MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 16, 2024, 23:08:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 29   Вниз
Печать
Автор Тема: Сцинки (Tiliqua)- рассказываем о своих сцинках  (Прочитано 53246 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
скиф
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


Откуда: Москва

« Ответ #220 : сентября 26, 2013, 10:18:59 »

Своих улитками кормить не пробовал - в основном тараканы, иногда сверчки, взрослые не очень охотно берут саранчу, зоофобас на крайний случай и только придавленный, также подсыпаю им сушеного гаммаруса в качестве подкормки.
Записан
Коломбина
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16


« Ответ #221 : сентября 26, 2013, 11:12:15 »

Pavel, вроде, я где-то читала, что водными улитками кормить нежелательно, но я в этом не специалист. Своих кормлю ариантами, едят хорошо.

Скиф, а есть данные сколько длиться беременность?
И не могли бы написать марку грунта для инкубации?
Записан
скиф
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


Откуда: Москва

« Ответ #222 : сентября 26, 2013, 11:46:03 »

Моя откладывала яйца с периодичностью ~33 дня.

Субстрат LUCKY REPTILE Hatch Rite для инкубации яиц рептилий.
Записан
Pavel
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 29

Откуда: Екатеринбург

« Ответ #223 : сентября 28, 2013, 09:17:49 »

Сегодня на wikipet  (http://care-sheet.com/index/Riopa_fernandi) вычитал, что в рацион огненных сцинков входят фрукты (в том числе овощи). В связи, с чем вопрос, кто-нибудь пробовал им их давать? Я так понимаю, под фруктами понимаются манго, папайя, банан и иные фрукты присущи для Африки, и которым свойственно сочность, и мягкость, а не, к примеру, яблоко)))
Записан
скиф
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


Откуда: Москва

« Ответ #224 : сентября 28, 2013, 13:11:52 »

Я пробовал - на фрукты реакции ноль. И еще где-то читал (но не помню где), что огненные в отличие от большинства прочих сцинков едят исключительно живность.
Вообще пару раз наталкивался на статьи/посты, где, как мне показалось, под огненных подгоняли информацию о других сцинках.
Записан
Lesopil
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 56

Откуда: спб

« Ответ #225 : сентября 30, 2013, 01:06:44 »

тема уже давнешняя,скажу на будущее-не стоит ничего отбирать,сцинки-дубовые,быстро не мрут,так что просто нашёл укрытие и там и поселился)
Записан
скиф
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


Откуда: Москва

« Ответ #226 : октября 10, 2013, 16:44:50 »

Итак, дальнейшие подробности жизни сцинков:
Третья кладка, "высиживавшаяся" самкой самостоятельно. Была отложена около обогревателя в грунт, судя по всему яйца в грунте пересохли - 4 ссохлись и не вывелись вообще, внутри были уже вполне сформировавшиеся ящерята, еще 4 вывелись в разной степени живости. Один вполне здоровый и без проблем начал питаться самостоятельно, второй несколько слабее, поначалу были мелкие проблемы с питанием -приходилось кормить придавленными тараканами с пинцета, третий и четвертый самостоятельно начать питаться не смогли, причем четвертый был совсем слаб. Последнего выкормить не удалось (хотя возможно это я облажался), третьего принудительным кормлением удалось вытащить. Смесь делалась следующая - в воде разводился измельченый перетертый сушеный гаммарус, немного кальция и витаминов для рептилий, а также содержимое брюшка таракана (жалко беднягу, но что делать). Кормить ящеренка получалось только вдвоем. Ящеренок осторожно брался двумя пальцами по бокам головы, пасть открывалась при помощи зубочистки и в нее закапывалась питательная смесь. Через 5 дней двухразового кормления ящеренок начал питаться самостоятельно, сейчас вполне здоров, хотя по размерам и отстает немного от двух своих товарищей. В качестве побочного эффекта ящеренок перестал бояться и жутко возненавидел руки, при виде пальца или руки, и тут же бросается на них в попытке укусить, даже через стекло. Похоже, что в процессе он даже шипит, хотя тихо и неслышно. За последние 3 дня он укусил меня больше раз, чем пара взрослых и полтора десятка мелких за все время их содержания.
Записан
Коломбина
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16


« Ответ #227 : октября 15, 2013, 18:36:04 »

скиф, спасибо, что делитесь информацией. С пополнением Вас))

Я пробовала давать клубнику, так как где-то вычитала, что они ее едят. Мои отказались.
Записан
katafiza
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7

Откуда: москва-дубна

« Ответ #228 : октября 20, 2013, 20:26:52 »

У моих сцинков с лапок перчатками кожа сходит, если не забуду- сфотографирую тоже. Их переувлажнять нельзя, от этого у них и появляются грибы, из-за которых отгнивают пальцы.

доброго времени суток!
подскажите пожалуйста,а когда линька как именно не пропустить момент с пальцами?что-то нужно дополнительно предпринять?или просто ждать, пока сам по себе процесс закончится?
на что обратить внимание и в какой период линьки?
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #229 : октября 20, 2013, 21:25:19 »

Самое простое отслеживать когда начинается линька, купать сцинка в ванной или большом тазу и проверять что линька вся сошла, это не сложно, не долго, надежно.
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 29   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines