MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 16, 2024, 06:56:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Интеллект и сообразительность у варанов (капских и не только)  (Прочитано 6506 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Shiry
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


« : августа 28, 2019, 17:47:18 »

Очень интересно услышать ваше мнение по поводу сообразительности тех или иных видов варашей, и послушать истории кто у кого как чудит)
В интернете есть видео где говорится что капские вараны проходят те же лабораторные тесты что и крысы. Что если посадить варана перед панелью с кнопками - и варан поймет что при нажатии на белую будет даваться еда - он дальше будет постоянно нажимать (точнее в видео вараш просто ляпал языком) сразу белую кнопку. А какие истории о своих варанах сможете рассказать вы?

Чару, мальчик, капский варан, 4 года.
Считает квартиру своей, при появлении дома гостей - садится в терре на видное место и с максимально пафосной мордой (Опираясь чуть ли не на пальцы и задирая голову как можно выше. почти вертикально в верх) смотрит на гостей как на Г) (когда у меня появился молодой человек - с пафосным видом еще и гадил посреди терра когда он дома. Однажды навалил в точку прогрева. Теперь уже подружились))
Иногда палится что понимает команду "нельзя" и "варанкудатылезешь" и даже запомнил места в которые ему нельзя (работает только пока я есть в зоне видимости, и то не всегда)
Откликается на имя (как кот, по настроению. Чаще реакция - поворот морды и взгляд в сторону зовущего)
Достаточно тепло относится к ласке, не убегает если его чесать - целовать, иногда виляет кончиком хвоста
Знает членов семьи.
Может всю ночь спать со мной в кровати под одеялом, не убегает.
Почти приучен ходить в купалку в туалет.
Регулярно пытается лапами отодвинуть задвижные стекла терра (пытается абсолютно правильно и поддевает их когтями, но не хватает силенок)
Пытается сожрать медные и латунные украшения, пытается снять с меня пояс с латунной бляшкой 
Все признаки интеллекта резко пропадают когда перед мордой появляется еда.
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #1 : сентября 08, 2019, 00:11:05 »

Вы заблуждаетесь. В туалет он у вас ходить не приучен, просто вараны всегда ходят в одно и тоже место и это место должно быть с водой, в вашем случае купалка. Про кнопки тоже какая-то ерунда, он может видеть бегающие точки и принимать их за сверчков или тараканов, это происходит со всеми животными, даже с агамами. К ласке они равнодушны, прикрывают глаза и спокойно терпят все поглаживания. Я думаю вы слишком очеловечиваете своего зверя.
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 778


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #2 : сентября 08, 2019, 10:59:34 »

Я догадываюсь , о каком фильме речь. Кажется называется Король джунглей. Мне тоже понравился этот фильм.
Записан
Роджер
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 53


« Ответ #3 : октября 03, 2019, 15:28:09 »

А я знаю, что если взять в дом детеныша варана, он вырастет ручным, тогда он привыкнет к людям и не станет проявлять в отношении к ним агрессию
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines