MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 22:14:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Пробковый агломерат в качестве фона - есть опыт или мнение?  (Прочитано 3264 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kupavlil
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« : декабря 16, 2018, 12:09:27 »

Доброго всем дня. Задумался о возможности использования Пробкового агломерата в качестве фона в террариум с хамелеонами и др. рептилиями. Выглядит симпатично, разные варианты по цвету и фактуре, бюджетно, легко нарезать под любые размеры. Смущает одно - какой химией он пропитан и на сколько эта химия может быть вредной для животных, особенно во влажных террариумах.  Если есть у кого опыт использования или обоснованное мнение по данному вопросу, буду признателен за информацию.
С уважением, Павел. 
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #1 : декабря 16, 2018, 15:03:22 »

если  это то о чем я думаю.то да все именно ими и обклеивают стены террариумов
Записан
kupavlil
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #2 : декабря 16, 2018, 18:10:58 »

Спасибо. Уточню свой вопрос. Я знаю, что все обкладывают специальными террариумными пробковыми панелями. Спрашиваю  про пробковые панели, продающиеся в магазинах стройматериалов. Это панели типа подложки под ламинат, декоративные сены, утепляющий материал и т.д. Просто их цена не сравнима с террариумной пробкой.
Но вот боюсь за возможную химическую пропитку. Или там просто прессованная пробка и можно клеить в террариум?
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 380


« Ответ #3 : декабря 17, 2018, 00:04:42 »

возможности использования Пробкового агломерата в качестве фона в террариум с хамелеонами и др. рептилиями.

Смотря еще какие рептилии, очень многие раздерут эту пробку когтями. Про вред не знаю, но любой клей скорее всего вреден, разве что не очень сильно.
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #4 : декабря 17, 2018, 19:05:36 »

Спасибо. Уточню свой вопрос. Я знаю, что все обкладывают специальными террариумными пробковыми панелями. Спрашиваю  про пробковые панели, продающиеся в магазинах стройматериалов. Это панели типа подложки под ламинат, декоративные сены, утепляющий материал и т.д. Просто их цена не сравнима с террариумной пробкой.
Но вот боюсь за возможную химическую пропитку. Или там просто прессованная пробка и можно клеить в террариум?
да я такую тоже клеил в терах для мелких гекконов и мелко древесно/скальных ящериц.
Записан
boaperm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 718

Откуда: Пермь

« Ответ #5 : декабря 18, 2018, 00:14:21 »

Спасибо. Уточню свой вопрос. Я знаю, что все обкладывают специальными террариумными пробковыми панелями. Спрашиваю  про пробковые панели, продающиеся в магазинах стройматериалов. Это панели типа подложки под ламинат, декоративные сены, утепляющий материал и т.д. Просто их цена не сравнима с террариумной пробкой.
Но вот боюсь за возможную химическую пропитку. Или там просто прессованная пробка и можно клеить в террариум?
да я такую тоже клеил в терах для мелких гекконов и мелко древесно/скальных ящериц.

А на что клеили? Клей не вреден разве для животных? Думаю проще без этих фонов, животным они уж точно без надобности.
Записан
kupavlil
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #6 : декабря 18, 2018, 09:21:07 »

Цитировать
А на что клеили? Клей не вреден разве для животных? Думаю проще без этих фонов, животным они уж точно без надобности.

Хамелеоны, в отличие от гекконов, не умеют перемещаться по стеклам. Поэтому фон в террариуме - это не просто эстетический изыск, а необходимый атрибут. А клеится он обыкновенным нейтральным герметиком. Или специальным аквариумным.  В изначальном посте вопрос стоит о безвредности самой пробки, а вернее пробкового агломерата.
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #7 : декабря 18, 2018, 21:45:37 »

обычно все пользуются специальным аквариумным герметиком- он продаётся и стоит как и любой другой
Записан
MySnake
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 345



« Ответ #8 : декабря 19, 2018, 00:21:25 »

Цитировать
А на что клеили? Клей не вреден разве для животных? Думаю проще без этих фонов, животным они уж точно без надобности.

Хамелеоны, в отличие от гекконов, не умеют перемещаться по стеклам. Поэтому фон в террариуме - это не просто эстетический изыск, а необходимый атрибут. А клеится он обыкновенным нейтральным герметиком. Или специальным аквариумным.  В изначальном посте вопрос стоит о безвредности самой пробки, а вернее пробкового агломерата.

Для хамелеонов лучше побольше коряг и веточек всяких, чем пробки, у меня хам жил без фона вообще и проблем с перемешением не имел.
Записан
boaperm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 718

Откуда: Пермь

« Ответ #9 : января 04, 2019, 00:12:09 »

Цитировать
А на что клеили? Клей не вреден разве для животных? Думаю проще без этих фонов, животным они уж точно без надобности.

Хамелеоны, в отличие от гекконов, не умеют перемещаться по стеклам. Поэтому фон в террариуме - это не просто эстетический изыск, а необходимый атрибут. А клеится он обыкновенным нейтральным герметиком. Или специальным аквариумным.  В изначальном посте вопрос стоит о безвредности самой пробки, а вернее пробкового агломерата.

Для меня сомнительно что эта пробка  безвредна тоже, что там за состав, стопудово токсичная окажется.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines