MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 21:02:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 106   Вниз
Печать
Автор Тема: Мой домашний зоопарк  (Прочитано 152538 раз)
0 Пользователей и 14 Гостей смотрят эту тему.
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #290 : октября 30, 2019, 18:25:38 »

Вообще-то шипики могут линять без смазывания. Но когда есть проблемы, то безусловно лучше помогать с линькой. Тем более это не болезненная процедура - намазать и все. Если мазать ежедневно несколько дней подряд, то шипики легко очищаются. В России очень популярна мазь Спасатель. Кто-то использует вазелин
<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=2k2HFYnLcso" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=2k2HFYnLcso</a>
Старые колпачки мешают правильному кровообращению и в итоге могут засыхать.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #291 : октября 31, 2019, 00:54:59 »

Игуана прямо аж кайфует:-). Моя все еще шарахается. Интересно, не знал. Спасибо.
Замечал, что у многих взрослых они грубеют, как бы "вянут", как сено. Думал от влажности.
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #292 : октября 31, 2019, 10:37:23 »

Безусловно влажность имеет значение. Но какие-то проблемы случаются с линькой. Поэтому в таких случаях нужен дополнительный уход за шипами.

Вот пример. Это шипики уже взрослой игуанки. Вероятно в прошлом были проблемы. Колпачки пережимали шипы и те начали расти неровно.

На фото видно, где старая кожа сдавливала шипы.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #293 : октября 31, 2019, 13:50:58 »

А если проблем с линькой нет, то смазывать переодически тоже надо? Или например опрыскивать водой саму игуану чаще, когда у нее эти шипи станут внушительными?
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #294 : октября 31, 2019, 13:54:47 »

Может купать почаще? Какого размера должен быть резервуар с водой для взрослой игуаны чтоб ей там было удобно? Я нигде не видел чтобы резервуар был во всю длину взрослой игуаны, 120 см скажем. Или достаточно чтобы тело поместилось? С таким резервуаром это уже аквотерариум какойнибудь поулчится. У тебя, например он какой длины? Или взрослых приходится купать вне террариума?
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #295 : октября 31, 2019, 19:09:23 »

Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #296 : ноября 01, 2019, 06:28:10 »

 Никакой проблемы с шипами не будет,при наличии бассейна,емкости,которая круглосуточно обогревается водонагревателем.Игуаны замокают в емкостях самостоятельно,иногда по 5 часов сидят.Я своему игу ничего никогда не мазал и шипы очень большие и ровные
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #297 : ноября 01, 2019, 08:32:23 »

Наверное все приспосабливаются индивидуально. Сколько игуан, столько характеров. Мои парни чаще спускаются в бассейн, чтобы какашки сделать, но особо не лежат. А в большой ванне могут лежать дольше.
У меня в основном девочки могут долго сидеть  в бассейне с водой (естественно вода с подогревом). + ежедневные купания в моей ванне минимум 1 раз в день. Утром у нас ритуал купания всех по очереди. А в беременность девочки могут мокнуть и в бассейне. Даже под воду уходят, расслабляются.
По шипикам и мази - тоже индивидуально. Когда вижу, что шипики готовы сойти, но не сходят , то я могу намазать Спасателем.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #298 : ноября 01, 2019, 10:06:58 »

Ясно, спасибо.

Ира, а резервуар с водой (бассейн) у тебя какого размера? И зачем купать ежедневно еще и в ванной? Я в ванной купаю только во время чистки террариума. Этого мало?

Кратос, Ира, а куда его еще греть-то, он на термошнурах стоит и прогревается. И как его прогревают, отдельно же туда не проведешь термошнур?

В принципе из моего терра можно легко сделать акватер - нижняя его часть водонепроницаема, и можно залить водой, сделать часть суши. Но я не представляю как потом воду менять, если только не вычерпывать или как с аквариума при помощи системы замкнутых сосудов... Очень бытро загрязнится и будет сильно пахнуть, а вычищать его будет сложнее, чем конюшню (что такое вычищать конюшню знаю:-)).
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #299 : ноября 01, 2019, 14:20:04 »

Я надеюсь это нормально?

Она там шматами не линяла при мне.
P.S. Батарея обычно не включена. Включается только в качестве дополнительного обогрева, когда совсем уж холодно. Пока у нас не холодно. Термошнуры отклчил, обгогрев (пока!) - две лампы накаливания. Постепенно холодает, так что вскоре проведу и термошнур.
Записан
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 106   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines