MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 02:53:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: туман или дождевалка?  (Прочитано 20987 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« : августа 13, 2019, 10:21:55 »

открыл новую тему т.к. не захотел смешивать с темой о дождевалках
в предыдущей теме говорилось об удобстве такого устройства,но на мой взгляд туманная установка лучше(не имею ввиду таблетку от экзотерры,а те установки где шлангом в терр туман подается)ряд лесных черепах и мелких лягушек как раз обитают в туманных лесах,поэтому и биотопно получается и в то же время влажность в терре(в воздухе и субстрате есть)а такого количества лишней воды как в дождевалке не бывает.на мой взгляд это удобнее
есть у кого мнения по данному вопросу?
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 384


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #1 : августа 13, 2019, 11:33:31 »

Исходя из приобретенного мной опыта с растениями туман лучше, а именно для мхов, да и малые объемы увлажнять дождевальной системой через чур дорого.
У меня самодельная система из таблетки (только с алиэкспресса, емкости, вентилятора и шланга), расход воды небольшой, а таблетку меняю в среднем раз в год-полтора, использую дистиллят из автомагазина
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #2 : августа 13, 2019, 12:23:17 »

я перестал использовать дистиллят из автомагазина,как то я решил проверить химический состав этого дистиллята,он оказался ОЧЕНЬ плохим,даже вода из под крана в моем районе была во много раз лучше по хим составу,так же я сравнил хим состав воды из подкрана пропущенные через фильтры(как чайник)барьер и аквафор,вод из под аквафора была просто идеальной.измерял химсостав воды мой друг ,он работал в Цюрихе и купил там специальный аппарат для измерения качества воды
что касается тумана,тоя пускаю его утром на рассвете и вечером после того как погаснет свет,у меня живут лесные черепахи(два вида геоэмид и один вид куоры)которые активны как раз в это время,кстати интересно еще вот что скажем геоэмиды шпенглера прячутся в укрытиях(днем)и чтобы их найти достаточно включит туман на несколько минут и они сразу вылезают т.к. кормятся они в основном во время туманов
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 384


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #3 : августа 13, 2019, 13:14:31 »

у меня есть подозрение в качестве дистиллятя из автомагазинов, т.к. в емкости где лежит таблетка и генерирует туман, через какое то время (примерно пару месяцев) остатки воды мутнеют и становится она на вид грязная, да и выход первой таблетки из строя говорит о том же. Фильтр аквафор так же установлен, думал о использовании воды из него (что гораздо проще чем ездить покупать дистиллят).
В сутки подаю 12 раз по 3 минуты, пытаюсь найти золотую середину что бы мхи не горели и излишков не было.
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #4 : августа 13, 2019, 19:23:10 »

а субстрат какой?я экзотерровские использую.недавно попробовал взять со сфагнумом(там хамелеон изображен)но мне он не подошел т.к. фракция мелковата и прилипает к кормам и животным,мне больше нравится "джунгли" с крупной фракцией,держит влагу так же
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 384


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #5 : августа 13, 2019, 20:43:13 »

а субстрат какой?
у меня только растения и мхи, обитателей нет и не планировался никто. Поэтому все было довольно банально, земля, торф верховой, песок крупный, уголь толченый и много сфагнума, грунт не закисает, периодически подкармливаю микро удобрениями аквариумными разведёнными дистиллятом прямо в грунт шприцом
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #6 : августа 13, 2019, 23:57:22 »

мхи наши или тропические?
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 384


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #7 : августа 14, 2019, 07:10:41 »

мхи наши или тропические?
в основном наши с Урала, но есть и аквариумные и пара тропических
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #8 : августа 14, 2019, 19:18:39 »

спасибо,я как раз тоже о мхах подумываю,но т.к. у меня лесные черепахи,то мне например актуальнее мхи,которые не на субстрате будут,а на высоте т.е. на стволах деревьев
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 384


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #9 : августа 15, 2019, 06:48:40 »

Советую присмотреться к Fissidens nobilis, очень декоративно смотрится, не требователен, растет хорошо, но медленно
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines