. Опыта сборки мебель много, инструмент и руки есть, понятно что человек у которого это профессиональный заработок сделает все быстрее и скорее всего аккуратнее.
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #908 : сентября 19, 2022, 09:07:45 »

А кого планируете поселить в этот террариум и какие у него габариты?
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 394


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #909 : сентября 19, 2022, 09:54:42 »

А кого планируете поселить в этот террариум и какие у него габариты?
1200*600*1400 вроде бы, лягушек хочу завести, после переоформления и озеленения буду думать о создании и стеллажа под корм и собственно разведении корма)
Записан
Страниц: 1 ... 89 90 [91] 92 93 ... 186   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines