MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 04:03:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Капский варан.Размеры тела и обьем рациона  (Прочитано 9654 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« : октября 13, 2020, 16:03:20 »

Мой капский варан был куплен в конце июля 2019го у одного известного и уважаемого Московского продавца рептилий-Татьяны Плющевой(огромное ей спасибо за Жору),размер был 20-23 см,не больше.Сейчас это ящер,размером 61см,самец,очень прожорливый))В связи с этим вопрос к тем,кто долго и успешно содержит капских-в возрасте примерно полтора года и подобном размере,какова порция у вашего варана(желательно с примером) и частота кормления?Давал ему хомяка-сожрал за пару мгновений))
Записан
Scorpion45
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 157


« Ответ #1 : ноября 16, 2020, 01:48:16 »

А разве капских варанов можно кормить хомяками?
Записан
Мара
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 399


Откуда: Москва

« Ответ #2 : января 23, 2021, 09:08:24 »

А разве капских варанов можно кормить хомяками?
Дим, а почему нет? Если цель разогнать в размере и угробить его печень к 3-4 годам.

Записан
Мара
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 399


Откуда: Москва

« Ответ #3 : января 23, 2021, 09:14:51 »

Мой капский варан был куплен в конце июля 2019го у одного известного и уважаемого Московского продавца рептилий-Татьяны Плющевой(огромное ей спасибо за Жору),размер был 20-23 см,не больше.Сейчас это ящер,размером 61см,самец,очень прожорливый))В связи с этим вопрос к тем,кто долго и успешно содержит капских-в возрасте примерно полтора года и подобном размере,какова порция у вашего варана(желательно с примером) и частота кормления?Давал ему хомяка-сожрал за пару мгновений))
Про питание и частоту кормления написано на форуме много, воспользуйтесь поиском
Свозите зверя к герпетологу, сделайте УЗИ, скорректируйте питание! Максимум взрослому капычу раз в месяц подростка крысы, по большей части насекомые, молюски + плавание. Размер пищи с голову варана, частота - покормили, зверь прогадился, поплавали, на следующий день кормите. Не чаще чем раз в 4 дня
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 158


« Ответ #4 : февраля 07, 2021, 01:03:24 »

А разве капских варанов можно кормить хомяками?
Если цель разогнать в размере и угробить его печень к 3-4 годам.
А это случится? Сколько вообще капские вараны обычно живут?
Записан
Мара
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 399


Откуда: Москва

« Ответ #5 : февраля 07, 2021, 15:28:11 »

А разве капских варанов можно кормить хомяками?
Если цель разогнать в размере и угробить его печень к 3-4 годам.
А это случится? Сколько вообще капские вараны обычно живут?
При хорошем раскладе 10+. Чаще 4-6 ведь все хотят Толстого и видного зверя, плюя на природный рацион
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #6 : февраля 21, 2021, 23:18:40 »

Варан сейчас 65 см в длину,кормлю раз в 7-8 дней.Вообще купил тут Мидий,оказались варено-мороженые,вроде подсоленые даже,если верить составу.Пришлось самому варить и есть))) Ищу теперь свежемороженые,для капского,ибо хочется его рацион разнообразить,помимо тараканов,куриных желудков и лап.Хомяков больше не даю.Последний раз жена принесла прям крупного джунгарика,он его еле проглотил(хомяк был 7-8см в длину,толстый,предыдущие были мельче) а через 4 дня срыгнул....Более мелких переваривал за 7-10 дней.Теперь если и буду давать млеков,то исключительно голышей.Хотя я грызунов давал раз в месяц,не чаще
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 754



« Ответ #7 : марта 03, 2021, 00:30:40 »

А срыгнул почему, переварить не смог именно грызуна или просто крупный объект был для него? Капские вообще капризные в еде  не смотря на то что их помоечниками называют.
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 158


« Ответ #8 : марта 08, 2021, 00:34:06 »

А это случится? Сколько вообще капские вараны обычно живут?
При хорошем раскладе 10+. Чаще 4-6 ведь все хотят Толстого и видного зверя, плюя на природный рацион
Всего 10 лет- так мало? 4-6 это совсем никуда не годится, это мне кажется больные совсем звери так мало живут, рептилии же в основном своем долгожители!
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #9 : апреля 07, 2021, 09:22:22 »

варан уже 70 см в длину. Активность варана резко поднялась в прошлом году,с установкой металогалогенной лампы Bright Sun.Скоро приедет Соларметр6,5 буду измерять уф у ламп
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines