MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 08:04:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 185   Вниз
Печать
Автор Тема: Большой террариум и как его построить  (Прочитано 275758 раз)
dimitro75 и 24 Гостей смотрят эту тему.
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 355

Откуда: Москва

« Ответ #220 : апреля 07, 2021, 06:34:19 »

Я просто где-то читал что если забыть то все что там нафильтровалось будет попадать в очищаемую воду и этим отравлять ее. Стало быть это не есть правда?
Вода просто не будет фильтроваться. Все, что осело на фильтре, там и останется. Единственный минус для фильтров с обратным осмосом - если вы долго не меняете картриджи предварительной фильтрации, то вся нагрузка ложится на мембрану осмоса. И ее ресурс резко падает. Но даже в случае выхода из строя мембраны ничего воду отравлять не будет. Просто вода не будет фильтроваться
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 392


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #221 : апреля 07, 2021, 08:42:06 »

Ничего страшного не будет, если забыли поменять. Будет хуже фильтровать.
Я просто где-то читал что если забыть то все что там нафильтровалось будет попадать в очищаемую воду и этим отравлять ее. Стало быть это не есть правда?
немного вклинюсь, наверное это Вы слышали о химических ступенях фильтрации, которые абсорбируют химические элементы на себя, яркий тому пример уголь и цеолит в аквариумных фильтрах, которые убирают из воды нитраты и другие составляющие органических соединений. Производитель рекомендует их заменять раз в месяц. В трехступенчатых фильтрах используется другие материалы, но тут я не столь силен, думаю Игорь Н расскажет больше
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 355

Откуда: Москва

« Ответ #222 : апреля 07, 2021, 09:03:24 »

В трехступенчатых фильтрах стоят 2 предфильтра на механику (грубой и тонкой очистки) и угольный картридж. Уголь, после того, как ресурс его исчерпан, в воду отдает крайне мало того, что накопил. Вот цеолит да. Что накопил, то и отдаст. В фильтрах с обратным осмосом после угольного фильтра стоит мембрана, которая отлавливает то, что не смогли отфильтровать первые 3 ступени. Соответственно если ресурс предфильтров и угля выработан, вся нагрузка ложится на мембрану. Она, после отработки своего ресурса, ничего не отдает.
Но, конечно же, лучше не злоупотреблять заменой картриджей. Первые 2 картриджа стоят по 200-300 рублей. Угольный рублей 500. А вот мембрана уже 2700. Ну и в принципе мы ставим фильтры не для того, чтобы потом пользоваться не очищенной водой. Поэтому раз в пол года меняем картриджи первых 3 ступеней и раз в год мембрану, если она есть.
Те, кто держит дома морской аквариум, ставят после обратного осмоса TDS-метр. Очень удобно контролировать степень очистки воды.
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 153


« Ответ #223 : апреля 08, 2021, 00:15:44 »

А что при этом происходит? Спрашиваю чтобы понять как определить повышенное содержание железа у нас в воде или нет?
Железо в воде, если оно там есть, двухвалентное. Потому его не видно. При сильной концентрации от воды пахнет железом. Когда его прям до фига. Но при этом вода прозрачная. При нагревании воды происходит окисление железа до трехвалентного. При этом железо становится вижным. Вода желтеет. Через некоторое время железо выпадает в осадок. И вода становится чистой от него. На принципе окисления и фильтрации окисленного железа основаны все установки обезжелезивания.
P.S. автор нас убьет за то, что устроили в его теме беседку "обо всем"
Ой, прошу прощения у автора, возможно тему отделят если она ушла в сторону. Я просто не знаю где еще написать, а у меня вода была как ржавая в чайнике и я до сих пор не знаю причин этого.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 355

Откуда: Москва

« Ответ #224 : апреля 08, 2021, 21:05:24 »

Ой, прошу прощения у автора, возможно тему отделят если она ушла в сторону. Я просто не знаю где еще написать, а у меня вода была как ржавая в чайнике и я до сих пор не знаю причин этого.
Воду в чайник из-под крана наливаете, или фильтром пользуетесь? Исходная вода тоже желтая (желтоватая)? Если понюхать, чем пахнет? После кипячения осадок выпадает, если дать постоять? Если выпадает, какого цвета?
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 297



« Ответ #225 : апреля 09, 2021, 00:28:02 »

изменил немного расписание и частоту полива, чисто для эксперимента не более того. Мхи требуют стрижки,
А как часто поливаете? Мох быстро разрастается?
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428



« Ответ #226 : апреля 10, 2021, 00:49:46 »

Ещё из новшеств, из аквариума добавил печеночный мох если можно так сказать риккардия, растет, перешёл в сушку
А он в состоянии в сухости расти?
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 392


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #227 : апреля 10, 2021, 11:48:25 »

изменил немного расписание и частоту полива, чисто для эксперимента не более того. Мхи требуют стрижки,
А как часто поливаете? Мох быстро разрастается?
Мох к сожалению не так быстро разрастается, я все хочу принести мох из леса, но или нет возможности посетить лес по разным причинам, или забываю, тот мох что есть растет медленно, кстати что касается мхов и папоротников, скоро с ними будет интересный проект, я решил переделать один из старых террариумов, на этот раз полностью, хочу сделать палюдариум, с туманом, орошение капельное, много мхов и много папоротников, думаю что много будет использоваться из лесов (я очень надеюсь на теплое лето т.к. запланировано много походов с семьёй)
Полив около 5 минут в общей сложности, начиная с 7 утра и до 21.00, интервалы каждые 2 часа с большими сессиями утром и вечером. Жду отключения центрального отопления, что бы воздух был менее сухой в комнате. Посмотрим как будет пост растений и мхов летом.
Риккардия хорошо растет на воздухе, образует густые шапки, легко формируется и переносит стрижку
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 750



« Ответ #228 : апреля 11, 2021, 00:13:01 »

Вода просто не будет фильтроваться. Все, что осело на фильтре, там и останется. Единственный минус для фильтров с обратным осмосом - если вы долго не меняете картриджи предварительной фильтрации, то вся нагрузка ложится на мембрану осмоса. И ее ресурс резко падает. Но даже в случае выхода из строя мембраны ничего воду отравлять не будет. Просто вода не будет фильтроваться
Я про фильтры угольные, не осмосные.

Ничего страшного не будет, если забыли поменять. Будет хуже фильтровать.
Я просто где-то читал что если забыть то все что там нафильтровалось будет попадать в очищаемую воду и этим отравлять ее. Стало быть это не есть правда?
немного вклинюсь, наверное это Вы слышали о химических ступенях фильтрации, которые абсорбируют химические элементы на себя, яркий тому пример уголь и цеолит в аквариумных фильтрах, которые убирают из воды нитраты и другие составляющие органических соединений. Производитель рекомендует их заменять раз в месяц. В трехступенчатых фильтрах используется другие материалы, но тут я не столь силен, думаю Игорь Н расскажет больше
Это означает что угольные фильтры так и работают, если просрочены то "отравляют" воду а не чистят?
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 355

Откуда: Москва

« Ответ #229 : апреля 11, 2021, 08:44:28 »

Еще раз повторяю: угольный фильтр после исчерпания ресурса угля просто перестает фильтровать. Не выделяет он в воду ничего.
И все производители, выпускающие фильтрующие элементы для очистки питьевой воды не будут рисковать и применять материалы, которые могут "фонить" после исчерпания ресурса фильтрующего материала. И отравлять воду тем, что отфильтррвали ранее. Кому нужны суды? Именно поэтому и не применяют цеолит в бытовых проточных фильтрах
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 185   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines