MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 15, 2024, 00:58:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 186 187 [188] 189 190 ... 207   Вниз
Печать
Автор Тема: Большой террариум и как его построить  (Прочитано 323699 раз)
dimitro75 и 81 Гостей смотрят эту тему.
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 453



« Ответ #1870 : мая 05, 2024, 01:46:05 »

Интересно много ли аквариумных рыб способны укусить своего хозяина, подозреваю что ноль, хищников морских не беру в пример, но меня эта тема с детства волновала- кусаются ли рыбы  
Самец Бирюзовой акары, защищая икру, оставил мне кровопотек на руке размером с 2- рублевую монету. Бриллиантовая цихлазома тоже кусалась так, что сирашно было руку в аквариум пихать.
А как же так получилось, вы в воду к ней лезли?
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 481

Откуда: Москва

« Ответ #1871 : мая 05, 2024, 22:49:53 »

А как же так получилось, вы в воду к ней лезли?
Конечно. В аквариум довольно таки часто приходится лазить. Когда сифонишь грунт, поправляешь декорации (в моем случае камни, которые цихлиды легко двигали). А акары отметали икру и охраняли ее. Я не заметил, что они на икре и полез камушек поправить. Вот и отхватил от самца
Записан
Filia
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 311


« Ответ #1872 : мая 06, 2024, 01:38:17 »

Сегодня утром погода нас опечалила, в ночь с пятницы на субботу у нас в городе выпал снег, и до сих пор метёт, снежная каша под ногами, а под ней вода - на улице +3, но по ощущениям все -5. Ночью обещают заморозки, а завтра все вновь повторится.
Неорегелия зацвела.
Офигеть у вас снегопад в мае, с ума сойти, странно что при +3 снег, по идее если уже сошел то при такой температуре дождь идет, но если снег и падает то должен сразу таять. Держитесь там, лето не за горами 
Неоргелия офигенская, это же которая синяя?
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1873 : мая 06, 2024, 14:03:05 »









Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 484


Откуда: ХМАО

« Ответ #1874 : мая 07, 2024, 00:40:29 »

Участок т клещей никогда не обрабатывали. Знаю что народ обрабатывает, особенно те кто возле леса, пишут в чатах что такой то участок обработан не выпускайте животных на свободный выгул. Вообще мы в середине сада находимся, потому и нет и не было никогда клещей, но все равно смотрим за этим делом. Если увидел бы то конечно обрабатывал бы участок.
Ну раз про сад начал то продолжу. В эти выходные переделал альпийскую горку большую, переложил камни, по прежнему вывожу мусор из сада в больших колличествах (старая мебель, старый поликарбонат, расхламляю домик).
По головастикам, переодически помирают головастики, грешу на воду.
Просто в этом году все жалуются на обилие клещей, хотя они сволочи каждый год людям досаждают, и я тут недавно узнал что, к примеру, в Турции (подозреваю что не только) участки вблизи отелей обрабатывают от комаров, распыляют что-то, вот и подумал что от клещей может есть какая отрава, тоже пораспылял бы на участке, а то и за сея и за собаку страшно.
Вывоз мусора это всегда кайф, если бы я сам строил дачу у меня бы его никогда не было, но нам она досталась от бабушки с дедушкой и там хлама лом просто, периодически вывозим но до полного очищения еще далеко, осложняется еще все тем что сейчас на помойку нельзя ничего вынести тут же орут что это надо утилизировать в других местах и платно (мебель, остатки от мебели, панели, старая техника, да много чего) Вообще жизнь сильно усложнилась конечно.
А что может быть с водой не так, почему на нее грешите?
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1875 : мая 07, 2024, 06:55:23 »

От клещей есть отрава по типу концентрата или таблетки водорастворимые, по инструкции растворяются на определенный объем воды, берется пульвилизатор садовый для опрыскивания и по участку распыляется. Убивает не только клещей, но и остальных насекомых, мелких животных которые ими питаются и прочее, ягоды на обработанных кустах лучше мыть после этого. После обработки лучше животных не выпускать, пару дней самим не появляться) Да все в инструкции к препарату есть на самом деле.
Зима у нас заканчивается, снег тает, завтра +20, а послезавтра +5, продолжаем сидеть дома в выходные – погода специально подбирает свое плохое настроение именно в выходные. Будет возможность выберусь в сад.
Неорегелия продолжает выпускать цветки, кстати это детка любимой неорегелии лягух которая и есть «родильный дом» куда они откладывают икру регулярно. В эту тоже неорегешку кидают.
На воду я грешу т.к. добавлял из осмоса воду им с кондиционером, потом из аквариума, а сейчас просто лью из под крана с кондиционером. Осмос все же плохо, хотя мысль была раз лягушки кидают в дикой природе икру в неорегелии и головастики водятся и подрастают в неорегелиях, а вода там дождевая то осмос как раз на руку, но почему то оказалось что нет (или опять же вывод не верен из за не достаточной статистики). Аквариумная вода богата органикой которая так же в неорегелиях в дикой природе есть, но вот она уже точно не подошла для головастиков (почему не знаю). Остановился на старом добром водопроводе+кондиционер.
По мухе, отказался от больших контейнеров с большой поверхностью дна. Смесь внизу очень быстро пересыхает, муха помирает, высыпать муху оттуда крайне неудобно. Готовая смесь из продажи опять то пропадает то появляется, заказал, но видимо буду переходить на самомесную.
Остальное пока без новостей.
Записан
BeetJ
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 286


« Ответ #1876 : мая 08, 2024, 00:55:13 »

Я бы не стал ничего распылять на участке, так как и правда можно и собаку отравить, и урожай, у моей тетки собака померла потому что ее соседка распыляла по границе участка с сетчатым забором отраву от одуванчиков, а ее терьер объел там траву и отравился(
А неоргелия долго растет из мелких отростков? Лягушата как из фарфора, классные!
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 278


« Ответ #1877 : мая 09, 2024, 00:31:40 »

Сегодня утром погода нас опечалила, в ночь с пятницы на субботу у нас в городе выпал снег, и до сих пор метёт, снежная каша под ногами, а под ней вода - на улице +3, но по ощущениям все -5. Ночью обещают заморозки, а завтра все вновь повторится. Почти месяц жары и вот такой сюрприз погода преподнесла. Вынуждены проводить все выходные дома.
У нас тоже самое! Все снегом замело, просто ужас, уже все деревья зеленые стояли и цвели, цветы цвели, и вот на тебе, снег и заморозки, надеюсь не замерзнут посадки, хорошо еще рассаду не сажали, а то все погибло бы, а некоторые уже притаранили и высадили(

А что за циклопы у вас в бочке?
мелкие веслоногие рачки, они мм 1-2 примерно, двигаются рывками, надо будет наловить, отфоткать/или видео записать на телефон да показать. Рыбы их любят есть, жду ещё лодочки комариные, пока сезон кровососов не начался - погода вспомнила что у нас Урал и с +28 сегодня решила опуститься до +5 днём и -3 ночью, да и снегом побаловать нас немного) все равно в эти выходные поеду в сад дальше заниматься делами или в домике или теплицу готовить к посадкам
Интересное название, никогда не слышал, у них по одному глазу что ли? Жаль что не получилось поймать, я бы посмотрел что это такое.
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 197


« Ответ #1878 : мая 10, 2024, 00:34:25 »

Светильник это обычный сансан самыый дешевый помоешный светодиодный светильник. У него довольно сильные светодиоды, поэтому получается много света. Свет для растений часть еды, а когда много еды лежит ее сразу кто то начинает кушать, а эти кто то водоросли, т.к. для растений свет это только часть еды, они сколько то съедят, но немного. Затемнение светильника уменьшает количество еды для водорослей.
Может глупый вопрос, но не знаете есть ли светодиоды которые не только светят но и греют? Ищу светильник или лампочку которая не очень много "ест" так как у меня проблема с розеткой так как на ней много висит всего, но не знаю где и какую купить и есть ли они вообще...
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 291


« Ответ #1879 : мая 11, 2024, 01:04:30 »

Александр, я не строитель. Есть друзья строители - инженеры и руководители фирм по загородному строительству. Вообще у меня основание под беседку довольно отрытый вопрос, т.к. участок в низине, подтапливает по весне, торф, расположен на бывшем заливном луге, по факту это весеннее болото (это когда весной у нас почти болото с талым снегом). Открытая вода поверх земли не стоит, но вокруг ноги образуется лужа. Машину в такое время на участок лучше не ставить.
Планировал залить столбы и привязаться к ним через шпильку, 150 буром на 1-1,2 метра, но друзья строители подсказали вариант попроще – кросс блоки, это кирпичи большие с выемками, беседка не будет слишком тяжелой, а в случае ее «погружения» ее можно будет поддомкратить. Я в прошлом году так теплицу поддомкратил и поставил на покрышки набитые камнями (теплица на прошлом основании простояла более 16 лет). Состыковывается кросс блок с брусом так же через шпильку. Стоимость блоков можно посмотреть на авито, мне кажется вариант неплохой, но я думаю сделать небольшие «подушки» под каждый блок из мелкого щебня с песком с обязательной трамбовкой. Между блоками и брусом прокладки из пленки что бы дерево влагу с бетона не брало. Брус строганный, со снятыми фасками, обработанный пропиткой (я бы через ванну попробовал замачивать и пропитывать). А ещё очень хотелось бы брус 150, убрать весь крепеж с глаз, поставить нагели или имитацию нагелей скрывающая крепеж
Мангальная же зона это просто площадка отсыпанная мелким щебнем/песком, это больше эстетический вопрос нежели необходимость. Возможно там так же появится костровая чаша для вечерних посиделок и пара скамеек.
А вообще строительство беседки откладывается скорее всего на следующий сезон. В этом году хочу доделать все дела/планы/проекты которые не успел в том году или еще ранее
Понял, спасибо, просто я тоже в прошлом году собирался ставить беседку и даже отлил столбы под фундамент, но что-то застопорился с решением и в итоге отложил на этот год, хочу все еще раз просчитать и прикинуть прежде чем делать, надеюсь в этом году получится все же решить как лучше.
Записан
Страниц: 1 ... 186 187 [188] 189 190 ... 207   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines