MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 11:24:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 29   Вниз
Печать
Автор Тема: Сцинки (Tiliqua)- рассказываем о своих сцинках  (Прочитано 51420 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : февраля 23, 2010, 03:37:22 »

Мои длинноногие сцинки)))









немного информации, источник мне неизвестен, копирую с флешки)
Этимология, синонимы, названия на других языках
    Novoeumeces – другой (новый) хорошо (прекрасно, великолепно) ходящий (движущийся), schneideri – Шнейдера. Название дано благодаря длинным конечностям (сравнительно с другими близкородственными видами).
    Schneider's skink, Gold skink (англ.).
    Tu"pfelskink, Fleckenskink (нем.).

    Подвиды
    5 подвидов.
    N. s. aldrovandii – длинноногий сцинк Алдрованди.
    N. s. pavimentatus – щебеночный длинноногий сцинк, pavimentatus – выложенный плитами, мощеный.
    N. s. princeps – лучистый длинноногий сцинк, princeps – первый, главный.
    N. s. schneideri – номинативный подвид.
    N. s. zarudnyi – длинноногий сцинк Зарудного.
    Род Novoeumeces выделен из обширного рода Eumeces, насчитывавшего около 35-50 видов. Некоторыми систематиками подвиды N. s. pavimentatus, N. s. princeps, N. s. zarudnyi рассматриваются как отдельные виды, род же Novoeumeces определяется как группа близкородственных видов комплекса "schneideri" и насчитывает от 4 до 7 видов. Подвид N. s. meridionalis – южный длинноногий сцинк, описанный в 1996 году, обитающий на юго-западе Алжира, в Марокко и Западной Сахаре, не имеет в настоящее время подтвержденного статуса, возможно, является отдельным видом.



    Размеры
    До 45 см (самцы), 35 см (самки) – длина тела с хвостом.

    Ареал
    N. s. aldrovandii – Нижний Египет, Ливия, Тунис, восток Алжира.
    N. s. pavimentatus – Юго-Восточная Турция, Сирия, Ливан, Израиль, Иордания, Саудовская Аравия, Египет (север, Синайский полуостров).
    N. s. princeps – Ирак, Восточная Турция, Восточная Грузия, Южная Армения, Азербайджан, Россия: юг Дагестана, Иран, Туркмения, Узбекистан, Таджикистан, Афганистан, Пакистан, Северо-Западная Индия.
    N. s. schneideri – Кипр, Сирия, Иордания, Южный Израиль.
    N. s. zarudnyi – Иран: останы Керман, Систан, Белуджистан. Афганистан: провинции Кимроз, Гильменд, Кандагар (район Регистана). Пакистан: провинция Белуджистан.
    В зонах интерградации подвидов возможны межподвидовые гибриды.

    Биотоп и образ жизни в природе
    Широкое разнообразие биотопов. Встречается на лессовых, глинистых, каменистых почвах и полузакрепленных песках в предгорьях, предгорных равнинах с разреженной растительностью, полустепных, полупустынных районах. Отмечен в арчевниках, фисташниках, оливковых рощах, в кустарниковых зарослях, по долинам рек и ручьев, тугаях, на склонах оврагов и балок, по обочинам дорог, в садах, виноградниках, на границе полей с сельхоз. культурами, например хлопчатника, насыпях арыков, по окраинам поселков и городов, в развалинах. В горы подымается до 1200-1500 м н.у.м. Ведет наземный образ жизни, но может невысоко взбираться на деревья и кустарники. Весной (в отдельных частях ареала начиная с конца зимних месяцев) и в начале лета – активность дневная, летом, в жаркое время, появляется в утренние и вечерние часы. Способен впадать в летнюю спячку, которая в некоторых случаях переходит в зимнюю. В качестве укрытий использует норы грызунов, трещины в почве, груды камней, кроме этого роет собственные норы, длиной до 2 м и глубиной до 60 см. Длинноногие сцинки одиночные, оседлые животные, придерживающиеся своего индивидуального участка.

    Различия полов
    Самцы крупнее и мощнее самок. Окраска взрослого самца ярче, чем окраска самки: спинные пятна и боковая полоса до задних ног обычно розово-красные, хвостовая часть полосы – желтая или оранжевая. Основание хвоста у самцов утолщено.



    Содержание
    Для длинноногих сцинков необходим террариум горизонтального типа для животных Палеарктики. Минимальные размеры террариума на 1-2 особи – 50?40?40 см (без учета высоты светильника). Температура поддерживается при помощи термошнура, термоковрика, термокамня или с помощью локального, направленного вниз подогрева (лампа накаливания, зеркальная лампа). В теплом углу днем – до 38° С, в холодном углу – до 25°С. Фоновая температура в террариуме днем 28-30°С, ночью 20-22° С. Ночной обогрев не нужен, если температура в помещении не опускается ниже 18°С.

    Грунт: галька, кокосовый субстрат, смесь земли песка и гравия, крупный песок (глубина слоя до 10 см, с системой нижнего увлажнения). Следует помнить, что длинноногие сцинки любят зарываться в грунт, поэтому лучше использовать такой субстрат, который им это позволит сделать. На грунте имеет смысл расположить некоторое количество камней или коряг, на которые сцинки смогут вылезать и под которыми они будут прятаться. В террариуме необходимо установить поилку. Раз в день террариум следует опрыскивать теплой водой. Содержать сцинков можно группой 1 самец на 2-3 самки.

    Кормление
    В природе питаются беспозвоночными, в частности членистоногими: насекомыми, паукообразными, мокрицами и многоножками, а также моллюсками. Зафиксированы случаи поедания мелких ящериц и слепозмеек. Кроме этого, могут есть семена, сочные листья, цветы растений и плоды, например шелковицу.

    В террариумных условиях длинноногих сцинков кормят сверчками (домовыми, банановыми и др.), тараканами (мраморными, американскими и др.), мучными червями, зофобасом, иными насекомыми, улитками, слизнями и новорожденными мышатами. Периодически следует предлагать ягоды или цветы, например одуванчик. В редких случаях предлагают кусочки сырого мяса. Молодым дают аналогичные корма меньших размеров. Кормление производят не реже одного раза в два дня, желательно ежедневно, варьируя составляющие корма. Пьют сцинки воду, для чего регулярно следует менять ее в поилке. Вместе с кормами необходимо давать различные минеральные добавки, например: толченую яичную скорлупу, препараты, содержащие кальций. В поилку можно добавлять минеральную воду ("Боржоми"). Не чаще одного раза в месяц с кормом предлагать концентрированные витаминные препараты. Хорошо сбалансированные подкормки для рептилий давать согласно инструкции.

    Разведение
    Половозрелыми длинноногие сцинки становятся в возрасте 1.5-2 лет, достигнув размеров взрослой особи. Яйцекладущий вид.
    После вывода из зимовки сцинков облучают и кормят, добавляя в корм препараты, содержащие витамин "Е", в течение 2-3 недель. Затем самца подсаживают к самкам. Копуляции продолжаются недолго – до 8-10 минут. После спаривания, через 55-70 дней, самки откладывают яйца во влажных камерах выводковых нор. Характерно то, что самки от кладки не уходят и охраняют ее. Яйца изымают и помещают в инкубатор при температуре 28-30°С. Количество яиц в кладке от 3 до 20 штук, в среднем 6-9. Через 55-70 дней, из яиц вылупляются малыши, которые начинают питаться после усвоения желточного запаса. Спаривания сцинков в природе происходят в конце мая – начале июня, в конце июля – августе самки откладывают кладки.

    Сезонная и суточная ритмика
    Продолжительность светового дня и работы дневных подогревов в период активности животного – 12 часов. Облучение УФ-лампами с UVB 7-8% в течение светового дня, подобные лампы могут выполнять как функцию освещения, так и облучения. Для облучения также можно использовать эритемные лампы – по 5 минут 3 раза в день. При отсутствии вышеперечисленных ламп, можно облучать бытовыми приборами типа УФО от 1 до 2 минут в течение недели, сверху, с расстояния не менее 50 см – 1 раз в месяц. При облучении приборами типа УФО или эритемными лампами, животное высаживают из террариума и оно должно находиться в сухих условиях.

    В зимние месяцы необходимо устроить сцинкам период покоя при строгом соблюдении следующих условий. В течение двух-трех недель постепенно сокращается световой день и продолжительность работы подогревов. При 6 часовом дне сцинков прекращают кормить и подогревы отключают. Затем, через неделю, их помещают в светонепроницаемый, вентилируемый садок, наполненный опилками или хорошо отжатым сфагнумом. Температура во время зимовки должна быть на уровне 12-15°С. Поддержание влажности: за счет опрыскивания грунта в углу садка по одному разу в неделю. Периодически ставят в садок поилку. Продолжительность зимовки – до 2 месяцев, при нормальном состоянии животного. Выводят длинноногих сцинков из зимовки в том же ритме, в каком их укладывали, постепенно увеличивая световой день и повышая температуру. При 6 часовом дне включают подогревы и предлагают корм.

    Дополнительные сведения
    Продолжительность жизни до 20 лет. Длинноногий сцинк – красивое и привлекательное животное. Он достаточно агрессивен и хорошо кусается, но быстро привыкает к обстановке террариума, благодаря этому его можно приучить к питанию с рук и т.п.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #1 : апреля 27, 2010, 03:19:34 »

Спасибо огромное Софье, которая рассказала о них, и Саванту, который их развел - теперь у меня тоже есть розовоязыкие сцинки.
Сегодня переселила их из временного террариума в постоянный, и могу показать всем желающим. Вот эти обалденные животные:

Террариум:



Долго не выходил один из малышей, я уже беспокоиться начала, потом обнаружила его как Дюймовочку- на цветке. Приспособился  :



Найди меня:



Кушают:

<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=-A6pbzJx_PY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=-A6pbzJx_PY</a>

<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=TgXA__tb6DA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=TgXA__tb6DA</a>
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #2 : апреля 27, 2010, 08:04:20 »

Спасибо огромное Софье, которая рассказала о них, и Саванту, который их развел - теперь у меня тоже есть розовоязыкие сцинки.

Ира, поздравляю! Очень симпатичные полосатики. И террариум красивый  Да
Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #3 : апреля 27, 2010, 13:31:03 »

Поздравляем!   Улыбается  ($)
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #4 : апреля 27, 2010, 13:59:56 »

Ну вот и здОрово. Улыбается Фотографируй их теперь, снимай. Потом самой интересно будет посмотреть - как росли. Их таких малявок интересно, наверное, вырастить. Улыбается
С улитками нормально справляются? Учти, Ахатины - твердые, если что не грех и раздавить раковину перед кормежкой.
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #5 : апреля 28, 2010, 14:25:24 »

А на заднюю стенку (а можно и на боковые тоже), если будет возможность - приклей пробку или что-то подобное, они любят лазать.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #6 : апреля 28, 2010, 20:23:42 »

Да я вообще хотела отделать стенки пробковой корой, но потом как-то отказалась от этой мысли, хотя, если им это нужно- попробую придумать как лучше. Пробклй тонкой не хочется делать, да и гладкая она. Я там уже половину вытащила, оставила только дерево с отверстием внутри- они там любят сидеть, пробковую кору, и субстрат. У меня другая проблема. Температура высоковатая получается, причем, под вечер в хололной углу максимум был, я испугалась и выключила ее совсем, посмотрю какая без нее будет, но едят они очень хорошо. Арианты только большие остались там(размером с две горошины), сегодня разгрызть у них не получилось, и я их раздавила- съели сразу почти.
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #7 : апреля 28, 2010, 20:52:01 »

Ну да, я такую и имела в виду пробку (кору). Хотя пойдет любое покрытие, за которое они смогут уцепиться. Это не обязательно и не срочно, но неплохо. Просто по стеклу они не ходят, а так ты им просто добавишь поверхности для лазания.
Можешь обогрев через термогреулятор включить, он сам будет включать и выключать лампу, поддерживая нужную температуру. А можно и без него пока попробовать. У тебя там еще есть ведь лампочка какая-то? УФ? Она тоже немного греет. Им вообще температуры чуть меньше можно, чем взр., т.к. пока маленькие в природе - ведут более скрытный образ жизни, а следовательно, находятся в более прохладных местах.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #8 : апреля 28, 2010, 21:01:59 »

Ну вот я и выключила лампу пока, посмотрю, какая температура к концу дня будет. Весь день держится 25 градусов(без лампы). К ночи может будет меньше. Пока топят, в квартире тепло, поэтому плохо опускается.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #9 : февраля 25, 2011, 04:35:07 »

Немного моих розовоязыких сцинков Джеррарди:







 Вот так мы подросли
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 29   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines