MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 22:46:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Самая миролюбивая ящерица  (Прочитано 3894 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« : октября 14, 2020, 19:32:55 »

 Предлагаю сравнить характеры разных видов ящериц. По-моему это интересно и полезно для новичков.
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 750



« Ответ #1 : октября 15, 2020, 22:11:23 »

Сравнение не корректное, так как ящерица ящерице рознь, вы можете увидеть доброго тегу и злую агаму и наоборот. С любой ящерицей можно напороться на агрессию.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #2 : октября 16, 2020, 08:53:03 »

Сравнение не корректное, так как ящерица ящерице рознь, вы можете увидеть доброго тегу и злую агаму и наоборот. С любой ящерицей можно напороться на агрессию.
Ну вот смотрите - пример: если меня спросят, какая собака более зооагрессивна, питбуль или уиппет, я отвечу, что однозначно питбуль. Но это вовсе не означает, что все питбули зооагресивнее всех уиппетов. Например, мой уиппет зооагрессивнее многих питбулей.
Так и со ящерицами и со змеями. Характеры разные, но ведь никто не скажет что маисовый полоз агрессивнее или кусачей анаконды, ели сравнивать не особь с особью, а вид с видом. Нечто подобноехотелось бы увидеть касаемо ящериц.
Жалко, что не голосуют. А по каким тогда критериям советуют змею или ящерицу новичку в качетве первой? С того момента как я увлекся террариумистикой буквально все в один голос твердили, что новичку в качетве первой ящерицы лучше всего подходит агама (если предполагается тактильный контакт), а в качестве змеи - маисовый полоз (многие советуют его не только в качестве первой змеи, но и первой рептилии в целом). Почему?
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #3 : октября 19, 2020, 14:46:06 »

Жалко, что не голосуете. Жалко, что ли?:-)
Понимаю, у каждой ящерицы свои особенности, но ведь можно, например,  абсолютной уверенностью казать, что крокодиловый варан менее покладистый, нежели бородатая агама... То есть, можно как-то отделить агрессивные виды от менее агрессивных (понятно, что это не домашние животные, и не такие интеллектуальные как кошки или собаки, так что в любом случае могут укусить, ведь даже домашние животные порой кусаются).
Записан
Зомби
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 180

Добрая фея с ледорубом

Откуда: Крым

« Ответ #4 : октября 20, 2020, 16:04:39 »

выбрала  другая  ящерица),  я  бы отнесла к самым  "миролюбивым" эублефаров  и  реснитчатых  бананоедов)
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #5 : октября 20, 2020, 19:24:34 »

выбрала  другая  ящерица),  я  бы отнесла к самым  "миролюбивым" эублефаров  и  реснитчатых  бананоедов)
Внешне они мне нравятся, оба. А чего говорят, что это типа "рыбки в террариуме", то есть никакого контакта их содержание не предусматривает. Также читал, что некоторые гекконы кусаютсяИ хвост очень нежный.
Такэе, как я понимаю, содержание гекконов предпоагает постоянное содержание насекомых в квартире. А так, очень нравится. Характер у кого все-таки лучше?
Записан
Зомби
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 180

Добрая фея с ледорубом

Откуда: Крым

« Ответ #6 : октября 23, 2020, 11:11:44 »

Ни эублефары, ни реснитчатые бананоеды  меня не кусали. Кусал только ушастый бананоед , они более своенравные.  Эублефары облигатные хищники, едят только  насекомых и иногда мелких грызунов. но  их можно  кормить замороженными  кормами с пинцета , мои выходят  на кормление  и выпрашивают  еду ,  в руки  беру ,  не  сопротивляются.   Им интересно исследовать окружающий мир и  меня, в том числе.  Бананоеды  в  руки  идут  мене охотно,  но тоже приучаются кушать на руках при постоянном контакте.  У них смешанное меню   фруковые  пюре  + насекомые.  Вот их  кормлю  живыми насекомым,  просто запускаю запас на неделю  в бокс. Основная проблема   для бананоедов   в Вашем климате  -они боятся перегрева. 28  градусов   цельсия  это уже критическая  верхняя  граница. У нас живут  с кондиционером. Хвост у меня никто не откидывал  из них.  Но чаще вижу на фото  бананоедов  без  хвоста, чем эублефаров.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #7 : октября 23, 2020, 14:52:06 »

Ни эублефары, ни реснитчатые бананоеды  меня не кусали. Кусал только ушастый бананоед , они более своенравные.  Эублефары облигатные хищники, едят только  насекомых и иногда мелких грызунов. но  их можно  кормить замороженными  кормами с пинцета , мои выходят  на кормление  и выпрашивают  еду ,  в руки  беру ,  не  сопротивляются.   Им интересно исследовать окружающий мир и  меня, в том числе.  Бананоеды  в  руки  идут  мене охотно,  но тоже приучаются кушать на руках при постоянном контакте.  У них смешанное меню   фруковые  пюре  + насекомые.  Вот их  кормлю  живыми насекомым,  просто запускаю запас на неделю  в бокс. Основная проблема   для бананоедов   в Вашем климате  -они боятся перегрева. 28  градусов   цельсия  это уже критическая  верхняя  граница. У нас живут  с кондиционером. Хвост у меня никто не откидывал  из них.  Но чаще вижу на фото  бананоедов  без  хвоста, чем эублефаров.
Огромное спасибо за подробный ответ. Теперь стало намного понятнее. Но непонятно стало другое - почему так часто приходится слышать что гекконы это рыбки в террариуме? Я сразу представил себе содержание в террариуме прыткой ящерицы - вот уж действительно "рыбка" сухопутная.
Эублефар отпадает по причине питания. А замороженных насекомых он и реснитчатый бананоед едят? И нет ли такого корма специального для насекомоядных рептилий, чтобы не возиться с насекомыими, тем более живыми? И могут ли личинки типа зофобасов полностью заменить всяких мотылей и прочей "шелухи"?)
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #8 : октября 24, 2020, 11:50:22 »

Гигантский бананоед сложнее в содержании? Плюс в том, что он большой. Когда моя ига была мелкой я ее боялся брать на руки, чтобы что-то там не повредить...
Записан
Зомби
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 180

Добрая фея с ледорубом

Откуда: Крым

« Ответ #9 : октября 28, 2020, 11:49:20 »

заморозкой  эублефара   легко приучить кормиться,   бананоедов  сложнее. Можно  обойтись без  насекомых . Есть,   действительно, готовое  меню   с насекомыми  в составе. У репаши    например, есть  Repashy Grub Pie Reptile .  он  застывает как желе  и режется  кусочками.  Можно давать  его, чередуя  с фрукотовыми  пюре  бананоеду.   Может  и эу станет с пинцета есть,  тут  не  знаю. Конкретно  реснитчатые  бананоеды и  эублефары,  хоть и относятся к  гекконам,  но достаточно  контактные  и  крупные  для рук. Касательно гигантских  бананоедов  у меня опыта не  было ,   тут ничего  не смогу  посоветовать.  Про  рыбок  в аквариуме это скорее относится   к мелким  геккончикам  и  фельзумам. Вот они  реактивные по скорости  и на  руках сидеть  не  желают)
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines