MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 03:42:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Разные интересные ископаемые (и не только) животные  (Прочитано 13095 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« : марта 04, 2020, 10:07:28 »

Карликовые мамонты

В условиях островной изоляции, при ограниченном пространстве и отсуствии крупных хищников многие представители семейства слоновых (Elephantidae), а также некоторые другие хоботные (отряд Proboscidea), такие как близкие к слонам стегодоны (семейство Stegodontidae) и мастодонты (семейство Mammutidae) со временем мельчали и сильно отличались размерами от своих континентальных родственников. Некоторые из них представляли собой отдельные виды, другие же являлись лишь карликовым подвидом (расой) крупных континентальных видов. В данной статье речь пойдёт о карликовых мамонтах (род Mammuthus).

В настоящее время известно два вида и один подвид карликовых мамонтов. Один из них Mammuthus exilis, которого обычно называют просто карликовым мамонтом, но так существовали и другие карликовые мамонты, о чём уже говорилось выше, то данный вид, во избежание путаницы, следует называть карликовым мамонтом островов Чаннел (группа островов в Калифорнии, США).
Ближайшим родственником карликового мамонта островов Чаннел является колумбийский мамонт (Mammuthus columbi), от которого он, собственно, и произошёл. Высота Mammuthus exilis в плечах в среднем составляла примерно 1,72 метра, а средний вес около 760 кг (Agenbroad, L. D., 2010). По другим данным рост этих мамонтов составлял от 1,2 до 1,8 метра (что в принципе не перечит предыдущему источнику).
Впервые карликовые мамонты островов Чаннел были обнаружены в 1856 году на островах Санта-Крус, Санта-Роза и Сан-Мигель. Радиоуглеродный анализ останков показал, что данный вид карликовых мамонтов обитал на этих островах как минимум 47 тысяч лет. Вымерли эти мамонты в промежутке между 11,300 и 10,800 тысяч лет назад, после прибытия людей на острова Чаннел.

Другой вид карликовых мамонтов известен с острова Сардиния (возможно также и с Корсики) - так называемый сардинский карликовый мамонт (Mammuthus lamarmorae). Это единственный известный в настоящее время карликовый слон Средиземноморья, относящийся к мамонтовой линии. Другие эндемичные карликовые слоны из островов Средиземноморья относились к роду Elephas и подроду Palaeoloxodon (иногда таксон Palaeoloxodon возводят в ранг рода) и являлись ближайшими родственниками прямобивневого лесного слона (Elephas (Palaeoloxodon) antiquus), то есть относились к той же эволюционной линии слонов, что и современный азиатский слон (Elephas maximus). Одно время критского карликового слона (Elephas (Palaeoloxodon) creticus) также относили к роду Mammuthus (с чем, надо сказать, были согласны не все исследователи), однако впоследствии было опровергнута правильность такого решения.
Наиболее вероятным предком сардинского карликового мамонта является степной, или трогонтериевый мамонт (Mammuthus trogontherii) - крупнейший из слонов, а также один из крупнейших представителей отряда хоботных. Высота в холке сардинских карликовых мамонтов равнялась примерно 1,5 метра.

В отличие от предыдущих карликовых мамонтов, кариковые мамонты островов Врангеля (Чукотка) и Святого Павла (Аляска) не представляли собой отдельный вид, а являлись карликовым подвидом (или подвидами) шерстистого мамонта (Mammuthus primigenius). Эти карликовые формы шерстистого мамонта были крупнее двух "истинных" карликовых мамонтов, о которых шла речь выше.
Карликовые мамонты острова Врангеля являются последними представителями рода Mammuthus, которые вымерли уже в историческое время, примерно 3,5 тысячи лет назад.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #1 : марта 04, 2020, 10:47:46 »


Найдите леопарда.:-)

Леопард есть барс, а барс есть пантера, которая есть леопард. Латинское название этого лютозверя - Panthera pardus, что означает пятнистая пантера. Что мы знаем о леопарде? О нем написан не один десяток томов научной, научно-популярной, популярно-научной, околонаучной и пседонаучной литературы. Иы не будет здесь излагать те факты, которые легко можно найти в совершенно разнообразныхкнижках и на просторах чудосети.

Вообще кто такой леопард? Чем он отличается от, например, тигра? Нет, конечно любой школьник и даже пингвин знает чем. Но я хочу поговорить не о внешних отличиях, а психологических. И тут обычно начинаются всевозможные сказки о том, какой это злобарь, и что он более коварен, нежели тигр. Итак, чтобы не писать много - начнем.

Леопард по злобе ничем не отличается от тигра, а вот в отношении к самкам - да, хоть и ненамного. То есть в ситуации, когда тигр стерпит стервозность его самки, леопард может и по щщам выдать. Коварством тигра он не превосходит, так как не превосходит его в интеллектуальном развитии. Он в этом плане примерно такой же, либо чуток тупее. Отмечу, что зарегистрированных жертв тигра-людоеда была больше, чем у любого леопарда. При том тигру охотиться на людей сложнее - он намного больше и, стало быть, заметней. Также, следует отметить, что тигр хоть и ведет одиночный образ жизни, в отличие ото льва, тем не менее является более социальным животным, нежели леопард. По этой причине тигра дрессировать несколько легче, чем леопарда, и в качестве домашнего любимца он подходит больше. Как же приручить тигра? Для начала нужно влезть в шкуру зверя и посмотреть на мир его глазами. Однако, мы отвлеклись.

Бытует мнение, что леопард - гроза обезьян. Гроза грозой, но если взять всех приматов, обитающих на обширном ареале леопарда, включая мелкие виды, самок и детенышей, они составляют очень небольшой процент добычи леопарда. Например, его тезка, но не близкий родственник, дымчатый леопард охотится на приматов чаще, причем иногда на более ркупных обезьян относительно хищника, чем знаменитый леопард. Основным врагом павианов и прочих бабуинов сегодня является лев. Именно лев чаще всего нападал на наших предков, которые были достаточно сильны и умны, чтобы дать отпор любому леопарду. На втором месте идут пятнистые гиены, и только потом леопард. Если приматы в целом занимают очень небольшой процент от общей добычи леопарда, то такие крупные и обороноспособные обезьяны как павианы, гелады, мандрилы, дрилы и гамадрилы составляют вообще мизерный процент. Из этого мизерного процента, взрослые матерые самцы составляют вообще крайне незначительную часть рациона. И всегда у леопарда имеется преимущество в размерах и весе, причем весьма ощутимое. Скажем, 50 кг леопард никогда не нападет на 50 кг мандрила.

Нападает на них леопард обычно ночью, хотя, бывает, и днем. Ночью приматы очень плохо видят и обычно спят. И леопард пользуется преимуществом своего ночного зрения. Нападает он из засады, сзади, в буквальном смысле как шакал, ну, максимум, койот. Вообще, приматы очень обороносбособная добыча. Именно по этому хищники, специализирующиеся на обезьянах имеют гипертрофированное вооружение. У кошек это удлинненые клыки (дымчатый леопард, мраморный кот), у ястребообразных это когти (гарпия, филиппинский орел, венценосный орел, орел-боец). Причем самые мощные когти относительно своего размера имеет венценосный орел, который убивает приматов чаще, чем знаменитая гарпия, хотя, естественно, когти у нее больше, и не имеют себе равных среди хищных птиц (повторюсь, что у венценосного орла они крупнее относительно - весит эта птичка в два раза меньше гарпии). У леопарда ниего такого нету, и в спортивном плане он уступает пумы практически во всем, кроме древолазания. И в скорости, и в прыжках, и в массе тела леопард уступает пуме.

В старой литературе можно прочитать, что веопард достигает 100 кг веса, но это скорее всего не так, так как наиболее крупные леопарды вытягивают лиш 90 кг, а средний вес этих хищников намного меньше этой отметки. Кстати, точно так же как не существует в дикой природе амурских тигров весом в 300, и даже в 250 кг. Самый мелкий подвид леопарда - аравийский. Масса тела взрослой здоровой особи начинается примерно с 17 кг, и они очень редко весят 30 кг, что приерно равно их предельному весу. Самые же крупные леопарды это персидский и африканский леопард, причем не из саванн, а из африканских тропических лесов (Центральня Африка). Там живет тот же подвид, что и в африканских саваннах, однако леопарды из африканских лесов, как правило, массивнее. Некоторые в этом плане напоминают ягуара.

Теперь о персидских леопардах. Правильнее называть его переднеазиатским, хотя его латинское название - Panthera pardus ciscaucasica (закавказский леопард). Дело в том, что раньше выделяли такие подвиды как P. p. tulliana и P. p. saxicolor, но в дальнейшем оказалось, что все они представители одного и того же подвида, а так как название P. p. ciscaucasica более старое, то более молодые синонимы теперь являются не валидными.

Самые крупные переднеазиатские леопарды обитают в Иране, национальном парке Голестан. Оттуда происходит и крупнейший на сегодняшний день череп леопарда, известный науке. В среднем, именно переднеазиатский подвид является крупнейшим.  Индийские леопарды также иногда достигают внушительных размеров, но все же все они мельче крупнейших персидских и африканских (включая тех, кто живет в саваннах).

Леопарды боялись наших предков (особенно кроманьонцев и их потомков) больше, чем наоборот. Даже современный человек в хорошей физической форме, пусть и не обладающий большой силой, может убить практически любого леопарда ножом.

Но леопарду нужно отдать должое - он успешнее убивает соразмерных бородавочников, нежели тигр соразмерных кабанов. Соразмерных кабанов тигр, походу, не убивает вообще. 60 кг леопард скорее всего убьет 60 кг бородавочника, но 250 кг тигр вряд ли убьет кабана такого же веса. А ведь при этом крупнейшие кабаны как минимум на 100 кг тяжелее крупнейших современных тигров.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #2 : марта 04, 2020, 10:50:51 »

Мегистотерий - величайший хищник кайнозоя



Мегистотерий (Megistotherium) - род крупнейших представителей отряда креодонтов (Creadonta) из подсемейства птеродонтов (Pterodontinae) семейства гиенодонтов (Hyaenodontidae). Перодонты обитали в Африке с конца эоцена по средний миоцен. Род мегистотериев появился в Африке в начале миоценовой эпохи. Большинство креодонтов к этому времени уже вымерло. Настоящие хищные (Carnivora) всё больше и больше набирали обороты, породив разного рода саблезубые формы, а также так называемых собакомедведей - амфиционовых (Amphicyonidae), некоторые из которых являлись одними из крупнейших хищных млекопитающих за всю их историю. Самые поздние находки мегистотериев датируются примерно 13,6 – 11,6 млн лет назад.
В настоящее время описан единственный вид данного рода - Megistotherium osteothlastes (мегистотерий костедробящий). Это не только крупнейший из креодонтов, но и самый крупное (тяжёловесный) сухопутное плотоядное млекопитающее известное на данный момент. Ориентировочная масса тела этого огромного хищника - примерно тонна (ориентироочный диапозон массы тела - 700-1500 кг).
Судя по строению зубов, и несмотря на свое видовое название (костедробящий), мегистотерий был гиперхищником, активно охотящимся на самых разнообразных животных - тех, кого мог догнать и одолеть. Естественно, как и почти любой хищник, он очевидно поедал также и падаль, которую мог найти или отобрать у других, более мелких и менее сильных хищников. Вести образ жизни современных полосатой (Hyaena hyaena) и бурой гиен (Hyaena/Parahyaena brunnea) он вести не мог уже пой той причине, что был слишком огромен для этого. На одной падали или преимущественно за счет падали такой хищник выжить не мог. Так что среди современных животных гораздо более корректным будет сравнение его роли в экосистеме с таковой у пятнистой гиеной (Crocuta crocuta), с той только разницей, что пятнистые гиены - высокосоциальные животные, в то время как мегистотерий, скорее всего, вёл одиночный образ жизни. Одна из самых крупных жертв мегистотерия - хоботные, такие, как например  гомфотерии (Gomphotherium).
Череп мегистотерия был огромен, причём как абсолютно, так и относительно размеров туловища. Наиболее хорошо сохранившийся череп мегистотерий составляет 66,4 см, а ширина в области височных дуг достигает 47,1 см. Однако известны другие, более фрагментарные останки, согласно которым, у крупнейших особей длина черепа доходила примерно до 90 см. Череп у мегистотерия невероятно мощный, с ярко выраженным (высоким) сагиттальным гребнем, усиливающим височную мускулатуру. Туловище мегистотерия было удлиненным, коренастым и плотным. Конечности были сравнительно короткими, но мощными, хоть и плечевые кости этого мегахищника всё же уступали плечевым костям крупнейшим представителям семейства медвежьих (Ursidae). Когти были относительно короткими, чем-то напоминающие небольшие копытца мезонихий (Mesonychia), и тупыми. Во время охоты и драк этот зверь использовал только свои невероятно мощные челюсти и поистине страшные зубы.
У мегистотерия было уменьшенное число зубов (по сравнению с другими птеродонтами и гиенодонтами в целом) - всего по паре на верхней и нижней челюстях. Резцы были крупными, клыкообразными, представляя собой как бы "дополнительную" пару клыков. Они были ориентированы слегка вперёд и были овальными в сечении. Заклыковые (щёчные) зубы очень мощные, особенно премоляры. Их коронки тупые, однако имея такую сокрушительную силу укуса и кулисное (ножницеобразное) захождение хищнических зубов мегистотерий мог наносить ужасные раны крупным животным, а сравнительно небольшим просто ломал кости и/или душил. К слову сказать, современные пятнистые гиены также имеют как бы затупленные коронки заклыковых зубов, однако кк в этом можно убедиться на практике, рвут добычу они просто отменно.



Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #3 : апреля 28, 2020, 21:37:17 »

Грузинские динозавры - https://elementy.ru/kartinka_dnya/714/Medovye_dinozavry_Gruzii
Записан
ЮК
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 290



« Ответ #4 : апреля 29, 2020, 09:06:35 »


Найдите леопарда.:-)
 Даже современный человек в хорошей физической форме, пусть и не обладающий большой силой, может убить практически любого леопарда ножом.
Скорее всего ДА, особенно если оный леопард будет надежно зафиксирован и обездвижен. Не являясь ни только большим, но даже мелким специалистом в области охоты на кошачьих вынужден обратиться к опыту профессионалов. Так известный профессиональный охотник на крупную африканскую дичь Джон Хантер считал леопарда наиболее опасным из "Большой пятерки". Столь же почтительно относился к леопарду, полагая, что леопард-людоед опаснее тигра-людоеда и Джим Корбетт.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #5 : мая 01, 2020, 09:48:32 »

Ну так он как раз по приматам и специализируется  Улыбается
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #6 : сентября 19, 2020, 22:21:47 »

Это миф зоологов и охотников. По вему ареалу приматы все вместе взятые составляют менее 5% от общего рациона леопарда. А рекордноеколичество жертв среди зверей-людоедов у тигрицы из Чампавата. Леопард мельче, поэтому охотиться на него сложнее. Специализируются на приматах дмчатые леопарды, которые нападают на обезьян-носачей чаще, чем леопард на всех павианов вместе взятых. Более того, из этих <5% взрослые самцы павианов составляют очень незначительный процент.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines