MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 04:32:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: У огненного сцинка стал выпирать позвоночник и ящерица сплющилась  (Прочитано 5565 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Salamandra
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 432


Reptiles - I go to you

Откуда: Ногинский район

« : декабря 24, 2019, 18:40:04 »

Живут двое сцинков, у Искры вот такие проблемы начались довольно давно, у самца нет абсолютно никаких проблем, тело сильное, активный, всегда готов жрать и всё что угодно и т.д.

Самка поймает несколько тараканов, после чего становится всё пассивней и пассивнее. На 6-ом она уже перестаёт реагировать на тараканов, даже если давно не кушала, пока не возьмёшь в пальцы и не повертишь возле морды.
На дождевых червей перестала реагировать, даже массивных, длинной больше её хвоста. Только зофобосы, тараканы и сверчки.
Половинку бегунка мышки может ещё слопать. Я подозреваю, что она не ходит к поилке
и это может быть обезвоживание. По террариуму передвигается весьма мало, но передвигается. Много спит. Её брюхо в плоскости не толще указательного пальца. Очень не хочу её потерять, люблю.

https://sun1-92.userapi.com/a8tEEIvE-a6W1Fwqf5VvkMkozvkYrDUndKv0NQ/vn_RIW7sr3o.jpg
Записан
boaperm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 718

Откуда: Пермь

« Ответ #1 : декабря 26, 2019, 00:24:52 »

А к ветеринару не носили?  Паразитов у ящериц очень много может быть разных. В зимовку она не может проситься? Вот только если она больна, то из зимовки уже не выйдет. Поэтому анализы тоже не лишнее было бы сдать.
Записан
Salamandra
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 432


Reptiles - I go to you

Откуда: Ногинский район

« Ответ #2 : декабря 26, 2019, 22:45:32 »

Если бы была возможность сходить к ветеринару, я бы здесь не писала и просто записалась бы. У меня сейчас очень сложный период. Денег впритык, зарплаты задерживаются, куча долгов + я постоянно сижу с ребёнком. Поэтому и спрашиваю тут, знающих и сталкивающихся с подобной ситуацией.
За ящерицей продолжаю наблюдать. Засела во влажном грунте и не хочет его покидать. В питье обнаружена не была, сегодня её доставала, через тонкую трубочку заливала воду в пасть 4мл + дала четырёх туркменских тараканчиков, всех съела самостоятельно. Последний раз давала до этого 8 штук в понедельник. Думаю начать кормить её понемногу, но часто, через каждые 2 дня + поить вручную каждый день
Записан
5vetlana
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #3 : декабря 27, 2019, 04:32:56 »

Но без анализов вы скорее всего не сможете узнать что с ним. Я сколько сталкивалась с проблемами у моих животных и самые худшие это отказ от еды и срыги. Но 6 тараканов тоже вроде не плохо? Или раньше она прилично больше ела? И она не может быть беременной?
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #4 : декабря 27, 2019, 15:12:32 »

Пассивность, потеря веса и аппетита и избегание обогрева - это очень общие симптомы, которые встречаются при весьма многих заболеваниях, от инфекционных до метаболических.
До появления более специфических симтомов непонятно - что именно лечить. Но когда они появятся, может стать поздно. Поэтому лучше бы, конечно, к вету.
Можно вслепую дать ей метронидазол, к примеру. Но если заболевание не бактериальной, а грибковой природы - он только навредит. Вопрос в том, готовы ли вы к этим рискам.
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #5 : декабря 27, 2019, 18:27:01 »

Пассивность, потеря веса и аппетита и избегание обогрева - это очень общие симптомы, которые встречаются при весьма многих заболеваниях, от инфекционных до метаболических.
До появления более специфических симтомов непонятно - что именно лечить. Но когда они появятся, может стать поздно. Поэтому лучше бы, конечно, к вету.
Можно вслепую дать ей метронидазол, к примеру. Но если заболевание не бактериальной, а грибковой природы - он только навредит. Вопрос в том, готовы ли вы к этим рискам.

Согласна с вышесказанным.Есть еще один момент, если вы кормите земляными червями прямо из природы, вполне могут быть гельминты.Но глистогонить ослабленного зверя, то же не безопасно.
Записан
5vetlana
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #6 : декабря 28, 2019, 05:39:09 »

Пассивность, потеря веса и аппетита и избегание обогрева - это очень общие симптомы, которые встречаются при весьма многих заболеваниях, от инфекционных до метаболических.
До появления более специфических симтомов непонятно - что именно лечить. Но когда они появятся, может стать поздно. Поэтому лучше бы, конечно, к вету.
Можно вслепую дать ей метронидазол, к примеру. Но если заболевание не бактериальной, а грибковой природы - он только навредит. Вопрос в том, готовы ли вы к этим рискам.

Согласна с вышесказанным.Есть еще один момент, если вы кормите земляными червями прямо из природы, вполне могут быть гельминты.Но глистогонить ослабленного зверя, то же не безопасно.

А что-то можно делать с червями, чтобы очистить их от гельминтов?
Записан
boaperm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 718

Откуда: Пермь

« Ответ #7 : декабря 31, 2019, 02:23:53 »

Если бы была возможность сходить к ветеринару, я бы здесь не писала и просто записалась бы. У меня сейчас очень сложный период. Денег впритык, зарплаты задерживаются, куча долгов + я постоянно сижу с ребёнком. Поэтому и спрашиваю тут, знающих и сталкивающихся с подобной ситуацией.
За ящерицей продолжаю наблюдать. Засела во влажном грунте и не хочет его покидать. В питье обнаружена не была, сегодня её доставала, через тонкую трубочку заливала воду в пасть 4мл + дала четырёх туркменских тараканчиков, всех съела самостоятельно. Последний раз давала до этого 8 штук в понедельник. Думаю начать кормить её понемногу, но часто, через каждые 2 дня + поить вручную каждый день

Но без анализов вы не сможете точно знать что с ним. Странно почему не пьет, так как это может быть нагрузкой на почки.
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #8 : января 04, 2020, 10:36:25 »

Пассивность, потеря веса и аппетита и избегание обогрева - это очень общие симптомы, которые встречаются при весьма многих заболеваниях, от инфекционных до метаболических.
До появления более специфических симтомов непонятно - что именно лечить. Но когда они появятся, может стать поздно. Поэтому лучше бы, конечно, к вету.
Можно вслепую дать ей метронидазол, к примеру. Но если заболевание не бактериальной, а грибковой природы - он только навредит. Вопрос в том, готовы ли вы к этим рискам.

Согласна с вышесказанным.Есть еще один момент, если вы кормите земляными червями прямо из природы, вполне могут быть гельминты.Но глистогонить ослабленного зверя, то же не безопасно.

А что-то можно делать с червями, чтобы очистить их от гельминтов?

 Земляных червей необходимо около месяца передерживать в чистом грунте( лучше пропаренном), заменяя его несколько раз.
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 380


« Ответ #9 : января 05, 2020, 23:49:42 »

Сейчас чистого грунта не найти, в магазине все с удобрениями, а с улицы принесешь вообще с заразой. Я тут недавно обнаружила что не знаю где можно брать чистую землю, когда она мне вдруг понадобилась.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines