MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 19, 2024, 19:51:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 29   Вниз
Печать
Автор Тема: Сцинки (Tiliqua)- рассказываем о своих сцинках  (Прочитано 53271 раз)
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
мишка19
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 37


« Ответ #210 : сентября 13, 2013, 20:53:10 »

у меня сцинк после линьки уже 3й день какой то злобный и из дома не вылезает, что с ним может быть?
Записан
скиф
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


Откуда: Москва

« Ответ #211 : сентября 17, 2013, 13:18:33 »

На фоне того, что в общем информации по содержанию огненных не так много, решил поделиться тем, что узнал на своем опыте.
Завел двух сцинков, возраст их был около года. Пол определить у них по внешнему виду нельзя, поэтому о том, что у меня разнополая пара узнал только на следующий год. Кормлю тараканами, иногда сверчками, попробовал взрослым давать саранчу, но ее мои как-то неохотно едят.
Воду пьют регулярно, поэтому поилка нужна, и она должна быть достаточно масивной, иначе сцинки, роясь под ней, перевернут.
УФ подсветка лампой ReptiGlo 5 с лесным спектром, но особого желания под ней загорать ящерицы не проявляют, большую часть времени проводят в грунте, высовываясь только поесть, гуляют только по вечерам после выключения лампы в сумраке. Обогрев в террариумах есть, но не очень сильный (~28С в теплой точке). Регулярно греются сцинки только в холодную погоду. Грунты перепробовал разные, более всего ящерицам понравилась прессованная кокосовая крошка, одного брикета как раз хватает на средний террариум для создания достаточного для рытья слоя. Грунт хорошо держит влажность, между заменами раз-два проливаю его водой, если просох где-то на половину глубины. В террариуме есть пара укрытий - сцинки предпочитают зарываться не просто, а подо что-то.
В брачный период самец стал значительно агрессивнее, причем не только в процессе спаривания. Регулярно кусал самку, если та как-либо задевала его, что в конце концов вылилось в откушеный у самки хвост, так что пришлось их рассадить. Приблизительно через месяц после замеченных мной спариваний самка отложила 6 яиц. Выводил их в инкубаторе при ~28-29C во влажном субстрате. Еще чуть более чем через месяц кладка в 8 яиц, также в инкубаторе. С той же периодичностью была третья кладка, которую оставил в террариуме на заботу самки. Первые две кладки уже вылупились в почти полном составе через 61-66 дней, третья еще высиживается самкой, ибо срок не подошел. Самка проявляет за кладкой следит, отложила ее в грунт около теплого места и нарыла над этим местом заметную кучу грунта. Регулярно замечаю, что она там возится, то накапывая кучу немного повыше, то наоборот раскапывая верхушку.
Несмотря на то, что ящерицы роющие, лазают прекрасно и прыгают хорошо, особенно заметно это у малышей, которые пытаются залезть куда только получится. Взрослые ведут себя куда спокойнее, суета, беготня и лазание у них бывает только после уброки в террариуме.

Записан
Коломбина
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16


« Ответ #212 : сентября 19, 2013, 18:39:38 »

Температура 28-29 градусов, субстрат влажный, но не слишком (использовал специальный), насчет вентиляции не уверен, но у меня была.
Скиф, спасибо, что поделились. Информации действительно мало.
А что имеется в виду под специальным субстратом? Такой как в террариуме?

В ответ расскажу про своих, может кому-то пригодится.
Приобрела свою пару их не так давно, примерно в мае. Природники, возраст непонятен. Самец заметно больше самки.
Заводчик сказал, что у них недавно вылупились малыши, т.е. одна кладка в этом году уже была. Потом нашли еще яйца в террариуме, но они были не кладкой, а по отдельности, уже явно неживые. Может от стресса в связи с переездом нормального гнезда самка не сделала, а может нашли слишком поздно.
Последняя кладка, о которой я писала, была из пяти яиц. Пока я нашла информацию, три яйца уже скукожились, как выяснилось, это от недостатка влажности. Позвонила заводчику он порекомендовал мне взять контейнер, в него насыпать влажного песка (по влажности как будто хотите лепить куличики). Положить яйца, наполовину прикопав, на постоянную температуру 26-28 С. Вентиляция не очень нужна, т.е. контейнер можно держать закрытым. Так и сделала с оставшимися 2 яйцами, но через некоторое время на них появилась плесень... Короче, не знаю, что пошло не так, но у меня вся кладка погибла.

Сами сцинки, вроде, себя чувствуют нормально. Живут парой, не дерутся. Самец, когда голодный, выходит из укрытий на поверхность. Степень общительности прямо пропорциональна степени голода. Самка все время прячется, людей боится. Когда удается найти ее и не сильно напугать, кормлю с пинцета, т.к. мне кажется, что ей не всегда достается достаточно еды. Кормлю куриными сердечками и живыми улитками.
В террариуме влажный грунт из крупной кокосовой стружки и хвойной коры, во влажном углу мох, есть домик, укрытия. Большую часть времени проводят в грунте. Еще есть емкость с водой и водопадик, купаются в них. УФ лампа репти гло 10, под ней висит гамак, изредка самец выходит на него погреться.
Записан
скиф
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


Откуда: Москва

« Ответ #213 : сентября 19, 2013, 21:18:54 »

у меня наоборот самец более труслив
самка возможно гнездо и сделала, но самец скорее всего, копаясь в грунте, его просто разворошил, да и грунт не самый удобный для яиц
по поводу специального грунта - продается такой именно для инкубации, он вроде как лишнюю влагу впитывает и создает достаточную влажность
а вот плесень возможно из-за избыточной влажности и как раз отсутствия вентиляции

собссно вылупляющийся сцинк на этом самом грунте, и еще 3 яйца видны на фоне

Записан
Коломбина
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16


« Ответ #214 : сентября 23, 2013, 18:38:16 »

Скиф, спасибо. Буду теперь знать, что искать в следующий раз, надеюсь, пригодиться.
Записан
Pavel
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 29

Откуда: Екатеринбург

« Ответ #215 : сентября 23, 2013, 22:57:52 »

 
Здравствуйте. Подскажите в каком возрасте Riopa fernandi становятся половозрелыми? В интеренет пишу разное от года и выше, кто-нибудь может сказать точный возраст половозрелости.
 
Записан
скиф
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


Откуда: Москва

« Ответ #216 : сентября 24, 2013, 10:37:41 »

Два года.

Есть поправка к сведениям о сроках инкубации, самка в террариуме, обустроив гнездо в грунте около обогревателя, смогла вывести ящерят за 53 дня (двое самых ранних).
Записан
Pavel
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 29

Откуда: Екатеринбург

« Ответ #217 : сентября 24, 2013, 11:14:54 »

Спасибо. Значит мои тоже скоро начнут брачные игры устраивать))
Записан
скиф
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


Откуда: Москва

« Ответ #218 : сентября 24, 2013, 11:22:11 »

Брачный период с февраля по май, так что следующей весной ждите. Самцы ведут себя агрессивно, вцепляются самке в плечи и удерживают ее в процессе спаривания таким образом, если увидите подобное - не беспокойтесь, это нормальное поведение.
Записан
Pavel
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 29

Откуда: Екатеринбург

« Ответ #219 : сентября 25, 2013, 07:46:22 »

Спасибо. Моим в январе будет 2 года. Как раз к весне может будет потомство. Еще такой вопрос можно ли давать им улиток из аквариума, например, ампулярий?
Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 29   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines