MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 01:34:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Странное поведение бананоеда  (Прочитано 3041 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
May
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3



« : февраля 24, 2020, 13:24:44 »

Всем доброго времени суток. Обращаюсь сюда, так как столкнулась с необычно проблемой у бананоеда. А необычная она потому, что ни на одном нашем или зарубежном сайте я не нашла ее описания (не исключаю, что просто плохо искала).
Итак, бананоед был куплен неделю назад, на Avito, с рук. По информации продавца - это самец и ему 6 лет. При покупке не заметили никаких особых отклонений, но где-то на второй день поняли, что животное сильно истощено. У него выпирают ребра, худые лапки и тд. Но это не самая главная проблема, его поведение - вот, что меня беспокоит. А именно:
1. У него плохая координация движений. Иногда кажется, будто он теряется в пространстве, может упасть с ветки или просто завалиться на спину (хотя прыжки ему даются более-менее нормально)
2. Голову постоянно поворачивает направо. Он может начать кружиться ни с того ни с сего, будь он на ветке или на земле.
3. От бывшей хозяйки мы забрали его как раз после линьки, но у него до сих пор остались маленькие кусочки старой кожи на пальцах, которые не снимаются.
Можно добавить еще, что ест он довольно неохотно, постоянно отвлекается. Однако, на сверчка охотится и по нему не промахивается.

Условия содержания: террариум 45х60х35 (ширина, высота, глубина); имеется лампа Exo Terra, которая, по заявлению производителя, дает еще и УФ излучение; также толстая ветка, укрытия, миска с водой; и все это чудо находится на кокосовом субстрате. Влажность в терре поддерживается, температура днем градусов 25, ночью 22.
Опыта в содержании бананоедов пока нет, только набираюсь. Но у меня уже прекрасно живут 4 эублефара, поэтому представление о рептилиях я имею.

И вот у меня вопрос: Как быть, как лечить и что делать?

P.S: Не думаю,что это MBD, тк нет искривления конечностей

Записан
Hot zmey
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 118


« Ответ #1 : февраля 27, 2020, 13:27:47 »

А когда вы покупали его не заметили истощения? Это же хорошо бросается в глаза. И что говорит бывшая хозяйка, или она сразу оборвала все контакты? А так-то лечить на форуме бесполезно такое, так как для постановки диагноза нужно как минимум фото и данные по анализам, просто по описанию сказать что-то невозможно, так как это может быть что угодно, от кальциевой недостаточности какой-нибудь до банального истощения просто от голода, может его кормили через раз или и того меньше, вариантов много.
Записан
May
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3



« Ответ #2 : февраля 27, 2020, 20:15:46 »

Когда мы его забирали, он особо не двигался в контейнере (а хозяева его в руки не брали), сидел спокойно, поэтому создалось впечатление, что он вполне нормального телосложения. Да и к хозяйке было какое-то доверие, так как она довольно тщательно отбирала будущего владельца для своего питомца. Уже дома, при хорошем освещении, когда бананоед начал двигаться и наклоняться в разные стороны, мы увидели выпирающие ребра. В общем, так полуилось, не заметили, будет уроком на будущее.
Сейчас он выглядит лучше, видно, что набрал немного веса. Ребра уже не выпирают
Хозяйке писали. Она игнорирует сообщения, не могу сказать, специально или нет.
На данный момент, из описанных проблем осталась только одна - странное поведение. А так, банан вполне бодр и весел
Еще несколько дней будем за ним наблюдать. Параллельно ищем, где сдать анализы. И я понимаю, что форум - это не ветклиника, где всем диагнозы сразу ставят)
 Просто есть шанс, что кто-то с таким сталкивался и может поделиться своим опытом.
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 153


« Ответ #3 : февраля 28, 2020, 02:15:48 »

Может у него синдром, раз он кружится, вообще конечно аферистка ваша хозяйка продавщица, и игнорирует ваши сообщения именно поэтому. Интересно кто такая.
Записан
May
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3



« Ответ #4 : февраля 29, 2020, 13:11:24 »

Да, действительно, такое поведение похоже на синдром Энигмы, распространенный среди эублефаров. Но про наличие каких-либо синдромов у бананоеда я информации не нашла ни на наших, ни на зарубежных сайтах. Поэтому склонна верить, что их у бананов нет.
Про бывшую хозяйку не думаю, что она аферистка. Она продала всех своих животных из-за того, что у появился маленький ребенок.
Может, она и не замечала, что с ним что-то не так. Не знаю, да и вообще, смысла что-то про нее додумывать я не вижу. Меня больше беспокоит само животное
Записан
terra456
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


« Ответ #5 : марта 01, 2020, 00:11:49 »

О продавце стоит говорить чтобы больше никто не пострадал от ее действий. С вашим животным не все в порядке и это очевидно, но вас об этом никто не предупредил, и это нарушение торговой этики. И почему у бананоеда не может быть синдрома, он же тоже геккон, и неизвестно как его инкубировали и с кем скрещивали.
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 153


« Ответ #6 : марта 15, 2020, 00:19:02 »

Да, действительно, такое поведение похоже на синдром Энигмы, распространенный среди эублефаров. Но про наличие каких-либо синдромов у бананоеда я информации не нашла ни на наших, ни на зарубежных сайтах. Поэтому склонна верить, что их у бананов нет.
Про бывшую хозяйку не думаю, что она аферистка. Она продала всех своих животных из-за того, что у появился маленький ребенок.
Может, она и не замечала, что с ним что-то не так. Не знаю, да и вообще, смысла что-то про нее додумывать я не вижу. Меня больше беспокоит само животное

Очень распространенная байка про ребенка и удобная по всей видимости, не думаю что стоит ей верить. А когда она покупала этих животных она не думала что у нее может появиться ребенок? Нафига заводить если ты планируешь избавляться сразу как только расплодишься, объяснение так себе и только подтверждает подозрения в нечистоплотности. Додумывать не надо, тут и так все ясно, когда покупаете на авито надо быть предельно аккуратными и все выяснять заранее, это на будущее, а с этим животным уже что будет то и будет, но как правило такие закидоны не проходят.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines