MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 28, 2024, 17:18:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 106 107 [108] 109 110 ... 186   Вниз
Печать
Автор Тема: Большой террариум и как его построить  (Прочитано 278181 раз)
Игорь Н и 38 Гостей смотрят эту тему.
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 398


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1070 : января 01, 2023, 13:59:55 »

Лягухи освоились, в вечернее время на виду сидят, кормим почти ежедневно, муху разводим, пока каких то особенных новостей нет. Какой именно папоротник?
А там не один? Если разные, то интересно какие именно папортники в террариуме используются.
сейчас тут больше 8 видов папоротников, вообще я затрудняюсь сказать какие именно тут используются, очень сильно они проходят друг на друга.
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 388


« Ответ #1071 : января 02, 2023, 00:50:15 »

У меня плесень была почти над балконной дверью, в углу под потолком, огромный черный кусок, там шкафа не было, вентиляция обычная, как у всех в квартире, проверяли все тянуло нормально.
Значит промерзал этот кусок стены. Возможно не плотно закрывалась балконная дверь. Стоит отметить, что плесень появляется на наружных стенах. Никто не спорит, что влажность тоже играет роль, но для плесени наиболее благоприятно сочетание влаги, застоя воздуха и охлажденной поверхности
Я не могу сказать так как мы оттуда уехали, это не совсем моя квартира была, просто мы много лет ее снимали, но возможно и промерзал, хотя в самой квартире было тепло.
Записан
boaperm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 724

Откуда: Пермь

« Ответ #1072 : января 03, 2023, 00:27:01 »

Хоть они и сверху крепятся мне кажется надо чтобы они устойчивые к влажности были, наверное. Так как и опрыскивание будет, и вообще среда не самая сухая должна быть.
Сверху да, но я говорил об открытой композиции, вообще тема влагостойкости довольно большая, но я регулярно принебрегал этим. Крепил в террариумы с туманом вентиляторы внутрь, ставил над открытым аквариумом лампы настольные. Если брызг нет и прямого контакта с водой на электроприбор, то КЗ довольно не просто получить, другое дело что электроприбор выйдет из строя быстрее.
Да, я понимаю что открытая, но думаю даже без брызг влажность может присутствовать в определенной степени конечно.
Записан
Filia
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 261


« Ответ #1073 : января 04, 2023, 02:42:09 »

Использование всех этих ядерно розовых выдвигающих глаза лампах дома я считаю не целесообразным, да и придерживаюсь мнения что это более распиаренный вариант маркетингового продвижения товара, чем его реально ощутимая польза, использовать проще обычные лампы по типу компактов или линейные лампы обычной цветопередачи (лучше теплой с индексом цветопередачи для лл начинающимся с 8** и 9**), т4 светильники для кухонной подсветки конечно хуже в этом плане (особенно которые с светодиодными линейками внутри вместо самих ламп). Все сугубо на практике, от темы освещения я далек как Марс от солнца, но не как Венера)))) холивары на эту тему я устраивать не хочу
О, спасибо что вы это написали, тоже так думаю, по крайней мере разницы никто из тех кто пользовался не заметил тоже, а этот режущий глаза розовый свет сильно раздражает, мне даже на окна розовые смотреть как-то не очень, представляю что в квартире.  Я использовал фитолампы обычного цвета, полет нормальный.
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 254


« Ответ #1074 : января 06, 2023, 01:20:21 »

Выкидывать совсем прям жалко, живые же, хоть и понятно что когда некуда сажать это проблема. А у вас нет магазинов частных цветочных куда можно было бы отдавать, когда излишки образуются? У нас такое богатство только за деньги во всяких ОБИ и Леруа.
может и есть, но я таковых не знаю, в ВК жена часто пишет в группу отдам даром, но там только бронируют и растворяются в тумане, никто ни разу не приезжал. Да и времени это все возить отдавать у меня как правило нет, выходные заняты как обычно семейными делами, вечера будние дней тренировками, а вскр я стараюсь проводить дома
Видимо это потому что живете не в Москве, здесь бы с руками отрывали и приезжали сами, у вас там скорее всего любителей меньше, ну и людей меньше.
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 754



« Ответ #1075 : января 07, 2023, 02:29:10 »

А мне вторая фотка приглянулась, яркая такая, приз удалось получить или конкурс еще не закончился?

А там не один? Если разные, то интересно какие именно папортники в террариуме используются.
сейчас тут больше 8 видов папоротников, вообще я затрудняюсь сказать какие именно тут используются, очень сильно они проходят друг на друга.
Жаль не знаю как фото с телефона вставлять, а то показал бы про какой спрашивал.
Записан
BeetJ
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 263


« Ответ #1076 : января 10, 2023, 00:30:30 »

Видимо это потому что живете не в Москве, здесь бы с руками отрывали и приезжали сами, у вас там скорее всего любителей меньше, ну и людей меньше.
В Москве бы и терры такие продавать можно было не по смешной цене а по нормальной, думаю много желающих было бы такой терр c оформлением прикупить, еще и нанять могли бы для обслуживания, у меня друзья так аквасы обслуживают и платят там не так уж плохо.
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 343


« Ответ #1077 : января 11, 2023, 01:15:44 »

Как я понял вытянутые кактусы это от недостатка света? У меня на солнечной стороне стоят но все-равно вытягиваются, правда не все, а про низкие температуры не слышал, это любые кактусы до -5 можно держать на балконе?
чем ниже температура окружающей среды содержания суккулентов тем они более "замирают", им в этот момент не так необходим полив и освещение. Про кактусы не знаю, но у меня знакомый коллекционирует кактусы и он их содержит при +5 зимой, с подсветкой, но не яркой, а летом отвозит в сад в теплицу.
Лягухи не портят растения, там вес очень маленький у них. Сидят порой на листьях некоторых, но даже какие то нежные бегонии не портятся
У меня зимой минус на балконе, хоть он и застеклен, ну и температура плавает постоянно как и на улице, поэтому наверное не вариант для меня, был бы свой дом и теплица это был бы особый кайф, там и развернуться в плане разнообразия можно было бы. Интересно, а суккуленты в террариуме можно содержать или им жарковато будет?
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 398


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1078 : января 11, 2023, 09:14:23 »

У меня зимой минус на балконе, хоть он и застеклен, ну и температура плавает постоянно как и на улице, поэтому наверное не вариант для меня, был бы свой дом и теплица это был бы особый кайф, там и развернуться в плане разнообразия можно было бы. Интересно, а суккуленты в террариуме можно содержать или им жарковато будет?
да по факту можно и в террариуме, и жарко им не будет точно, суккуленты гости из жарких стран как правило, где температура днём может достигать 50 градусов, у них есть природные защитные механизмы от яркого солнца, отсутствия воды, защиты от "хищников" и прочее. Конечно их можно садить в терры, да вообще можно выращивать растения интересными способами от гидропоники которой наверное сейчас уже мало кого удивишь, до аэропоники которая эффективнее как оказалась.
Вопрос в том как ухаживать прежде всего, не заливать, сделать хорошие условия, те же березы растут на бетонных козырьках подъездов, попробуйте ради эксперимента осенью сорвать созревшую серёжку березы и посадить дома в покупную торфосмесь, поливать и растить их дома, сколько из них взойдет? А выживет? А перенесет пересадку в природу и продолжит расти?
Для суккулентов желательно перемена температуры т.к. в природе они это получают, им тоже своего рода нужен период покоя который значительно менее ярко выражен с периодом покоя наших растений.

Призовое место мы к сожалению не заняли, судьи выбрали другие работы, более профессионально снятые, мы конечно огорчились, но не расстроились, есть куда расти дальше)

По поводу оформления терров на заказ и их ведение, к моему большому сожалению людям это как правило не надо, да это красиво, но этим прям надо болеть самому, ну а если сам болеешь то и делать хочешь все сам. Исключение это конечно фирмы, но и там мне кажется великих денег не заработать тоже, мне это интересно только со стороны увлечений, пожалуйста, готов консультировать, участвовать в создании, дизайне и разработке (очень много технических идей и решений), но в силу свободного времени разве что, ну или с головой туда уходить, но с амортизацией в виде достойной оплаты как на работе (конечно с отказом от основной работы)

Повторюсь, готов высылать любому отростки, саженцы суккулентов кому надо, вопрос оплаты только пересылки и желательно фотоотчёт не более того) по растениям из террика - продаю порой на том же Авито, но в основном раздаю знакомым и друзьям.

Оформил шарик-вазу знакомым жены (500 руб как оказалось заплатили). В праздники жена огорошила что надо оформит шарик, попросили, мы все равно собирались в лес погулять, раскопал немного снега и сразу нашел хорошую полянку планиомниума с ещё каким то видом сфангумовых в перемешку, взял немного, дома промыл, скидал все в шарик-вазу, хорошенько встряхнул, получилось как получилось) все в принципе красиво, но шарик закрыт пленкой и мох сохнет без нее, а с ней потеют стенки шарика, да и отдавать как то с пленочкой ну не правильно что ли (нам же типа платят, а если платят будь добр). Пришлось дома соорудить для фрезера кондуктор на коленке из листа оргстекла (летом переделаю данный кондуктор уже на более симпатичный и функциональный), вырезать крышку из того же оргстекла при помощи всего вот этого, сделать импровизированную вентиляцию, немного накосячил, так сказать пробный вариант. До мастерской я сейчас добраться физически не могу, летом конечно в мастерской это все сделать было бы проще и качественнее, представляю на суд общественности.
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 398


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1079 : января 11, 2023, 09:17:53 »


Промежуточный этап что получилось, добавилось немного растений типа биофитумов и небольшой папоротник, фото к сожалению не сохранил


Крышка, хендмейд на коленке, чубрик на фото переехал тоже в шарик и стал его жителем
Записан
Страниц: 1 ... 106 107 [108] 109 110 ... 186   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines