MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 18, 2024, 03:27:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 106   Вниз
Печать
Автор Тема: Мой домашний зоопарк  (Прочитано 153788 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #30 : марта 20, 2019, 22:35:49 »

Но то, что она часто находится у дальней стенки и при мне почти не ест это не совпадение, скорее всего, а пока еще не совсем освоилась?
Записан
Lisa HG
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 790


« Ответ #31 : марта 21, 2019, 17:52:54 »

А сколько она уже так сидит у вас?
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 779


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #32 : марта 21, 2019, 22:08:56 »

Лично я считаю, что все игуаны разные. Моя первая девочка была трусиха.  И кушала плохо, и приручалась 1 год 8 месяцев.
К каждой надо искать какой-то индивидуальный подход, вплоть до смены цвета одежды. Терпение, ежедневное общение, попытка найти вкусную еду (кто-то на одуванчики хорошо реагирует, кто-то какие-то фрукты любит.
Игуанка кажется с октября.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #33 : марта 22, 2019, 13:47:06 »

Игуана у меня 2+ мес.
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 779


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #34 : марта 22, 2019, 19:11:22 »

Артем, время бежит быстро. Игуанка у тебя 4 месяца. Но не надо волноваться. Это короткий срок для приручения.
Записан
Lisa HG
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 790


« Ответ #35 : марта 22, 2019, 23:51:20 »

Игуана у меня 2+ мес.

Это пока еще мало, не переживайте, она привыкнет. Может быстро, а может не очень, но рано или поздно будет спокойнее. Бывает так, что игуаны не приручаются вовсе, но обычно это когда с ними почти не занимаются, а этому зверб надо привыкать к человеку. Но приучать к себе надо только тогда, когда у нее пройдет стресс и она станет немного спокойнее в терре.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #36 : марта 27, 2019, 19:58:04 »

Она теперь не всегда убегает когда я кладу еду или меняю воду. Но меня все же беспокоит то что она не ест в моем присуствии. Еда может долго лежать если я рядом, а если вхожу даже на час она за это время съедает большой лист салата или много руколы. Ест не мало, но думаю если бы терр стоял далеко ела бы лучше.
И еще, как определять порции? Взвешивать я не могу, у меня таких точных весов нет, а еда ее весит совсе мало.
А фосфор дают в качестве добавки (как кальций)? Вообще кроме кальция какие-нибудь добавки еще нужны? Ящерицам ведь даже витамины "извне" дают.
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 779


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #37 : марта 27, 2019, 23:52:25 »

Артем, ну так ты экспериментируй. Поменяй место террариума. Чтобы он видел тебя, но был не так близко. Тебе уже писали, что к каждой игуане нужен индивидуальный подход.

По порциям я тебе писала в вордовском документе:
Цитировать
2.   Питание игуаны  строго по таблице.  В рационе должно быть не менее 70% зелени (нарезать), овощи натереть на терке, фрукты маленькими кусочками. Таблица есть в этой теме  http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=29957.0
Для удобства таблицу надо распечатать.  Всегда будет перед глазами. В зимний период, когда можно достать только салаты в магазине, предпочтительнее выбирать салатики с темными листьями.
Фрукты лучше положить на вершине еды, чтобы быстрее съелись и не портились в миске.
Малыша кормят примерно 3 раза в день. Еда быстро портится в террариуме, поэтому через несколько часов предлагать свежую пищу.
Объем определяется так: если в тарелочке остается еда – это нормально. Если съедается все, можно увеличить порцию.
Дополнительно дают кальций и витамины. Тут уж что найдешь. Многим нравится Нутробал (можно выписать на Ебей или Амазоне). Там кальций и витамины вместе. Если другой бренд, надо смотреть, что есть в наличии и как дозировать. Обычно смешивают 2 части кальция с 1 частью витаминов (в некоторых других брендах), когда кальций и витамины для рептилий в отдельных банках. больше ничего добавлять не надо.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #38 : марта 28, 2019, 01:33:52 »

Тогда точно одичает. Я ее эти дни на руки не брал и немног одичала.
Кальций я читал и слышал обязателен. А витамины именно необходимы? А фосфор?
Я не пойму чем питание игуаны в дикой природе отличается от омашнего что домашним необходимо еще кальий сыпать на корм? По идее домашняя еда калорийнее листочков которыми питается ига в природе. А мы самый разнообразный рацион оставляем. Неужели витамины все же нужны, даже если ига с аппетитом есть фрукты - яблоки, груши, корольки, банан, киви... И последний вопрос. А гранат не опасно все же давать?
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 779


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #39 : марта 28, 2019, 08:49:40 »

Артем, у тебя игуана уже 4 месяца.
Я тебе писала сразу, что через несколько дней надо с ней общаться - ежедневно брать на руки, хотя бы чтобы отнести в ванну. После купания обязательно предлагать какую-то еду из рук.

При чем тут - одичание из-за того, что ты переставишь террариум. Я тебе также писала, что есть интуиция у каждого владельца. Мы все смотрим на реакцию игуаны (есть статьи по языку тела игуан, чтобы понять о ее настроении, реакции на что-то), и каждый из нас интуитивно ищет какие-то способы взаимодействия. иногда это может занять несколько лет. Что делать? Просто быть терпеливым. Если ты видишь, что она кушает лучше, если бы террариум был чуть дальше - попробуй отодвинуть террариум. У тебя маленький терр, нет проблем, чтобы посмотреть на другие варианты его расположения.

Брать в руки ежедневно - на это расположение терра никак не влияет. Ты писал, что твой отец нашел взаимопонимание с игуанкой. Может он начать приручение. И постепенно она начнет контактировать с другими членами семьи.

Я не вижу никакой проблемы, кроме недостатка терпения.  Моя игуана так со мной общалась 1 год и 8 месяцев.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 106   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines