MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 08:27:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2]   Вниз
Печать
Автор Тема: Помогите приручить кроху варана  (Прочитано 8443 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Роджер
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 53


« Ответ #10 : октября 09, 2019, 16:29:44 »

Необходимо научиться правильно брать варана в руки: малыша —  ладонью под живот, указательный палец под грудь между передними лапами и шею. Если малыш  умудрился укусить, то легкий, не обидный, не унижающий его достоинства, но ощутимый щелчок по носу вполне уместен. Рефлекс быстро закрепится и в следующий раз он подумает, стоит ли кусать.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #11 : ноября 09, 2019, 15:38:05 »

Действительно ли капский варан отличается наиболее покладистым характером среди остальных видов? Кого легче приручить (кого посоветуете новичку)? Кроме капского. Знаю, что, например, нильский очень агрессивный. Слышал про такое и о крокодиловом варане. Про полосатого же слышал и убедился сам, что характер у него довольно мирный. У знакомого крупные (более метра) сальватор и капыч лежат часто вместе. Интересуют любые покладистые (по вараньим меркам) вараны, желательно не крупнее игуаны. Также интересует характер тегу. Тех что видел были покладистыми, но видел и агрессивных. Они, я так понимаю, характером как некоторые виды варанов?
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #12 : ноября 14, 2019, 16:31:53 »

Необходимо научиться правильно брать варана в руки: малыша —  ладонью под живот, указательный палец под грудь между передними лапами и шею. Если малыш  умудрился укусить, то легкий, не обидный, не унижающий его достоинства, но ощутимый щелчок по носу вполне уместен. Рефлекс быстро закрепится и в следующий раз он подумает, стоит ли кусать.

У меня сейчас  два мелких варана. Одного зовут Злобная Тварь. Так вот, обоих беру исключительно фиксацией за шею, так как огрести укус совсем не хочется. От Злобной Твари он гарантирован на 100% (и если она умудряется укусить то разжать челюсти крайне проблематично), второй варан менее агрессивен, но все же. При этом  потихоньку "приручаю" их. Разговариваю при кормлении, чешу щечки кисточкой, подставляю руку при купании, что бы они на нее опирались. Когда несу в террариум после купания закутанных в полотенце, тоже чешу щечки. Совершенно не парюсь по поводу агрессии, знаю, что с возрастом она пропадет.
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #13 : ноября 14, 2019, 22:22:02 »

Капский,как оказалось,приручается едой и тисканьем)))
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #14 : декабря 25, 2019, 00:15:46 »

У меня сейчас  два мелких варана. Одного зовут Злобная Тварь. Так вот, обоих беру исключительно фиксацией за шею, так как огрести укус совсем не хочется. От Злобной Твари он гарантирован на 100% (и если она умудряется укусить то разжать челюсти крайне проблематично), второй варан менее агрессивен, но все же. При этом  потихоньку "приручаю" их. Разговариваю при кормлении, чешу щечки кисточкой, подставляю руку при купании, что бы они на нее опирались. Когда несу в террариум после купания закутанных в полотенце, тоже чешу щечки. Совершенно не парюсь по поводу агрессии, знаю, что с возрастом она пропадет.

Оба капские?
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #15 : января 16, 2020, 15:25:09 »

У меня сейчас  два мелких варана. Одного зовут Злобная Тварь. Так вот, обоих беру исключительно фиксацией за шею, так как огрести укус совсем не хочется. От Злобной Твари он гарантирован на 100% (и если она умудряется укусить то разжать челюсти крайне проблематично), второй варан менее агрессивен, но все же. При этом  потихоньку "приручаю" их. Разговариваю при кормлении, чешу щечки кисточкой, подставляю руку при купании, что бы они на нее опирались. Когда несу в террариум после купания закутанных в полотенце, тоже чешу щечки. Совершенно не парюсь по поводу агрессии, знаю, что с возрастом она пропадет.

Оба капские?


Да, надеюсь на то, что пара....
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines