MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 20:35:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: UVA/UVB для хамелеонов  (Прочитано 3039 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
InfuriatedCoder
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 110


Yes sir!

Откуда: Саратов

WWW
« : марта 18, 2020, 14:45:51 »

Здравствуйте!
Собираю устройство для замера UVA/UVB в вивариумах. Используемый сенсор позволяет мерить довольно узкий диапазон длины волны света, что позволяет померить UVB отдельно от UVA (что остальные доступные приборы делать не способны). Заодно довольно точно измеряет индекс УФ. Разрабатываю в сотрудничестве с производителями сенсора (Vishay Intertechnology )
Хочу добавить в устройство возможность показывать недостаточный/оптимальный/опасный уровень UVB и (в меньшей степени важно) UVA. Для этого мне хотелось бы узнать оптимальные уровни UV в uW/cm2 или mW/cm2

Есть ли у кого нибудь подобная информация по УФ (в uW/cm2 или mW/cm2 отдельно для A и B), особенно - для распространенных хамелеонов (Fur.pardalis, Cham.calyptratus)?
Или же, возможно, средние климатические данные по регионам их обитания?

Спасибо.
Картинка для привлечения внимания.
Записан
Одинокий волк
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 69


« Ответ #1 : марта 18, 2020, 23:50:33 »

Интересная тема, но вопрос скорее для специалистов по свету, тем более по узконаправленным животным. А вы не пробовали списаться с дистрибьюторами ламп, у них не может быть подобной информации?
Записан
InfuriatedCoder
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 110


Yes sir!

Откуда: Саратов

WWW
« Ответ #2 : марта 19, 2020, 20:21:12 »

По некоторым лампам есть кое-какая инфа, но кто знает, насколько точно она соответствует реальным значениям. Вообще появлялась такая мысль, поднести сенсор на указанное расстояние до лампы и сравнить заявленное значение с тем, что он покажет.. Как вариант.
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 446


Откуда: ХМАО

« Ответ #3 : марта 21, 2020, 00:27:12 »

Это в какой-то лаборатории разрабатывается для последующего введения в производство или для личного пользования?
Записан
InfuriatedCoder
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 110


Yes sir!

Откуда: Саратов

WWW
« Ответ #4 : марта 22, 2020, 14:23:53 »

На данный момент для личного пользования (с хорошей повторяемостью). Если понравится, буду производить.

Инфа разнится, но  как понял, для F.pardalis нормальный UVB 15uW/cm2 и UVA до 50uW/cm2
Записан
boaperm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 718

Откуда: Пермь

« Ответ #5 : марта 23, 2020, 02:10:09 »

Собираю устройство для замера UVA/UVB в вивариумах.
А что за вивариумы, для кого?
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 446


Откуда: ХМАО

« Ответ #6 : марта 29, 2020, 00:24:18 »

На данный момент для личного пользования (с хорошей повторяемостью). Если понравится, буду производить.

Инфа разнится, но  как понял, для F.pardalis нормальный UVB 15uW/cm2 и UVA до 50uW/cm2
Если будете производить напишите где приобрести и в каком виде это будет выпускаться, интересно что получится. Подобные приборы за границей очень не дешевы.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines