MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 12:43:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 106   Вниз
Печать
Автор Тема: Мой домашний зоопарк  (Прочитано 152690 раз)
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #120 : июня 06, 2019, 21:36:01 »

Артем, во-первых, во что превратится зелень за 12 часов ночи? Игуаны употребляют 60% воды из еды. Нарезанная зелень в теплом террариуме теряет свежесть через несколько часов. Или там температура недостаточно подходящая, если у вас зелень, как свежая. Это относится и к Светлане, которая практикует еду по ночам.
игуана должна спать ночью. Владельцы должны обеспечить темноту и покой. Если зверь бодрствует, значит условия не подходящие для спокойного сна.
Также ночью свет в террариуме выключен и создается ночная температура, когда игуана постепенно охлаждается. пищеварение происходит когда игуана прогревается до 39 С. Температура тела игуаны на несколько градусов выше, чем окружающая температура (поэтому рекомендовано 35-37 С на полке).

Таким образом еду рекомендовано давать через несколько часов после пробуждения, когда игуана прогреется. И убирать еду за несколько часов до сна, потому что ночью пищеварение не будет работать. Я не могла тебе не сказать об этом осенью, когда ты купил игуану.
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #121 : июня 06, 2019, 21:47:41 »

И хотела бы спросить Артема и Светлану: какие причины (важные причины), чтобы оставлять еду на ночь?
Просто не могу понять. Есть рекомендации - как лучше кормить игуан. Почему надо оставлять еду на ночь? Днем игуаны не кушают? Значит надо искать причины.
извините, если я повторяюсь, но я действительно не могу понять - почему хочется делать не так, как рекомендуют.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #122 : июня 07, 2019, 15:35:24 »

Понял, на ночь оставлять еду не буду. Но вот сейчас все же придется, так как я уезжаю на день-два на море (другое Улыбается). Просто бывало так, она весь день не ела еду, которую я положил ей с утра, а наутро следующего дня ее уже не было.

Хотел сказать по поводу гибискуса. Мне его советовали, и я решил попробовать. Нарвал свежих листьев, как можно более зеленых и сочных. Со вчерашнего дня не прикоснулась, хотя они до сих пор свежие (сочные). Так что за время своего отсуствия мне придется положить ей в терр руколлу, салат и морковь, другое она очень по чуть-чуть ест.
Да, и УФ и лампу накаливания придется отключить за это время. Ведь так? УФ ведь не должен гореть в ночное время, а о лампу накаливания, черт его знает, она может обжечься. Сейчас у нас тепло, так что думаю оставить один термошнур и все.
Правильно или нет?
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #123 : июня 08, 2019, 00:26:05 »

В цветах другой химический состав. Листья полезнее цветов. Но цветы тоже с удовольствием поедаются игуанами.

У жены какие-то ее ящерицы помню с удовольствием поедали эти цветы, бежали как только увидят.
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #124 : июня 08, 2019, 09:35:16 »

Артем, я никогда не рекомендую оставлять игуан без присмотра. Кто-то должен контролировать включение/выключение света, давать свежую еду.

По поводу кормления. Ну, например, в какой-то день игуана не поела. Значит поест на следующий день. Хотя твой в таком возрасте, что должен кушать 2-3 раза в день ежедневно. Я бы тебе рекомендовала сделать террариум большего размера - светлый, чтобы еда была видна (можно по первости под нос ставить на полку). Может таких проблем не будет. У тебя маленький террариум. А игуаны чувствуют себя свободнее в уютных террариумах. Менять террариум уже пора. Попробуй. Я своими глазами видела, как игуаны начинают быть более уверенными, когда их дом более уютный.
По гибискусу я тебе писала. Может ему жестковатые листики. Может виной вообще его странный аппетит. Растущие игуаны обычно лопают много.
Записан
Lisa HG
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 790


« Ответ #125 : июня 09, 2019, 12:52:29 »

Артем, ну так ты экспериментируй. Поменяй место террариума.

А я читала что террариум переставлять не стоит, только больше стресса, надо ждать просто когда игуана успокоится.
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #126 : июня 10, 2019, 08:04:56 »

Лиза, поведение игуан непредсказуемо. Я например тоже читала, что переселение в новый террариум - большой стресс. А на деле я видела, что игуаны благосклонно принимают новые террариумы, потому что как правило мы меняли террариумы на большие по размеру (соответствующие возрасту игуан).
Поэтому новое место , если оно лучше, не должно вызвать никакого стресса.
Записан
5vetlana
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #127 : июня 14, 2019, 03:34:00 »

У меня переезд зеленого в новый терр вызвал сильнейший стресс, так что пришлось обратно его сажать. Отказывался есть и бесновался, терр сделали новый большой, он к нему так и не привык. Несколько раз пробовали пересадить, не принимал его и все тут  плачет
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #128 : июня 14, 2019, 10:35:02 »

Света, вы можете создать отдельную тему по вашему малышу. Показать террарриумы, найдем способ.
Записан
5vetlana
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #129 : июня 19, 2019, 00:09:48 »

Света, вы можете создать отдельную тему по вашему малышу. Показать террарриумы, найдем способ.

dimsel, с радостью бы, но это было уже шесть лет назад! Мы так и не смогли пересадить его, а самое интересное что у моих знакомых было похожее поведение у ящера, ее игуан только в старом маленьколм терариуме желал жить, а в большом с ума сходил, бился мордой. Им пришлось оставить ему маленький, но с открытой дверцей, чтоб он выходить мог, а то тесно ему уже было, но он выходил и портил им вещи. В конечном этапе они его отдали кому-то.
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 106   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines