MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 19:36:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Проект террариума, есть вопросы  (Прочитано 8684 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 384


Откуда: Екатеринбург

« : августа 08, 2019, 08:52:35 »

Всем добрый день.
В террариумистику попал год назад когда запустил по совету друзей аквариумистов террариум, без живности, автоматическим увлажнением для растений в виде тумана. И пошло поехало, начал читать о бромелевых (тилландсии, нереогилии), конечно посмотрел живность и сразу влюбился в голубых древолазов (они как фарфоровые блин!), а скоро появится место под большой палюдариум (флорариум, террариум) на который мне дали зеленый свет.
Поэтому и прошу вас помочь советами, наставлениями, рекомендациями.
В планах емкость со сдвижными дверьми 1200*1200*650, автоматическая система полива, в дне емкости 2 отверстия под слив в канистру в тумбе (в канализацию не смогу сделать слив). Задник из пены/пеноплекса под скалу с корягами, бромелевые/папоротники/мхи/лианы, фальшдно из пластиковой потолочной плитки (сетчатая белая такая), сверху почвосмесь со сфагнумом, корой, углем (хорошо показала себя в действующем палюдариуме). Свет трековые светильники на шине - вариантов освещения других нет. Данный выбор аргументируется выбором домочадцев и дизайном комнаты.
Т.к. емкость будет клеиться по теме http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=735.0 то вопрос вентиляции понятен.
Емкости на дне с водой не подразумевается, то есть листовой опад-землянной субстрат-система дренажа-стекло.
Лягушки. Там очень много вопросов, каждый порождает еще больше, но я начну с кормовой базы (не 1, а сразу 2-3 минимум), думаю что сперва надо разобраться с конструкционными вопросами, а уж потом задавать вопросы содержания.
Информации в интернете не нашел, а читал много, но если что то пропустил прошу простить, я новичок, а все новички немного тупят, хотелось бы подойти к этому проекту как можно обстоятельнее (ремонт в комнате делается ради него) что бы потом ничего не переделывать. Прошу всех желающих помочь советом ответить на следующие вопросы:
Количество форсунок на такую площадь? Хватит ли 4 или увеличить до 6-8? Как зарекомендовала себя система полива Mius b100?
Отверстия какие лучше делать? 20 мм под полипропелен хватит? Надо ли устанавливать шаровый кран на слив либо сделать самотеком?
Какие светильники лучше всего взять и сколько? Спектр советуют 5000К, угол рассеивание ламп (30 градусов?), удаленность светильников от стены (емкость впритык к стене, освещение на 1-1,5-2 метра отодвинуть в таком случае?)?
Гидролон/эпивеб и иже с ними есть ли смысл использовать? То есть не маркетинг ли это и действительно на них растения/мхи хорошо растут, есть ли аналоги? Задник из кокосового субстрата на герметик, либо кора пробки? Планируются еще использовать коряги (местный топняк или лучше взять покупные?)
Всем большое спасибо кто откликнется и поможет. Обещаю при создании сделать дневник со всеми фото, в планах постройка после НГ (весной скорее всего), если ничего не изменится, т.к. еще предстоит сделать ремонт под это дело и приобрести всю новую мебель.
Записан
Boehmei
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 153



« Ответ #1 : августа 09, 2019, 23:32:00 »

А почему вы именно эту систему полива хотите? Их же много, а тех кто содержит древолазов мало, и у каждого свой личный опыт. Не проще будет взять за основу террариум уже готовый у кого есть и сделать по его подобию?
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #2 : августа 10, 2019, 17:54:13 »

Мне очень нравятся вивариумы у Ларри. Только я не знаю, какой конкретно вам нужен. Поищите среди его видео. Это очень похоже на то, что вы ищете.
<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=rK7mkh4cLDU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=rK7mkh4cLDU</a>
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 384


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #3 : августа 10, 2019, 19:36:04 »

А почему вы именно эту систему полива хотите?
вовсе нет, выбор ещё не сделан, я остановился на этой системе из за доступности покупки только лишь. Выбор системы далеко не окончательный.
Большое спасибо за видео, буду изучать, а ссылкой на блог не поделитесь где ещё и почитать можно про его проекты?
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #4 : августа 10, 2019, 22:01:00 »

выбор ещё не сделан

Вы большой проект затеяли, не экономьте на системе орошения, возьмите что-то такое:   https://www.mrs-shop.com/beregnungsanlage-micro-rain-timer-u.-4-keramikduesen-set.html

Настоящее немецкое качество, износу нет.  Да  

У меня такой комплект: https://www.mrs-shop.com/beregnungsanlage-bausatz-blue-line-2-duo-duesen-timer-und-tank.html очень давно работает. Даже пластиковых форсунок хватает не на один год. Помпа, практически, бесшумная.
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 384


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #5 : августа 11, 2019, 08:56:51 »

Спасибо, посмотрел, чуть дороже, мне нравится однозначно больше, пластиковые форсунки доверия не вызывали, тут именно то что хочу, особенно что помпа тихая
А в России их продают?
Скажите, сколько у Вас таких форсунок и на какую площадь дна?
Большое всем спасибо за ответы и участие, я уже начал думать что тема останется безответной и придется учиться на своих ошибках
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #6 : августа 11, 2019, 10:48:41 »

А в России их продают?
Скажите, сколько у Вас таких форсунок и на какую площадь дна?

Не знаю продают ли в России, я заказывал в Германии весь комплект вместе с канистрой.

Вряд ли количество форсунок должно зависеть от площади дна. Скорее от объёма, вентиляции, плотности посадки растений, времени работы помпы, собственно диаметра сопла форсунок.....  В общем, в большом террариуме 40х60х80, где 80 - высота, у меня две форсунки (50мл. в минуту, угол распыления 80 градусов, вроде бы), которые за две минуты проливают очень хорошо каждый уголок террариума.
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 384


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #7 : августа 12, 2019, 07:20:20 »

В планах 1200*1200*650, с очень плотной посадкой растений (в итоге, но не по началу), вентиляция вдоль переднего стекла (под дверкой) и вдоль верхней части емкости, если во время отопительного сезона будет слишком сильно сушить может немного уменьшу длину вентиляционных вырезов. Я просто думаю хватит ли таких форсунок на такой объем 4 или лучше поставить 6.
Как у Вас решен вопрос слива излишков воды? Или вообще излишков нет?
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #8 : августа 13, 2019, 10:25:56 »

у меня излишков воды нет,но стоит не дождевалка а туманогенератор(я в европе несколько шт разных фирм брал чтобы сравнить)туман через шланг подается в террариум
Записан
Nik.Ekb96
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 384


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #9 : августа 13, 2019, 11:27:36 »

у меня излишков воды нет
туманогенератором мне не увлажнить такой объем, туманогенератор сейчас 50 л увлажняет, но вопрос излишек воды там присутствует, за неделю грамм 50 приходится откачивать вручную
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines