MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 13:28:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: СРОЧНО! У кэмпбеллы появилось вздутие в районе желудка!  (Прочитано 2775 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Darkness
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 39


Альва

Откуда: Санкт-Петербург

« : марта 24, 2019, 19:17:21 »

Добрый день. Вчера при кормлении обнаружила у трёхлетней кэмпбеллы вздутие, расположенно намного выше клоаки, где-то в районе желудка. Змея впервые отказалась от еды, до этого проблем не было(не срыгивала), ела всегда за двоих, а тут внезапно отказалась - почуяла неладное и внимательно осмотрела её, тогда и заметила вздутие(фото прилагается). На ощупь упругое, будто шарик надули, но инородных тел не прощупывается и не просвечивается. В прошлое кормление предложила более крупное КО, полагаю, что из-за него что-то пошло не так. Но змея, как ни странно, его сварила, не срыгнула, и даже прогадилась. Может быть не вырабатывается как надо желудочный сок? Газы? Это в первый раз, когда ей был предложен корм большего размера, чем обычно, но она спокойно проглотила его, без всяких осложнений, значит был приемлемым по размеру. Записались в среду на приём в ветеринарку при Ленинградском зоопарке(живём в СПБ), к сожалению, специалист не работает по понедельникам и вторникам((( Надеюсь доживёт((( Какие стоит запросить сделать анализы? Рентген нужен? Сдача крови?


   
Записан
Roma_D
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 37


« Ответ #1 : марта 24, 2019, 21:48:02 »

Без рентгена конечно сложно что-то сказать по одному фото, но внешне выглядит как что-то инородное внутри, если это не опухоль, конечно. Она точно не могла что-то заглотить кроме корма? Я видел змею заглотившую салфетку, выглядело примерно так же, но это конечно же не означает что и у вас тоже самое.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #2 : марта 25, 2019, 09:02:45 »

Я думаю что лучшим решением будет не лезть под руку к ветеринару с советами с форума. Это все-таки спец из питерского зоопарка, а из какого-нибудь Кукуево, не в первый раз змею увидит.
Напишите, пожалуйста, по результатам, что скажет.
Ну и выскажу свое мнение, что крупный КО не имеет отношения к опухоли.
Записан
Rudomanov Slava
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 57


« Ответ #3 : марта 27, 2019, 21:19:30 »

Напишите что врач сказал, и какие обследования нужны в таких случаях, спасибо.
Записан
Darkness
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 39


Альва

Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #4 : марта 29, 2019, 21:22:24 »

Без рентгена конечно сложно что-то сказать по одному фото, но внешне выглядит как что-то инородное внутри, если это не опухоль, конечно. Она точно не могла что-то заглотить кроме корма? Я видел змею заглотившую салфетку, выглядело примерно так же, но это конечно же не означает что и у вас тоже самое.

Нет, не могла, так как ест в отдельном садке, а за склонностью поедать грунт(сидит на кокосовых чипсах) ни разу не была замечена. В принципе, рентген это подтвердил - не инородное тело.   

Я думаю что лучшим решением будет не лезть под руку к ветеринару с советами с форума. Это все-таки спец из питерского зоопарка, а из какого-нибудь Кукуево, не в первый раз змею увидит.
Напишите, пожалуйста, по результатам, что скажет.
Ну и выскажу свое мнение, что крупный КО не имеет отношения к опухоли.

Я полностью с вами согласна и вовсе не имела в виду, что собираюсь лесть под руку специалисту, просто думала уточнить на счёт того, какие стоит сдать анализы.
В среду съездили, змею осмотрели, сделали рентген, по которому стало понятно, что это точно не инородное тело и не опухоль, просто какой-то небольшой ком в желудке(до него и после него ничего нет), из-за которого появилось вздутие, будто у неё не хватило ферментов переварить до конца мышь. Пока прописали купание в тёплой воде в течении 20 минут каждый день и вливания вазелинового масла орально раз в 4 дня(ещё два приёма). Сказали, что если она не прогадится и вздутие не пройдёт, то ехать повторно на приём и уже будем думать, что делать дальше. 

Напишите что врач сказал, и какие обследования нужны в таких случаях, спасибо.

Выше уже написала Ребекке.
Записан
DominikDg_82
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 153



« Ответ #5 : апреля 02, 2019, 17:03:57 »

Такая раздутость бывает просто после кормления даже, вы видимо рано стали переживать. Если змея не ест или проявляет беспокойство, то это другое дело.
Записан
Darkness
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 39


Альва

Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #6 : апреля 10, 2019, 23:38:28 »

К сожалению, назначенное лечение кэмпбелле не помогло - вздутие не прошло. Купала каждый день в тёплой воде по 20 минут и давала раз в 4 дня вазелиновое масла, но увы, ничего не поменялось. Предлагала два раза голыша мыши, но змея отказывается от еды, не проявляет к мыши никакого пищевого интереса. Завтра поедим на повторный приём.   
Записан
Кокон
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 110


« Ответ #7 : апреля 12, 2019, 12:32:09 »

А что вообще сказали, рентген подтвердил что не инородное тело, а они хотя бы предполагают что это может быть?
Записан
Cherry
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 164


« Ответ #8 : апреля 17, 2019, 04:05:16 »

Завтра поедим на повторный приём.   

А что врач сказал, какой приговор?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines