MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 11:05:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Обыкновенный сцинк (Scincus scincus)  (Прочитано 4048 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : февраля 23, 2010, 03:06:33 »

zooplus


Этимология, синонимы, названия на других языках
    Scincus – разрывающий острый конец. Название дано, благодаря типичности этого вида для семейства в целом. Второе название "аптечный" – в связи с тем, что в древности употреблялся для изготовления различных лекарств в арабской медицине.
    Аптечный сцинк.
    Common skink, sandfish (англ.).
    Apothekerskink (нем.).

    Подвиды
    4 подвида.
    S. s. conirostris – клюворылый обыкновенный сцинк, (conirostris – схожий с клювом, рылом, носом корабля).
    S. s. laterimaculatus – пятнистобокий обыкновенный сцинк.
    S. s. meccensis – меккинский обыкновенный сцинк.
    S. s. scincus – номинальный подвид.

    Размеры
    До 25 см – длина тела с хвостом.



   Ареал
    Северная Африка (Сахара): Египет, Ливия, Тунис, Алжир, Марокко, Западная Сахара, Мавритания, Мали, Нигер, Нигерия, Чад, Судан. Азия: Западный Иран, Ирак, Сирия, Ливан, Израиль, Иордания, Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Йемен.

    Биотоп и образ жизни в природе
    Встречается в песчаных пустынях и полупустынях, иногда на глинистых и закрепленных такырных территориях, при этом места обитания не связаны с распределением оазисов, временных и постоянных рек. Типично пустынное животное. Активность дневная. Ведет наземный, роющий образ жизни. В утренние и вечерние часы выходит из песка на поверхность, где охотится, также охотится и в песке. В качестве укрытий может использовать норы, которые роет сам на глубину до 100 см, или забирается в норы других животных. Сцинки живут поодиночке, строго придерживаясь своего территориального участка.

    Различия полов
    Абсолютно никаких различий в размерах, окраске и в других признаках между самцами и самками не существует. Правда, самцы несколько массивнее самок и имеют относительно длинные хвосты, но это очень условно. Основание хвоста у самцов утолщено (см. фотографию). Пол определяется методом сексования, рентгеноскопии или по поведению ящериц при ссаживании в сезон размножения. Последний способ приносит наиболее достоверные результаты.

    Содержание
    Для сцинков необходим террариум горизонтального типа для животных Палеарктики. Минимальные размеры террариума на 1-2 особи – 50?40?40 см (без учета высоты светильника). Температура поддерживается при помощи термошнура, термоковрика, термокамня или с помощью локального, направленного вниз подогрева (лампа накаливания, зеркальная лампа). В теплом углу днем – до 45°С, в холодном углу – до 25°С. Фоновая температура в террариуме днем 30-34°С, ночью 18-22°С. Ночной обогрев не нужен, если температура в помещении не опускается ниже 10°С. Грунт: крупный песок, глубина слоя 10-15 см, с системой нижнего увлажнения. На грунте имеет смысл расположить некоторое количество камней, на которые сцинки смогут иногда вылезать. В террариуме необходимо установить поилку. Раз в день террариум следует опрыскивать теплой водой. Содержать сцинков можно группой 1 самец/2-3 самки.

    Кормление
    В природе питаются беспозвоночными, в частности членистоногими: насекомыми, паукообразными, мокрицами и многоножками. Кроме этого, могут есть цветущие растения и плоды.

    В террариумных условиях сцинков кормят сверчками (домовыми, банановыми и др.), тараканами (мраморными, американскими и др.), мучными червями, зофобасом, иными насекомыми и новорожденными мышатами. Периодически следует предлагать ягоды или цветы, например – одуванчик. Молодым дают аналогичные корма меньших размеров. Кормление производят не реже одного раза в два дня, желательно ежедневно. Пьют они воду, для чего регулярно следует менять ее в поилке. Вместе с кормами необходимо давать различные минеральные добавки, например: толченую яичную скорлупу, препараты, содержащие кальций. В поилку можно добавлять минеральную воду ("Боржоми"). Не чаще одного раза в месяц с кормом предлагать концентрированные витаминные препараты. Хорошо сбалансированные подкормки для рептилий давать, согласно инструкции.

    Разведение
    Половозрелыми сцинки становятся в возрасте 1.5-2 лет, достигнув размеров взрослой особи. Яйцекладущий вид.
    После вывода из зимовки сцинков облучают и кормят, добавляя в корм препараты, содержащие витамин "Е", в течение 2-3 недель. Затем самца подсаживают к самкам. Копуляции продолжаются недолго – до 5-8 минут. После спаривания, через 45-65 дней, самки откладывают яйца во влажных камерах выводковых нор. Кладку изымают и помещают в инкубатор при температуре 28-30°С. Количество яиц в кладке от 3 до 9 штук. Через 65-80 дней из яиц вылупляются малыши, которые начинают питаться после усвоения желточного запаса. Спаривания сцинков в природе происходят с марта по июнь. За один сезон самки способны отложить 2 кладки.

    Сезонная и суточная ритмика
    Продолжительность светового дня и работы дневных подогревов, в период активности животного – 12 часов. Облучение УФ-лампами с UVB 7-8% в течение светового дня, подобные лампы могут выполнять как функцию освещения, так и облучения. Для облучения также можно использовать эритемные лампы – по 5 минут 3 раза в день. При отсутствии вышеперечисленных ламп, можно облучать бытовыми приборами типа УФО от 1 до 2 минут в течение недели, сверху, с расстояния не менее 50 см – 1 раз в месяц. При облучении приборами типа УФО или эритемными лампами, животное высаживают из песка и оно должно находиться в сухих условиях.

    В зимние месяцы необходимо устроить сцинкам период покоя при строгом соблюдении следующих условий. В течение двух-трех недель постепенно сокращается световой день и продолжительность работы подогревов. При 6 часовом дне сцинков прекращают кормить и подогревы отключают. Затем, через неделю, их помещают в светонепроницаемый, вентилируемый садок, наполненный опилками или хорошо отжатым сфагнумом. Температура во время зимовки должна быть на уровне +12-15°С. Поддержание влажности: за счет опрыскивания грунта в углу садка по одному разу в неделю. Периодически ставят в садок поилку. Продолжительность зимовки – до 2 месяцев, при нормальном состоянии животного. Выводят сцинков из зимовки в том же ритме, в каком их укладывали, постепенно увеличивая световой день и повышая температуру. При 6 часовом дне включают подогревы и предлагают корм.

    Дополнительные сведения
    Продолжительность жизни до 10 лет. Аптечный сцинк – очень привлекательное животное, и хотя большую часть дневного времени он проводит зарывшись в песок, его можно приучить к определенной динамике кормления, при которой он будет появляться на поверхности в одно и тоже время, также его можно приучить к питанию с рук и т.п. В течение длительного времени существовало мнение, что для этих ящериц свойственно яйцеживорождение, и лишь сравнительно недавно установлено, что это яйцекладущий вид.
Записан
Светлана
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 160

Откуда: Пермь

« Ответ #1 : октября 17, 2010, 20:51:59 »

Обыкновенный, но такой красивый.
Записан
Санчо
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 261


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #2 : июня 04, 2011, 20:38:00 »

А у кого-нибудь есть опыт содержания этих зверей? Начитался инфы разной, есть противоречия....
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #3 : июня 04, 2011, 20:58:45 »

Хорошая статья. Ира, это с witawater.ru, или я ошибаюсь? Там просто все статьи в очень похожем ключе написаны.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines