MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 16:35:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 106   Вниз
Печать
Автор Тема: Мой домашний зоопарк  (Прочитано 152518 раз)
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« : декабря 13, 2018, 02:44:24 »

Решил-таки открыть темку. Многим трудно понять, но я уже лет 10 живу в двух странах попеременно. На родине у меня амстафф, здесь - уиппет, попугай и, вот сравнительно недавно приобрел ящерицу Игуяна. Подумываю о змее, но не хочу никого убивать, так что вопрос со змей пока открыт. Планирую запустить аквариум литров примерно на 120, морской, с губками, голотуриями, желательно еще с морскими звездами и, обязательно, с омаром. Также ищу осьминожку, для него имеется отдельный аквариум.
Я хочу сказать, что те проблемы, связанные с игуаной о которых мне писали для меня не такие уж и проблемы. Зато я столкнулся с проблемами, о которых никто нигде мне не писал и я нигде не встречал подобного обсуждения. Дело в том, что игуаны реально хрупкие и нежные. И вот это для меня лично - основная проблема.
Скажите пожалуйста, как вы думаете, могла ли игуана повредить себе палец или хвост во время нервной беготни по террариуму, если в качестве грунта там большие куски дерева, как бы деревянные "камни"? Мне говорили, что такой грунт не подходит, так как игуана может наесться дерева, но про травмоопасность никто не предупреждал. В общем, в качестве грунта я положил травянистый коврик, но у игуаны напрочь отсуствует один из пальцев, как будто его отрезали. Но это, еси честно, я мог и не заметить при осмотре. Палец не нашел. Раны не видел - старая. А вот с хвостом загадка. Дело в том что хвост я осматривал внимательно и ничего такого не заметил. А когда принес домой, то через два дня обнаружил, что у игуаны как бы притупленный кончик звоста. Как будто отрезали самый кончик (самый-самый) хвоста. Как она могла его повредить - ума не приложу. Речь идет о самой крайней части хвоста (крайней плоти ).  ) Так разве что специально обрезат можно. Ранки также не было. Недавно обнаружил, что хвост стал более острым, хотя не таким как надо. Очень надеюсь, что хвост застрится еще больше.
Рук шугается сильно, но когда берешь на руки, то сидит спокойно, правда если на лпечо положить может прыгнуть, поэтому я так не делаю и вообще в лишний раз ее не беспокою.
Скорее всего это самка, я хотел именно самку и тот человек сказал что с большей вероятностью это самка. Закидоны самцов во время гона мне не нужны. Да и складка на горле у самцов с возрастом уж чересчур огромная. Ящерица в длину немногим более 30 см. Условно назвал Эсмералда (типа, изумрудная).


И вот такой вопрос. Многие собирают своим игуанам растения собранные в природе. Я в растениях очень плохо разбираюсь. Вот, зафоткал некоторые виды. Их ничем не обрабатывают. Если вы узнали растение, то напишите, пожалуйста, можно его давать ящерке или нет.
















Я без понятия, что это за растения.

 
<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=QeeUZZS9cdA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=QeeUZZS9cdA</a>
Записан
Lisa HG
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 790


« Ответ #1 : декабря 13, 2018, 03:52:42 »

Про травку вашу не скажу, не знаю что это, на самой нижней картинке листья похожи на фикус бенджамина, а вот пальчики они отрывают очень легко. Поэтому ничего удивительного что вы ничего не заметили, у нас так же было, купили с целыми пальчиками, а потом обнаружили что двух нет. Хвостик скорее всего сохнет и отламывается, тут нужно повысить влажность, так как в ее отсутствие и гребешок высохнет и обломается. А что с собачкой, игуана покусала?
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #2 : декабря 13, 2018, 05:08:36 »

Про травку вашу не скажу, не знаю что это, на самой нижней картинке листья похожи на фикус бенджамина, а вот пальчики они отрывают очень легко. Поэтому ничего удивительного что вы ничего не заметили, у нас так же было, купили с целыми пальчиками, а потом обнаружили что двух нет. Хвостик скорее всего сохнет и отламывается, тут нужно повысить влажность, так как в ее отсутствие и гребешок высохнет и обломается. А что с собачкой, игуана покусала?
Большое спасибо! Влажност повысил. Она часто в "бассейне". А палцы отрываются легко именно у игуан или это больное место всех ящериц? Что тогда делать сцинкам? У них вообще лапки слабые, правда пальцы не такие длинные. А с возрастом эта проблема пройдет или крупные игуаны тоже легко их ломают?Извиняющийся
А этот фикус давать можно? Там листья мягкие и нежные, а большинтво израильских растений имеет шероховатые листья с нерпитяным запахом.
Собачка решила поохотится на питбуля и налетела на него. Питбуль был на поводке, мой был зацеплен поводком к лавке и сорвался.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #3 : декабря 13, 2018, 14:36:22 »

А кто знает, что будет, если посадить попугая в террариум с игуаной?:-) Я знаю:-).
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #4 : декабря 13, 2018, 21:05:27 »



Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 380


« Ответ #5 : декабря 13, 2018, 23:47:25 »

Игуана у вас замечательная, очень яркая, а в магазиназх нет еды для нее? Мне кажется чем собирать неизвестную трауу в поле уж лучше салатами и фруктами из магазина кормить, такая кроха же много не сьест все-равно.

А кто знает, что будет, если посадить попугая в террариум с игуаной?:-) Я знаю:-).

А зачем это делать? Попугаю в террариуме будет жарко, ему клетка нужна, игуана будет стрессовать от нахождения попугая в террариуме, в итоге они могут подраться и покалечить друг друга((((
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #6 : декабря 14, 2018, 00:44:58 »

Игуана у вас замечательная, очень яркая, а в магазиназх нет еды для нее? Мне кажется чем собирать неизвестную трауу в поле уж лучше салатами и фруктами из магазина кормить, такая кроха же много не сьест все-равно.

А кто знает, что будет, если посадить попугая в террариум с игуаной?:-) Я знаю:-).

А зачем это делать? Попугаю в террариуме будет жарко, ему клетка нужна, игуана будет стрессовать от нахождения попугая в террариуме, в итоге они могут подраться и покалечить друг друга((((
Спасибо! Я ей еду из магазина и даю. Это вот вчера решил собрать с поля. У прежнего владельца она в основном (а по-моему только) ела салат с натертой морковкой. А после того как у меня попробовала руколу, то салат очень плохо ест, вчера вообще не съела, кабачки давал, лепестки цветов, банан, киви, грушу. И еще много чего. Вот яблоки ест. Очень мало, по маленькому кусочку, не каждый день, но ест. А салат вчера так и засох, а она даже не притронулась.

Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #7 : декабря 14, 2018, 16:00:14 »

Меня сегодня укусила игуана. Как вы считаете, это говорит о том, что она еще больше одичала или наоборот, что немного осмелела? В общем, это хорошо или плохо?:-)
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #8 : января 14, 2019, 16:44:50 »

Всем привет. Наш террариум на данный момент.

Его многие критпкуют, мне и самому не нравятся подобные терры, хотя у нас они распространены,  них даже полозов маисовых содержат и содержат успешно, хотя такой терр это вообще не про них.
В общем, я перечитал целую кучу литературы, в том числе и анлгоязычной там написано, что тдлина терра в идеале должна быть не менее в два раза больше, чем длина животного (я очень соневаюсь, что кто-то держит 1,5-2-метровую игуану в террариуме длиной в 3-4 метра. Если есть такие, то покажите терр, я хочу такой сделать). Длина моей игуаны - 30 см, сегодня измерил точно. С тех пор как я ее взял она выросла, это замечают все. Значит, когда я ее брал она была менше, просто точно не мог измерить. это не так легко, сами понимаете.
Средняя температура по терру - 29С. Человек, который мне продал ее не совсем правильно содержал ее, там воды было очень мало. Я увеличил влажность и кончик ее хвоста очень быстро острос и теперь уже заостроился, как и подабает нормальному хвосту игуаны).
Болшой терр пока в проекте. Я пытался сделат его из раздобытых стекол и досок, но ничего не получилось, так как я хочу действительно большой проторный террариум, а обычный стекла для окон слишком опасны - они тонкие.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #9 : января 14, 2019, 16:46:32 »

За очепятки и пропуенные слова проу прощения, я сейчас не дома, и вообще писать со смарта так и не научился) :-(
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 106   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines