MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 07:27:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Помогите приручить кроху варана  (Прочитано 8472 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« : июля 19, 2019, 21:11:51 »

Купил маленького капского варанчика,см 15 где то.Живет уже 3 недели.Условия хорошие создал,все как надо,но он меня боится...шипит и убегает,если пытаюсь его взять,но погладить даёт,когда прячется прижимаясь к миске с водой.Какова тактика в моем случае?Не хотелось бы в перспективе получить дикого варана...Имхо,но с иной даже проще было,этот прям выкручивается из рук, боюсь его помять....посоветуйте плизз,
Записан
Shiry
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


« Ответ #1 : июля 24, 2019, 17:58:06 »

Мой в начале тоже долго боялся.
Смиритесь с тем что процесс приручения - дело долгое
Приучать моего к рукам мне помогал следующий метод. Я варана брала на руки и укрывала сверху полотенцем. Он считал что он в норке и успокаивался. Видимо привыкал так к моему запаху. Постепенно стала брать в руки без полотенца. Вырос пусечкой практически. Берите в руки и укрывайте чем ни будь, гладьте его под полотенцем, со временем поймет что ему ничего не угрожает.
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #2 : августа 04, 2019, 20:42:30 »

У меня беда с варашей(((Видимо я перекармливал кроху, 3 дня не какает...дал ему сегодня масла вазелинового,погляжу как завтра пойдет.Есть тут спецы по капычам,кто их сызмальства поднимали?Я мраморниками кормил,давал каждый день по 6-8 штук,примерно кормил два дня,затем сутки не кормил...теперь вот либо просто запор,либо тимпания либо,не дай боже,кишечная непроходимость...блин,с черепахами и игами не было такого гемора...Помогите советом по кормлению,может лучше заморозку сверчков давать?Варанчика жалко,и жене он очень понравился,в отличии от злобного игуана Бубы....Помогите советом плиз
Записан
ТерраМания
MyReptile
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 311


Организация выставок МКТ MyReptile


« Ответ #3 : августа 04, 2019, 21:33:05 »

А с чего вы взяли что у него запор? У нас капские могли не каждый день далеко гадить. надо по состоянию варана смотреть, активность и прочее. Искупайте в теплой воде, если считаете что ему надо прогадиться.
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #4 : августа 04, 2019, 22:56:05 »

Он всегда жадно ел,прямо утром кинешь таракана-моментально вылетает и сьедает.Последние 2 дня как то с неохотой ел,хотя все равно съедал тараканов,через некоторое время.вобщем поведение немного изменилось.Ну и в четверг я его хорошо покормил,он должен был прокакаться....
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #5 : августа 05, 2019, 18:44:36 »

Варан покакал сегодня.Связка вазелинового масла+Детский эспумизан помогли,но причина была в его пугливости-он боялся выходить из укрытия и греться под лампой.Подскажите кто нибудь,какая суточная порция сверчков или тараканов для 20см варана?Есть тут бывалые?
Записан
Роджер
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 53


« Ответ #6 : августа 06, 2019, 11:42:45 »

Смотрите по состоянию варана и не перекармливайте. Пару раз в день легкий корм (сверчки, тараканы) и 1 раз в неделю перепелиное яйцо.
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #7 : августа 06, 2019, 12:09:48 »

Да там в температуре дело..лампа на 80вт pet pet zone,раньше грела в точке до 40,сейчас,в связи с похолоданием,37-38.Пришлось заказывать Аркадию на 100вт
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #8 : августа 09, 2019, 14:39:57 »

Не знаю куда написать сей вопрос...напишу сюда.вобщем есть терр у Капыча,там стоит патрон е27 и лампа 3 в 1 на 80 ватт.Патрон TDM electric,термостойкий пластик.Хочу поставить лампу на 100 ватт.Боюсь как бы не перегорел цоколь.Звонил в техподдержку tdm,там не было менеджера,отвечающего за данный товар(свалила куда то,в преддверии выходных),только деньги на межгород потратил...кто пользует такие же цоколи от тдм,белые термостойкие,подскажите,может я зря волнуюсь?По логике,если тянет 80вт,то и 100 должен
Записан
Agama45
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 762


« Ответ #9 : августа 21, 2019, 04:13:39 »

Про TDM не скажу, надо пробовать, наверное, но у меня и плафон на 60 ватт расплавился от 75, и цоколь прогорел.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines