MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 16:52:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Воспоминания о большеглазом  (Прочитано 1005 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Chato
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 216


« : декабря 11, 2020, 15:40:51 »

В начале 80-х жил у меня большеглазый полоз. Про змей тогда можно было только в книгах инфу найти, не то что сейчас))) Подошел я к делу серьезно изучил про змей все, что надыбал. Построил террариум высотой 150 см шириной 100 см и шириной 55 см. С корягой до верха, полкой по середине (подогрев был под полкой – нагревательный элемент от фотоглянцевателя), укрытие в виде пещеры, сверху за сеткой свет и плюс тэны инфракрасные. Внизу, само собой ванна с водой. По фронту стекло 8 мм, с боков сетка и дверцы сдвижные. Привезли мне змея из Туркмении в начале июля. Самец 180 см. В первый же день он сбежал из терры ))) Прихожу с работы, а терр пустой. И главное все дверцы закрыты. Открывался он с боков подъемом оргстекла вверх по направляющим от книжной полки. Хорошо, что зверь  остался в квартире и не слинял через форточки и канализацию))), в диване отсиживался мерзавец.  Посадил я его обратно. Сижу, смотрю и думаю, как же он сбежал-то! И вскоре наблюдаю следующую картину – змей втыкает голову между нижним и верхним боковыми оргстеклами, там зазор 3 мм!!! И начинает с усилием отжимать (выгибать оргстекло) потихоньку протискиваясь в щель. Сильный гад! Ясень пень, я его дождался на выходе, принял под желто брюхо и в мешок посадил. На стекла по короткой стороне накладки присверлил, чтоб не выгибались. Выдохнул )))
Три месяца он ничего не ел, от слова совсем. И мышек ему предлагал, и лягушек, и рыбок запускал в ванну... а он только пил и все. Но был очень активным, ползал постоянно, линял чулком все как положено. С мышами, кстати,  лоханулся по незнанию... запустил в терр на радостях, аж пять штук. А у меня там был сделан задний фон объемный, из гипса с норами и ходами (для змея конечно же, чтоб ему не скучно было). Мыши, гадюки, там обжились и дня четыре гипс этот точили.. и никак их не выловить было. Через неделю дошло до того, что они с голодухи обгрызли кончик хвоста у змея. Тут мое терпение лопнуло. Змея в ящик на ночь, этим красноглазым тварям мышеловки с сыром. Победил.  Зато понял, что корм оставлять нельзя, не съел – до свидания, забираем обратно. И наконец, в конце сентября, брошенная в морду лягуха, было схвачена и проглочена!! А за ней еще три! Подряд. Снова я выдохнул. Ура!  Потом кормежка устаканилась, лягушек я заготавливал с осени сам и хранил в холодильнике в ящиках со мхом. Через годик приучил его к размороженной рыбе (путасу и минтай). Но было и пару проколов, которые чуть не отправили змея к праотцам драконам. Один мой приятель держал дома ангорского хомяка, раскормил его до безобразных размеров и уезжая в отпуск отдал его мне со словами, не могу его больше терпеть, воняет сильно. Я по телефону-то согласился, а когда он мне его принес, то я слегонца припух... не хомяк, а монстр! Ну, думаю, может он такой большой кажется, потому что пушистый?  Была не была, попробую скормить. Подбросил я его на полочку, где полоз дремал на тепленьком месте и тут началось... в клубок сплелись, кровища в разные стороны, откуда понять не могу... через секунд 30 в разные стороны разбежались. Смотрю, а у змея шея возле головы прокушена в нескольких местах и кровь течет... Я его кое как выловил, перекисью побрызгал аккуратно, чтоб в пасть не попало, в мешок посадил чтоб стресс снять. За хомяком вернулся, а он лежит на спине, рот открыт и зубы там, мама дорогая, чуть не по сантиметру длинной... короче ласты склеил... сердце видать слабое было от ожирения... Второй случай, который чуть не лишил жизни моего любимца произошел, когда товарищ  аквариумист отдал мне на прокорм лягушек, но забыл сказать, что они не простые, а африканские шпорцевые... я без задней мысли кидаю лягушку змею в морду, он ее хватает... и дальше, реально фильм ужасов, - змей моментально вытягивается по диагонали террариума в абсолютно прямую палку и тут же рушиться вниз безвольной веревкой. Жуткое зрелище. Вытаскиваю пострадавшего и бегом в ванну, что-то мне подсказало, что надо ему слизистую во рту промыть. А он, как дохлый, тряпка безвольная, глаза закатил, рот открыт, язык вывалился...  пипец кошмарный...  Кран открыл и давай ему там все под струей промывать, все пальцы исцарапал об зубы.  Минут пять точно его полоскал, смотрю конвульсии пошли по телу, сворачиваться стал. Отнес в терру положил на полочку.  Лягушек в унитаз, - пусть поплавают, над своим поведением подумают... К вечеру оклемался болезный, ползать начал.  Я в очередной раз выдохнул.  Долго переживал, что у него будет рефлекс на всех лягушек, после такого, но ничего, жрал потом, как ни в чем не бывало))) Жил он у меня пять лет, пока я не женился))) Потом пришлось расстаться. К моменту торжественной передачи в другие заботливые руки он имел рост 240 см и был достаточно добр для природника, за все время не укусил меня ни разу, хотя в стойку свою знаменитую с расплющенным телом вставал постоянно и громко шипел, что твой утюг на тряпочке...
Сейчас хочу снова завести длинного друга, но амурчика, терр новый строю)))
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #1 : декабря 17, 2020, 11:09:20 »

Спасибо, очень увлекательный рассказ. Если заведете нового питомца, пишите, будет интересно почитать.
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 153


« Ответ #2 : декабря 30, 2020, 01:37:59 »

Кажется я уже где-то читала такой рассказ 
Записан
Chato
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 216


« Ответ #3 : декабря 30, 2020, 10:21:22 »

Читал? Эт, вряд ли))) Только, если слышал... от общих знакомых, например...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines