MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 01:12:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вниз
Печать
Автор Тема: Поврежденный хвост игуаны (общая тема)  (Прочитано 52793 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« : декабря 27, 2018, 10:58:33 »

Оторванные хвосты у игуан - нередкое явление, к сожалению. Поэтому часто у владельцев возникает много вопросов.
Эта тема, чтобы показать, как будут отрастать хвостики, и какую помощь может быть необходимо оказать игуанам.

1. Травмированный хвостик. Часто возникают проблемы у маленьких игуан, когда неприрученная игуана сама себя травмирует, защищаясь или угрожая хвостом. В этом случае кончик хвоста может начать сохнуть.


В некоторых случаях сухой кончик отваливается сам по себе, спустя некоторое время.


В других случаях хвостик сохнет выше по хвосту. Если это происходит, необходимо обратиться к ветеринару для ампутации кусочка хвоста. Ампутацию делают на несколько миллиметров выше сухого кончика.


Для тех, кто обращается к ветеринарам, не имеющим опыт с рептилиями, или кто решился самостоятельно ампутировать кусочек хвоста дополнительное предупреждение: Ни в коем случае нельзя использовать для дезинфекции спиртовые растворы. Применять только перикись водорода 3% для остановки кровотечения и хлоргексидин.

Перекись водорода используют либо с марлевым тампоном (нельзя применять вату), либо лить на свежую рану, до остановки кровотечения.

Аналогичные действия производят , когда хвост оторван.

В этом случае после остановки кровотечения допускается использовать зеленку - разово и точечно. Это единственный вариант, когда используют зеленку.

После обработки хвостика лучше не купать игуану несколько дней, чтобы ранка подсохла.

2. Как отрастают хвостики. Сначала появляется на конце маленькая черная пимпочка, похожая на силикон или черную резину. Постепенно хвостик удлиняется и со временем покрывается чешуйками. Конечно это не очень быстро. Но тем не менее хвостики отрастают.
Это некоторые фотографии стадий отрастания хвостиков.










Также со временем регенерат начинает приобретать цвет. Обычно это цвет, соответствующий цвету чешуек на месте обрыва (или ампутации).






3. Когда хвостики не отрастают. Обычно труднее восстановить хвост, когда игуаны во взрослом состоянии. Или хвост был оборван слишком высоко.
В этом случае требуется наложение швов. И поэтому не зависимо от возраста хвостик остается коротким.




Поэтому берегите ваших питомцев. И никогда не хватайте игуану за хвост.


Записан
cherepashka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 123



« Ответ #1 : декабря 30, 2018, 22:58:21 »

Спасибо! Очень интересно было узнать как отрастает хвост. А не знаете как получилось оторвать хвост у большой игуаны, да еще и так много? Мне много раз довелось видеть как крупных игуан за хвост носят, но никогда как их отрывают. И последняя фотография- это и есть та же большая игуана с оторваным хвостом?
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #2 : декабря 31, 2018, 00:10:04 »

Нет, к сожалению, нет фото, что с большой игуанкой стало. Вторая фотография Гектора - ему в детстве оторвали хвостик, но слишком высоко.
Я думаю, что большой игуане могли прищемить хвост, или может, дернули  защищаясь. Иногда трудно искать объективную информацию.
Большинство любят говорить, что игуана откинула хвост.
Я сама хвост своей в детстве оторвала. поэтому я не верю в сказки в отброшенные хвосты.

Могу еще показать хвостик игуанки Йоши из Флориды. Ей ампутировали хвостик из-за инфекции. Игуане 26 лет будет в следующем году. Старенькая. начались какие-то проблемы. Первый раз ампутировали, но инфекция (какая-то гниль) пошла выше. Сейчас практически хвостика нет.
Но сама чувствует себя неплохо. И хвостик вроде заживает.


Записан
Моисей
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


« Ответ #3 : января 08, 2019, 00:00:17 »

Доброго всем дня! Унашей игуаны на хвосте появились какие-то наросты. Сначала мы думали что он линяет, но оказалось что под шкуркой выпуклости и как бы треснутая кожа, похожая на болячки. Кто может подсказать что это может быть и как это лечить или обрабатывать? Только на середине хвоста, больше нигде такого нет. Фото прилагаю.








Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #4 : января 08, 2019, 22:26:20 »

Грибковая или бактериальная инфекция. Точнее может показать только анализ соскоба.Лучше чередовать противогрибковые мази с антибактериальными( например Левомеколь с Клотримазолом) или использовать повидон йод.
Записан
Моисей
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


« Ответ #5 : января 10, 2019, 00:06:09 »

А как делать этот анализ, там такое все твердое, что не соскрести ничего. И если купать в повидон-йоде, то в какой концентрации? Мы бетадин купили.
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #6 : января 10, 2019, 01:22:34 »

А как делать этот анализ, там такое все твердое, что не соскрести ничего. И если купать в повидон-йоде, то в какой концентрации? Мы бетадин купили.
Соскоб берется глубокий до самой крови. Лучше, если брать будет все таки врач. Бетадин то же подойдет.В повидон йоде купать не надо, прсто смазывть пораженные места.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #7 : января 10, 2019, 08:34:12 »

А как делать этот анализ, там такое все твердое, что не соскрести ничего. И если купать в повидон-йоде, то в какой концентрации? Мы бетадин купили.
Я впервые слышу о повидон йоде для игуан.  http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=306.0
Обычно применяют купание в бетадине (это останавливает инфекцию). Во втором посте статьи указана дозировка. Или сделать более сильную концентрацию и протирать место с инфекцией.
Если вы уже начали применять какие-то лекарственные средства, то соскоб делать бесполезно (это нам когда-то на ветеринарном форуме Васильев ответил).
Хорошо бы вам показать игуану полностью. И условия содержания. потому что все грибковые инфекции приживаются у игуан с пониженным иммунитетом. Т.е. надо проверить условия содержания обязательно.

Ждем фотографий. Вы в каком городе живете? Может у вас есть герпетолог.
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 380


« Ответ #8 : января 12, 2019, 00:00:55 »


Я впервые слышу о повидон йоде для игуан. 
Обычно применяют купание в бетадине (это останавливает инфекцию). 

Так повидон йод это же и есть бетадин, даже на коробке с ним это написано 
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #9 : января 12, 2019, 13:25:06 »

На бетадине написано, что это водный раствор.
Цитировать
Йод - само по себе вещество летучее, поэтому его действие непродолжительное. В состав бетадина входит повидон-йод, это, если можно так выразиться, йод в оболочке, при контакте с кожей, йод медленно высвобождается и поэтому его действие является более продолжительным. Кроме этого, спиртовой раствор йода может оставить в некоторых случаях ожог, а в бетадине спирта нет.
Ребята, я не медик. Может я чего-то не знаю. Но бетадин был рекомендован герпетологом Московского ЗОО Дягилец Е.Ю. Почему-то она уазала именно водный раствор - бетадин. Поэтому я тоже придерживаюсь ее рекомендаций.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines