MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 20, 2024, 01:25:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 29   Вниз
Печать
Автор Тема: Сцинки (Tiliqua)- рассказываем о своих сцинках  (Прочитано 53282 раз)
0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему.
Сашко
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 75


« Ответ #170 : ноября 09, 2012, 17:08:10 »

Лягушки плохо. Они же миленькие... Как ими кормить?
Немного перещелкал возможный рацион. Оценить пожалуйста.
40-50% салат и другие овощи, 25-35% фрукты,  25-35% мясо и морепродукты( 10-15% говяжьи и куриные внутренности, 5% морепродукты и (летом) 5-10%улитки). Кормление у взрослого производиться 2-3 раза в неделю, кормление малыша 4-5раз в неделю.
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #171 : ноября 09, 2012, 17:46:37 »

Лягушки плохо. Они же миленькие... Как ими кормить?
Немного перещелкал возможный рацион. Оценить пожалуйста.
40-50% салат и другие овощи, 25-35% фрукты,  25-35% мясо и морепродукты( 10-15% говяжьи и куриные внутренности, 5% морепродукты и (летом) 5-10%улитки). Кормление у взрослого производиться 2-3 раза в неделю, кормление малыша 4-5раз в неделю.
ну улиток можно по больше . на мой скромный взгляд все таки лучше 50/50 ростительных и животных кормов . кормить взрослых 1-1,5 раза в неделю а мелких 2 раза - они очень склонны к ожирению и как раз переваривают пару дней .

допустим примерно так  1) 3 мидии +2 криветки
 2) овощной салат бананы помидоры яблоки (некоторые ещё едят апельсины ) детское питание кальций ,
3) 4-5 куриных сердец
4)  овощи с детким питанием или КАЧЕСТВЕННЫМ кормом для щенков
5) куриные желудки резанные
6) овощи и если есть улитки (можно лягушачьи лапки мороженные покупные)
это на месяц взрослому а молодому чуть по чаще давать всякие белковые корма
ну это примерно и не обязательно четко следовать а так чередуя и добавляя что найдется на данный момент
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #172 : ноября 11, 2012, 19:28:57 »

На мой взгляд сцинку растительной пищей не навредишь, особенно с учетом что в условиях неволи двигаются они меньше, и энергетические затраты так же ниже.Мы в основном кормим фрукто-овощными салатами сдобренными детским питанием для аромата.Или изредка просто даются улитки при их наличии.Можно вместо детского питания использовать мидий, креветок, сердца-печень, это даже лучше, в питании могут быть какие-нибудь красители, консерванты и пр.Их лучше порезать помельче, чтобы сцинкам было сложнее выбирать то что повкуснее и оставлять растительную пищу не съеденной.
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #173 : ноября 11, 2012, 21:05:51 »

мои на меня очень обижаются за овощи - так на мордам и написано что я им своими кабачками и помидорами плюнул в душу . но делать не чего жрут их но без энтузиазма
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #174 : ноября 12, 2012, 03:27:57 »

Я помидоры как-то побаиваюсь давать, больше фрукты чем овощи даются.А для лучшей поедаемости добавляй чуть-чуть мясного чего-нибудь, только не много и очень мелко порезанного и хорошо перемешанного, они будут чувствовать запах любимой пищи, а поедать кабачки с фруктами.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #175 : декабря 15, 2012, 00:27:44 »

Упущение, обнаружила что нет темки, где бы можно было делиться рассказами о своих сцинках. Восполню пробел, может кто еще присоединится.  Улыбается
Между тем у меня малыш сцинк дорос почти до размера второго- взрослого, теперь они практически сравнялись)) И особенно сильно разница в цвете стала заметна, самка очень светлая, с ярко-оранжевым пузом, а самец темненький, хотя все-равно окрас у него красивый.

Купала их сегодня в ванной перед переселением в новый террариум, взрослый линял нещадно, вся ванная как в рыбьей чешуе была  

Black & White




Злой малыш
Записан
Leks
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 119

Злой Императорский пингвин

Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #176 : декабря 15, 2012, 00:39:36 »

Немного не в тему, потому что это гигасы, но все же похвалюсь и здесь, все таки первое мое серьезное разведение редкого подвида.
Насколко я знаю первое и в стране, если не в европе.
Середина мая



Начинаем активно расти.


Через полгода

Те же полгода, разница в росте между самым мелким и самым крупным

Ну и просто забавное фото другого вида

Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #177 : декабря 15, 2012, 00:44:08 »

Саша, правильно что выложил, я тему переименую в просто сцинки, так правильнее будет. Событие радостное и достойное! Как, кстати, малыши подросли у тебя, ты же вроде всех себе оставить хотел?
Записан
Leks
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 119

Злой Императорский пингвин

Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #178 : декабря 15, 2012, 00:49:31 »

К сожалению я не видел всех ящериц уже  5 месяцев. Вроде бы нормально они там живут.
Надо как то выбрать время и за ними съездить в Тамбов. ТАм еще много других ящериц без меня скучают...
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #179 : декабря 15, 2012, 00:59:13 »

А кто же их кормит? 
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 29   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines