MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 23:14:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Анатомия, физиология и эволюция змей  (Прочитано 9133 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« : ноября 02, 2019, 22:03:34 »

Решил завести такую тему, где можно было бы задать вопросы и просто пообщаться по поводу анатомии, физиологии, а также эволюции этих замечательнх созданий. ВОт меня, в числе прочего, всегда интересовало,почему в некоторых источников пишется, что у "ложноногих" левое легкое длиннее правого (если мне не изменяет память, на треть), но ведь у всех змей левое легкое, если оно имеется меньше правого... Как же так? Длиннее, но меньше по объему? Также пишут, что у большинства змей левое рудиментарно. А что, есть змеи с нерудиментарными обеими легкими? Насколько я знаю, у змей либо оба легких, и левое при этом рудиментарно (например, питоны и удавы), либо левого нет вовсе (например, аспиды). Насчет гадюковых я так и не понял, запутавшись, левое легкое у них отсуствует как и у аспидов, или же оно просто рудиметарно в большей степени, нежели у "ложноногих". Последний таксон пишу в кавычках, так как определение примерное такое же как и "ящерица" (варан и игуана относятся к ящерицам, но вараны ближе к змея, нежели к игуанам). Сейчас питонов и удавов выделяют в отдельные семейства.
Надеюсь, данная тема будет интересна уважаемым форумчанам и я, в свою очередь найду ответы на интересующие меня вопросы.
Всем заранее спасибо за ответы и интересное общение.
Записан
MySnake
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 345



« Ответ #1 : ноября 26, 2019, 23:31:05 »

А какая разница какое легкое у них больше и больше ли вообще? Я лично первый раз об этом слышу, судя по отсутствию ответов в данной теме остальные тоже не в курсе.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #2 : августа 29, 2020, 15:22:59 »

А какая разница какое легкое у них больше и больше ли вообще? Я лично первый раз об этом слышу, судя по отсутствию ответов в данной теме остальные тоже не в курсе.
Это точно так, у змей одно легкое больше, у амбистом другое. Есть змеи, у которых всего одно легкое.

Мне вот интересно: есть ямкоголовые змеи. Но ведь инфракрасное излучение чувствуют не только они. Но у некоторых вроде этих рецепторов нет. Как они справляются, ведь зрение у змей не очень?
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #3 : октября 13, 2020, 00:56:04 »

А что это за змеи с одним легким? Очень интересно.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #4 : октября 13, 2020, 14:41:16 »

Чуть менее чем все...
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 425



« Ответ #5 : октября 14, 2020, 00:59:48 »

Чуть менее чем все...
Смеется
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #6 : октября 14, 2020, 17:41:14 »

Низшие змеи с двумя легкими. Правда, кроме питонов и удавов про остальных сказать не могу, так как не совем понимаю кто тудавходит, а кто нет. Удавы и питоны входят.
Ужеобразные, аспидовые и гадюки имеют однолегкое.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #7 : октября 14, 2020, 22:29:24 »

Поэтому я и написала не "все", а "чуть менее чем все".
Записан
Lisa HG
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 790


« Ответ #8 : октября 15, 2020, 01:42:18 »

Моя жизнь не будет прежней, теперь я знаю что у гадюки одно легкое  Интересно почему так, змеи вообще странные, членов у них два а легкое одно, лучше бы наоборот, легкие в жизни нужнее 
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #9 : октября 15, 2020, 09:03:05 »

Из-за формы тела парные органы у них располагаются не напротив друг друга, а друг за другом, один впереди, другой сзади.
С легкими это не очень удобно - получаются бронхи разной длины, легкие в итоге по-разному вентилируются. Короче, проще оставить одно, увеличив его, а второе редуцировать.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines