MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 06:32:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 110 111 [112] 113 114 ... 186   Вниз
Печать
Автор Тема: Большой террариум и как его построить  (Прочитано 277171 раз)
dimsel и 39 Гостей смотрят эту тему.
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 395


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1110 : января 29, 2023, 12:48:48 »

Отлично вышло.  Можно было бы, наверно, пониже сделать.  А так здорово. Через некоторое время края сами станут как в природе. А что? Уже образовались пары? Не гоняют остальных?
спасибо. Пары образовались ещё давно, сейчас им около 11 месяцев, да и упитанные стали они, вот и подумал что а мало ли. Края думаю обработать потом что бы острых граней не было
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 388


« Ответ #1111 : января 30, 2023, 00:47:04 »

А мне кажется если водорослями зарастает то красиво, чем больше зелени тем лучше, ну если это не тина мутная конечно, а туман конечно очень красиво, можно медитировать потом  нежная
ну мне больше растения в здоровом виде импонируют чем заросшие зеленой ватой, черным пухом, кислотно зелёными пятнами на стеклах и камнях, листья которых поражены желтыми дырами ну и все это периодически летает по аквариуму, так что водоросли нет спасибо)
Заметил что лягухи не слабо так подросли, заказал чашки Петри, прикуплю кокосы в ближайшее время и буду делать домики, может икру отметают
Ну это да, черный пух и желтые дыры это не то, для меня водоросли это просто водные растения, а не вот это вот все что вы перечислили 
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 395


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1112 : января 30, 2023, 06:14:59 »

Ну это да, черный пух и желтые дыры это не то, для меня водоросли это просто водные растения, а не вот это вот все что вы перечислили 
водоросли это водоросли, растения это растения. Очень грубо если сказать различные обрастания - водоросли, все остальное растения))) это заблуждение очень часть встречается, почему то когда то кто то решил подводные растения называть водорослями и это вошло в привычку, это такие же растения как и все остальные, больше скажу, большинство из них способно и быстрее растут во влажной среде в периоды засухи в природе
Записан
GabaAga
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 295


« Ответ #1113 : января 31, 2023, 00:32:19 »

Лишайники это тоже водоросли, только в симбиозе с грибами 
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 388


« Ответ #1114 : февраля 01, 2023, 01:21:33 »

Ну это да, черный пух и желтые дыры это не то, для меня водоросли это просто водные растения, а не вот это вот все что вы перечислили 
водоросли это водоросли, растения это растения. Очень грубо если сказать различные обрастания - водоросли, все остальное растения))) это заблуждение очень часть встречается, почему то когда то кто то решил подводные растения называть водорослями и это вошло в привычку, это такие же растения как и все остальные, больше скажу, большинство из них способно и быстрее растут во влажной среде в периоды засухи в природе
Это потому что когда мы плаваем в озере, море или другой воде то все подводные растения называем водорослями, а некоторые из них очень даже красивые)
Записан
Питон
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 394


« Ответ #1115 : февраля 02, 2023, 00:36:47 »


А вот это потом тоже будет обрастать/зарастать как-то?
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 784


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #1116 : февраля 02, 2023, 09:07:56 »

какая красивая композиция. нежная
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 450


Откуда: ХМАО

« Ответ #1117 : февраля 03, 2023, 00:42:00 »

А какие вы витамины покупаете и сколько стаканов мухи в общей сложности всего надо?
Репаши и фудфарм с д3, на самом деле этого тоже мало, список обсыпок больше должен быть судя по рекомендациям.
По поводу стаканов, сейчас ставим 3-4 стакана раз в неделю, пришли к этому числу практическим путем. Кстати стаканы когда муха начинает в них погибать начинают пахнуть гнилью. Срок жизни стакана в среднем 1 месяц, и то лучше до такого срока не доводить, где то на 3 недели его уже надо использовать. Получается 3 стаканов хватает кормить 5 лягух в течении недели, потом подходят следующие стаканы.
Но вам получается хватает репаши с Д3 или будете докупать еще? С мухой конечно засада, если еще и пахнет периодически, у меня домашние будут возбухать. А так вообще в среднем много возни получается по ощущениям?
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 395


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1118 : февраля 03, 2023, 09:30:57 »

Но вам получается хватает репаши с Д3 или будете докупать еще? С мухой конечно засада, если еще и пахнет периодически, у меня домашние будут возбухать. А так вообще в среднем много возни получается по ощущениям?
Репаши у меня мультивитамины, а фудфарм кальций с д3, да и буду докупать, хочу всю линейку из 4 обсыпок Репаши взять (судя по опыту заводчиков и людей кто долго держит лягуху данная фирма делает качественный продукт), одна банка сейчас стоит 1500 руб., Дешевле пока не нашел.
Возни с музой и кормежкой вообще практически не вижу, в вскр 10 минут поставить 3 стакана, вечером покормить максимум 3 минуты времени, раз в 2 месяца снять стекла помыть, в выходные баллон с водой привезти с водоробота, раз в пол года смахнуть пыль сверху террика и светильников) стаканы да пахнут дрожжами конечно же, не сильно, но не ароматы Франции.
По поводу расходов, сделал тут калькуляцию примерную. Постарался учесть максимум вложений по поддержанию жизнеспособности террика в моих условиях.
Корм. 1 банки кормовой смеси для мухи хватает на 2 месяца, ее стоимость 1550 руб, значит берём ½ - 775 руб. Обсыпка, давайте представим что ее хватит на 2 года всех банок, хотя некоторые используются раз в месяц, а какие то через день, но для чистоты калькуляции 6 т.р. делим на 24 месяца - 250 руб. Стаканы, носки для их закрытия все это оборотная тара если купить не одноразовые стаканы, а хорошие плотные, их цена составила 24 руб/шт, я купил их сразу 15 шт - 360 руб, представим что их хватит на год, значит в месяц это будет 30 руб., носки для закрытия стаканов куплены оптом их ценник 200 руб, так же возьмём их количество на год - 17 руб. Итого на корм в месяц уходит 1072 руб!
Содержание. 4 руб литр воды стоит в водороботе. Вода повышенной очистки, бытовые домашние трехступенчатые фильтры такой очистки не дадут, на стеклах появятся высолы которые потом надо убирать кислотой. Мхи в таких условиях тоже расти не очень захотят. Терр за неделю употребляет 30 л воды, 480 руб в месяц получаем. Доставка воды не беру т.к. набираю ее попутно пока еду домой или в выходные.
Электричество. Наверное самый большой пункт содержания, здесь я цифры точные не смогу предоставить т.к. у каждого района свои цены на электроэнергию. 6 светильников по 30 ватт, 9 часов трудятся, в день они нарабатывают 1620 ватт, а в месяц 48600 ватт, 48,6*6,01 руб= 292,09 руб
Итого 1844,09 руб если я правильно посчитал. Ну то есть не дороже и не гемморойнее содержать кошку или собаку на мой взгляд, говорю как владелец кошки и собаки)
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 343


« Ответ #1119 : февраля 04, 2023, 01:29:37 »

да по факту можно и в террариуме, и жарко им не будет точно, суккуленты гости из жарких стран как правило, где температура днём может достигать 50 градусов, у них есть природные защитные механизмы от яркого солнца, отсутствия воды, защиты от "хищников" и прочее. Конечно их можно садить в терры, да вообще можно выращивать растения интересными способами от гидропоники которой наверное сейчас уже мало кого удивишь, до аэропоники которая эффективнее как оказалась.
Вопрос в том как ухаживать прежде всего, не заливать, сделать хорошие условия, те же березы растут на бетонных козырьках подъездов, попробуйте ради эксперимента осенью сорвать созревшую серёжку березы и посадить дома в покупную торфосмесь, поливать и растить их дома, сколько из них взойдет? А выживет? А перенесет пересадку в природу и продолжит расти?
Для суккулентов желательно перемена температуры т.к. в природе они это получают, им тоже своего рода нужен период покоя который значительно менее ярко выражен с периодом покоя наших растений.
Вот я как раз и думал что какое-то время они смогут расти в терре, но велика вероятность что загнутся, от жары, или влажности, могут гнить начать, больше шансов наверное у кактусов в пустынном терре.
Записан
Страниц: 1 ... 110 111 [112] 113 114 ... 186   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines