MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 15:13:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Ребят, помогите с терром, точнее с влажностью  (Прочитано 8768 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Мариша
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


« : сентября 18, 2019, 21:35:41 »

 У нас террариум 80*40*40. Дсп. Вентиляция по бокам верх-низ. Сделана как 3 маленькие круглые окошки. Вобщем, при субстрате приборы показывают влажность 99%! Убрали электронные. Купила психрометр. Отказались от кокосовых чипсов в пользу земли. Включаю обогрев и ппц, как в сауне. Терр кто делал, говорит влажность там 80% примерно, но по психрометрическому гигрометру примерно показатели почти одинаковые и конденсат на стенах и потеют стекла. Я понимаю прекрасно, что датчикам доверять нельзя, но нужно хотя бы увидеть на них 60% а не 99. Чтобы для себя понимать как должно быть. У нас неродии. Я пока змей посадила в пластик. От греха подальше, т.к чувствую, что такие условия просто недопустимы. Заводчик сказал, что влажность должна быть 60%, 80 это потолок. У нас все 100%. Обогрев лампа 25вт-влажность 99%. Поставила 60вт- влажность 91%, 75вт-все оавно потеют стекла и влажность 90%. Ставить больше нет смысла, слишком жарко будет в точке прогрева. Делать бассеин меньше тоже не подходит. Они любят плавать, да и емкость не большая. Дали совет, что вентиляшка (прямоугольная сетка по низу и по верху) должна быть 1/3 стенки терра. Вот сейчас слишком влажно, но не получится так, что я переделаю и потом влажность уйдет насовсем? Но и как сейчас оставлять-это не дело. Второй вопрос: лампы. Хотим уйти от них, пока змеи не достают, но скоро начнут. Кто-нибудь практиковал такой вариант: коврик, сверху плитка, потом землей все засыпается?
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #1 : сентября 19, 2019, 02:51:11 »

Вы бы фото террариума показали, может кто и подскажет что не так.
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #2 : сентября 19, 2019, 16:10:14 »

У меня два террариума с землей для подвязок. Что бы избежать такой влажности, нужно увеличить вентиляцию. Первый терр у меня экзотерра 60х45х45 с сеткой наверху. Второй делала на заказ, 100х50х60, стекло.   Вентиляция стандартная, просто попросила увеличить ее сверху. Влажность в террариуме, при наличии 10 см. слоя земли и  живых растений  на уровне 70%. Почему вы хотите уйти от лапм? Неродии не будут обжигаться, это не удавы)))
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #3 : сентября 19, 2019, 22:16:34 »

Согласна, вентиляцию надо увеличивать, причем хорошо так увеличивать. Если будет слишком много, закроете часть вентиляции, это не проблема. А слишком высокая влажность нехорошо.
И лампы менять ни к чему.
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #4 : сентября 29, 2019, 00:00:20 »

А есть варианты вообще как можно увеличить вентиляцию, если террариум стеклянный, ее же вырезают на этапе строительства еще, а в готовом уже сложно резать?
Записан
Мариша
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


« Ответ #5 : сентября 29, 2019, 22:26:07 »

У меня два террариума с землей для подвязок. Что бы избежать такой влажности, нужно увеличить вентиляцию. Первый терр у меня экзотерра 60х45х45 с сеткой наверху. Второй делала на заказ, 100х50х60, стекло.   Вентиляция стандартная, просто попросила увеличить ее сверху. Влажность в террариуме, при наличии 10 см. слоя земли и  живых растений  на уровне 70%. Почему вы хотите уйти от лапм? Неродии не будут обжигаться, это не удавы)))
я не хочу от них уходить, просто думаю верхний обогрев сделать внешний. А коврик иди термошнур-если отопление отключат, лампой ночью нельзя. У нас влажность не изменилась, что только не пробовали. Хотя, тот кто делал утверждает, что сам таким пользуется. Я перестала с ним спорить. Жалко его живность, там реально даже дышать тяжело
Записан
Мариша
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


« Ответ #6 : сентября 29, 2019, 22:29:18 »

А есть варианты вообще как можно увеличить вентиляцию, если террариум стеклянный, ее же вырезают на этапе строительства еще, а в готовом уже сложно резать?
варианты наверное есть, когда есть инструменты. У меня, к сожалению их нет. Тот кто делал-начал писать про субстрат, потом лампы поменять и т.д и т.п. я поняла, что переделывать не собирается. Можно на юду найти конечно, но опять оплачивать, что-то не хочется. Мы решили продать его и заказать новый. Из стекла и другой вентиляшкой. Шишки набиваю, так сказать...
Записан
Мариша
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


« Ответ #7 : сентября 29, 2019, 22:36:06 »

Согласна, вентиляцию надо увеличивать, причем хорошо так увеличивать. Если будет слишком много, закроете часть вентиляции, это не проблема. А слишком высокая влажность нехорошо.
И лампы менять ни к чему.
да, так и сделаю. Точнее, этот терр продам и все. И так в него вбухали, сейчас еще резать опять. Закажем новый, но стекло, с ним проще. Я раньше думала, что боковая вентиляция лучшее для змеи. Оказалось, лучше передняя и верхняя, т.к и верхний внешний обогрев поставить можно, и в плане уже эстетики- большее маневренности для создания фона. а ламп у меня уже целая коллекция. Пока пытались разобраться по советам того, кто делал терр, уже порядком сменила.
Записан
Мариша
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


« Ответ #8 : сентября 29, 2019, 22:39:55 »

Вы бы фото террариума показали, может кто и подскажет что не так.
да я рада бы, но тут уже прикреплять фото нельзя, только заливать куда-то там.. но я показала ребятам, они сказали, что залипуха и фигня. Теперь надо новый терр. заказывать, но может оно и лучше, методом проб и ошибок, следующий будет более продуманный с учетом всех косяков.
Записан
Мариша
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


« Ответ #9 : сентября 29, 2019, 22:43:51 »

Кстати, не в курсе, по поводу вентиляшки, мне сказали, надо ее делать полоской по ширине стенок и сеткой, но, самое главное, что вентиляция должна занимать 1/3 стенки. Например высота 40 см, значит сетка должна быть 13 см. Как-то многовато, или это реально так? Поделитесь, может есть мастера, которые реально в этом соображают и делают качественно
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines