MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 16, 2024, 21:30:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 71 72 [73] 74 75 ... 185   Вниз
Печать
Автор Тема: Большой террариум и как его построить  (Прочитано 275246 раз)
0 Пользователей и 20 Гостей смотрят эту тему.
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #720 : апреля 22, 2022, 00:20:27 »

Знаю много людей, которые "болели" орхидеями до того момента, когда у меня появился первый фаленопсис, и "болеют" ими до сих пор.
А я закончил с ними потому, что завел аквариум с дискусами.
Хорошо сказано  Аквариум с дискусами скорее всего больше времени и денег отнимал.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 353

Откуда: Москва

« Ответ #721 : апреля 22, 2022, 05:42:17 »

Знаю много людей, которые "болели" орхидеями до того момента, когда у меня появился первый фаленопсис, и "болеют" ими до сих пор.
А я закончил с ними потому, что завел аквариум с дискусами.
Хорошо сказано  Аквариум с дискусами скорее всего больше времени и денег отнимал.
Это да
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 750



« Ответ #722 : апреля 23, 2022, 00:10:16 »

Значит без дорогих фильтров все же не обойтись выходит, хотелось обойтись малой кровью.
Смотря что для вас дорого.
Без фильтров в аквариуме не обойтись в принципе. Фильтр в первую очередь дает стабильную биологию. Это самый важный параметр в аквариуме. Чем больше объем, тем мощнее фильтр. Общепринятые параметры фильтров для пресных аквариумов - прокачка 4 объемов аквариума в час. Для 200л аквариума нужен фильтр с производительностью 800л/ч. Стоимость фильтра от 5000 р.
Для сравнения флотатор в морском аквариуме (тот же фильтр, только производительность там нужна намного больше) стоит от 30000 р.
Ну а вообще первоначальные вложения в аквариумистику не малые.
Да я это уже понял, вообще изначально задумка была ну или желание у жены аквариум почти во всю стену с акарами или астронотусами, но для начала думали что-то поменьше сообразить, потренироваться, в итоге понимаю что это все не потянуть скорее всего, она то думает что это только аквариум с грунтом и какими-то растениями и рыбки, а так же иногда приглашение специального человека для прочистки, а в идеале со временем самим научиться за ним ухаживать  Всегда хочется думать о своих предпочтениях лучше чем есть на самом деле.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 353

Откуда: Москва

« Ответ #723 : апреля 23, 2022, 09:58:20 »

Как это ни удивительно, чем больше аквариум, тем он стабильнее и с ним проще. Акары - на удивление стойкие рыбы. Я бы сказал "деревянные". Уход минимален. Раз в неделю слить 25-30% воды и налить свежую. Прямо из-под крана. И все. Только нужен фильтр с прокачкой 4 объемов аквариума в час. И надо понимать, что чем больше рыба, тем крупнее корм и тем больше его надо. Я покупал на птичке гамаруса живого, замораживал его и кормил мороженным круглый год.
Записан
Odoevtcev
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 143


« Ответ #724 : апреля 24, 2022, 00:32:28 »

А с кормом для рыб перебоев не бывает? Интересно сколько денег уходит на прокорм большого аквариума, я себе в офис что-то подобное всегда хотел.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 353

Откуда: Москва

« Ответ #725 : апреля 24, 2022, 00:45:42 »

А с кормом для рыб перебоев не бывает? Интересно сколько денег уходит на прокорм большого аквариума, я себе в офис что-то подобное всегда хотел.
Сейчас я не покупаю гаммаруса. Рыба мелкая, не может проглотить. Поэтому по ценам не скажу. Но раньше 1кг стоил 500руб. Я покупал 3 кг, на год хватало. Гаммарус живой бывает только в феврале. Его в это время ловят и везут на рынке. Ну вот и покупают люди в запас. Ну и если брать весом, то намного дешевле блистеров. Кстати от гаммаруса рыба становится намного ярче. Ну и говорить про то, что рыбу кормить натуральной пищнй лучше, чем сухими кормами, надеюсь, не стоит))
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 388


« Ответ #726 : апреля 26, 2022, 00:09:26 »

про видовые орхидеи, то они едут с бутонами. Не с цветами.
Эти бутоны скорее всего и не расцветут. Я видела что орхидеи можно покупать маленькими отростками, но у подруги ни один отросток не вырос и не дал ни одного цветка, только деньги потеряла, тряслась над ними, делала все как сказали, но ничего не помогло, то ли засохли то ли сгнили, уже не помню.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 353

Откуда: Москва

« Ответ #727 : апреля 26, 2022, 06:53:42 »

Эти бутоны скорее всего и не расцветут. Я видела что орхидеи можно покупать маленькими отростками, но у подруги ни один отросток не вырос и не дал ни одного цветка, только деньги потеряла, тряслась над ними, делала все как сказали, но ничего не помогло, то ли засохли то ли сгнили, уже не помню.
Ну почему же? Зацветут. Растению создаются хорошие условия, опрыскивают Эпином, удобряют, и все будет хорошо.
Да, есть вариант купить саженцы, выращенные из семян. Продаются в бутылочках. Их действительно трудно вырастить. Нужно содержать в тепличках, с определенными влажностью и температурой. И обязательным проветриванием. Цветение орхидеи из саженца можно ждать не ранее, чем через 5 лет.  Но я видел цветение орхидеи, выращенной из саженца. Скажу сразу, это не я выращивал.
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 750



« Ответ #728 : апреля 27, 2022, 00:11:33 »

Как это ни удивительно, чем больше аквариум, тем он стабильнее и с ним проще. Акары - на удивление стойкие рыбы. Я бы сказал "деревянные". Уход минимален. Раз в неделю слить 25-30% воды и налить свежую. Прямо из-под крана. И все. Только нужен фильтр с прокачкой 4 объемов аквариума в час. И надо понимать, что чем больше рыба, тем крупнее корм и тем больше его надо. Я покупал на птичке гамаруса живого, замораживал его и кормил мороженным круглый год.
Не знал таких подробностей, спасибо за то что просветили, получается даже чистить ничего не надо, ничего себе. Правда рыб же еще вырастить надо, пока будут расти аквариум большой скорее всего не подойдет, вообщем поизучать еще придется и прицениться. Последнее время желание большого аквариума все сильнее нас одолевает 
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 353

Откуда: Москва

« Ответ #729 : апреля 27, 2022, 06:57:49 »

Не знал таких подробностей, спасибо за то что просветили, получается даже чистить ничего не надо, ничего себе. Правда рыб же еще вырастить надо, пока будут расти аквариум большой скорее всего не подойдет, вообщем поизучать еще придется и прицениться. Последнее время желание большого аквариума все сильнее нас одолевает 
При правильно настроенной системе фильтр чистится раз месяц. И то не полностью, а только половина загрузки. Стекла чистятся по мере их загрязнения. Опять же если все настроено, то они почти не зарастают. И налет не зеленый, а в виде бактериальной пленки. Ну а грунт сифонится при подмене воды, когда сливаете воду из аквариума.
Рыб, даже самых маленьких, лучше сразу сажать в большой аквариум. Во первых растут они быстро, и вы не заметите, как они превратились в "крокодилов". А во вторых рыба может "затянуться" в маленьком аквариуме и уже никогда не вырасти до своих нормальных размеров.
Нельзя пренебрегать нормами заселения аквариума рыбой. Если написано, что на рыбу нужно 50 литров, то, посадив ее  с плотностью 25 литров на рыбу, вы сами, намеренно, "затягиваете" рыбу. Ну и фильтр уже не будет справляться с такой нагрузкой.
Записан
Страниц: 1 ... 71 72 [73] 74 75 ... 185   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines