MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 18, 2024, 09:06:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 105 106 [107] 108 109 ... 185   Вниз
Печать
Автор Тема: Большой террариум и как его построить  (Прочитано 275548 раз)
0 Пользователей и 25 Гостей смотрят эту тему.
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 388


« Ответ #1060 : декабря 28, 2022, 00:59:44 »

У меня плесень была почти над балконной дверью, в углу под потолком, огромный черный кусок, там шкафа не было, вентиляция обычная, как у всех в квартире, проверяли все тянуло нормально.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 354

Откуда: Москва

« Ответ #1061 : декабря 28, 2022, 05:50:48 »

У меня плесень была почти над балконной дверью, в углу под потолком, огромный черный кусок, там шкафа не было, вентиляция обычная, как у всех в квартире, проверяли все тянуло нормально.
Значит промерзал этот кусок стены. Возможно не плотно закрывалась балконная дверь. Стоит отметить, что плесень появляется на наружных стенах. Никто не спорит, что влажность тоже играет роль, но для плесени наиболее благоприятно сочетание влаги, застоя воздуха и охлажденной поверхности
Записан
Cherry
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 164


« Ответ #1062 : декабря 29, 2022, 01:49:22 »

Я думаю что со временем какахи могут накапливаться, или может они разлагаются в терре, было бы интересно если за ними вообще не надо ничего убирать, тогда это идеальное животное  
Стоит учесть факт, что лягушки пьют кожей. И если экскриментов накопится много, лягушки отравятся. Поэтому в маленьких объемах уборка необходима. В террериуме автора, возможно, все будет успевать разлагаться, и лягушки за счет большой площади не будут страдать. Но следить за их самочувствием придется постоянно
Я думаю что там как в природе все будет, такие террариумы называются биотопными, поэтому думаю там не будет ничего накапливаться.
Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 354

Откуда: Москва

« Ответ #1063 : декабря 29, 2022, 05:56:09 »

Я думаю что там как в природе все будет, такие террариумы называются биотопными, поэтому думаю там не будет ничего накапливаться.
Биотопными называют террариумы, в которых воссоздают кусочек природы в какой-либо стране, например леса амазонии. Но это не значит, что лягушки там живут на площади 0,72 кв м. Или, если брать биотопные аквариумы, что рыбы в каком то месте живут в 500 литрах 10 штук. В природе на каждое животное приходятся площади и объемы, которые никогда не воссоздать в квартире.
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 390


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1064 : декабря 29, 2022, 09:07:03 »

Ничесе, это тоже ваше? Прям супергранидиозное что-то 
нет, это фото из питерского океанариума, советую кстати всем его посетить при возможности, очень понравился всей семье. По сравнению с нашим океанариумов в Екатеринбурге он очень сильно выигрывает.
По поводу размножения лягух. Я пока мало что об этом знаю, но ЖанКлодЛягух склонный к побегу оказалась дамой и вроде как они поселились с лягухом (да вроде самец) на верхней ветке, кстати там они и кормятся и живут. Надеюсь попробовать размножить их, конечно не с целью какой то коммерции, для себя прежде всего.
Использование всех этих ядерно розовых выдвигающих глаза лампах дома я считаю не целесообразным, да и придерживаюсь мнения что это более распиаренный вариант маркетингового продвижения товара, чем его реально ощутимая польза, использовать проще обычные лампы по типу компактов или линейные лампы обычной цветопередачи (лучше теплой с индексом цветопередачи для лл начинающимся с 8** и 9**), т4 светильники для кухонной подсветки конечно хуже в этом плане (особенно которые с светодиодными линейками внутри вместо самих ламп). Все сугубо на практике, от темы освещения я далек как Марс от солнца, но не как Венера)))) холивары на эту тему я устраивать не хочу
Эубоеофара заводить только отдельно планирую, т.к. УФ в этот терр я тянуть не хочу, это повлечет за собой много переделок которые я бы не хотел, да и УФ выделит не мало тепла которое надо отводить и повышать влажность, к тому же негативно скажется на растениях. В общем это именно те качели на которые я сейчас вставать не хочу)
Влажность в комнате (не в квартире) чувствуется, она не сильная сразу скажу. До установки аквариума пересыхал за ночь нос и были проблемы с насморком, сном, ночью часто вставали выпить воды, после установки аквариума влажность стала выше через недели две примерно, спать стало лучше, насморк пропал. Сразу скажу что я с аквариумом в спальне живу примерно лет 15-16, супруга же относительно недавно, и согласно в улучшении сна и респираторных ощущений. Белье постельное не влажное, главное правило это отсутствия любых звуков ночью от оборудования и воды которые мной полностью разделяются и поддерживаются. Терр дал тоже своей влажности, запах влажной земли, но это не запах болота, скорее запах утреннего леса, когда роса ещё на траве. Сложно объяснить, кто часто бывал в лесу меня поймет. Стоит сказать о плесени что она любит две вещи это влажность и застой воздуха, порой даже одного фактора достаточно для ее роста, но это редкое явление. Уберите один из факторов и вы получите ее отсутствие, скорее рост плесени под обоями из за влажности самой стены, она действительно промерзает, если это частный дом то скорее "пирог" самой стены составлен не правильно ( тип и очередность исполтзования утеплителя и прочих отделочных материалов) как одно из предположений, ну или стена контактирует с осадками регулярно с внешней стороны.
Это не совсем биотопный террариум, я действительно намешал тут растений с разных континентов в одной композиции, в планах будет ещё не скоро биотопный терраруим как раз. Это скорее правильно будет назвать биосистемным, но не полностью, у человека никогда не получится воссоздать полностью биосистемную композицию замкнутую, потому что мы слишком мало знаем о большинстве процессов природы, мало их понимаем и мало можем регулировать их. Уборка конечно потребуется, часть экскрементов уберут растения, микрофауна. Чистка потребуется, но из за размеров терра она состоится через какое то продолжительное время.
А теперь к новостям. В ВК объявили конкурс на новогоднюю тематику с террариумные животным, решили поучаствовать. Была куплена маленькая искусственная ёлочка, гирлянды, мишура, бусинки и фигурки. Все это в выходные при помощи всей семьи было собрано воедино, сын резал бусы и мишуру, жена загибала края лент у бусинок в форме крючков, я при помощи клея лепил все на эту бедную ёлку, украшали как могли ёлку, составляли композицию и думали что самое сложное позади, но были не правы. 3 дня мы каждый вечер по 2-3 часа были в засаде у Терра в поисках той самой фотографии на конкурс, вчера были выбраны две фотографии из тех 1.5 тыс фотографий сделанных за это время и опубликован в группе ВК для конкурса.
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 390


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1065 : декабря 29, 2022, 09:17:15 »





Записан
Игорь Н
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 354

Откуда: Москва

« Ответ #1066 : декабря 29, 2022, 09:57:31 »

Класс!!! Первая фотка особенно понравилась
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 390


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1067 : декабря 29, 2022, 14:35:53 »

Класс!!! Первая фотка особенно понравилась
спасибо, честно говоря не расчитываю на победу в конкурсе, но где то внутри теплется небольшой огонек надежды занять какое нибудь призовое место. Все же азарт где то есть)
Записан
BeetJ
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 260


« Ответ #1068 : декабря 30, 2022, 02:05:31 »

У меня мокрицы вызывают какое-то спорное чувство, с одной стороны жаль их, вроде тоже живые, с другой надоели они мне, думаю ящерицам в грунт ссыпать их, пусть его чистят, так наверное всем хорошо будет, хотя не уверен.
ну все живые существа в какой то степени у меня вызывают жалость когда рассматриваются в качестве корма, та же дрозофила даже, хотя некоторые умудряются сбегать из Терра, бегают там прячась от лягух и прочее, вроде как шанс выживания у них есть в отличии от дрозофилы которая сыпится в аквариум (да я подкармливаю рыбу дрозофилой если понимаю что стакан уже умирает или остатками от мухи в стакане когда там остаётся совсем немного), там рыба шанса на выживание не оставляет.
Своего рода это естественный отбор получается, конечно воссозданный, но та же мокрица продолжает жить в Терре после поселения лягушек, так же бегает по вечерам и так же подъедает что то.
Кстати появились ногохвостки, в контейнере с мокрицами сами по себе завелись, пока подкармливаю вместе с мокрицами ее, как то бы ее культивировать что ли, что бы размножить и в качестве корма тоже использовать
Ну это смотря кому ссыпать, если крупным ящерицам, то они не увидят их, мокрицы будут жить в грунте и питаться в нем, получается всем хорошо, и грунт чистится и мокрицы живы  Улыбается
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 750



« Ответ #1069 : декабря 31, 2022, 02:59:43 »

Лягухи освоились, в вечернее время на виду сидят, кормим почти ежедневно, муху разводим, пока каких то особенных новостей нет. Какой именно папоротник?
А там не один? Если разные, то интересно какие именно папортники в террариуме используются.
Записан
Страниц: 1 ... 105 106 [107] 108 109 ... 185   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines