MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 00:03:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 145 146 [147] 148 149 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 274974 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #1460 : ноября 22, 2021, 07:36:31 »

Я коврики подкладываю под дно террариума, если еще грунт насыпать то тепло совсем еле-еле будет пробиваться...

Для прогрева грунта от термоковрика требуется время, несколько часов, в зависимости от объёма и плотности. Это обстоятельство необходимо учитывать при программировании таймеров. Нужно отметить, что я нагревал таким образом лишь супесчаный грунт, который не только хорошо прогревался, но и сохранял накопленное тепло. Возможно, более рыхлый и пористый грунт, обладающий теплоизолирующими свойствами, вовсе не будет прогреваться до поверхности.
Записан
Питон
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 385


« Ответ #1461 : ноября 23, 2021, 00:17:34 »

А пирометр у вас строительный? Я тут просто сравнивал показания строительного и террариумного и у меня разница какая-то существенная была, не знаю какому верить, с тех пор не пользуюсь такими.
Да, пирометр "строительный".
Улыбается Доверять или не доверять измерительному прибору - дело Ваше личное.
Могу отметить лишь то, что подобными приборами пользуются специалисты-герпетологи и террариумисты-любители по всему миру и уже довольно долгое время.
Да я не против ими пользоваться, но не совсем понятно каким именно, как я уже писал у меня слишком разную температуру показывают разные пирометры. Те что вы рекомендуете у нас в продаже я не встречал.

Я изначально замерял аналогичным пирометром т-ру под лампой Bright Sun Flood 70w,намерил 42 градуса,потом оказалось что чем дальше расстояние от точки измеряемой,тем больше погрешность.Замерил на 10см,т-ра оказалась на 2 градуса выше.Измерять лучше на расстоянии не меньше 10 см,а то и ближе,так точнее
А если надо температуру в помещении измерить очень сложно по всему периметру ходить и проверять, я думал можно просто направить на стену или пол и проверить, но получается так же большая разница.
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 380


« Ответ #1462 : ноября 24, 2021, 00:31:40 »

Я думаю что если нужен толстый слой грунта то лучше воспользоваться греющей лампой, ну или греющим камушком.
Записан
Lisa HG
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 790


« Ответ #1463 : ноября 25, 2021, 00:18:21 »

потому что к нам присылают дешевый ширпотреб и продают с бешеной наценкой.хорошие дорогие лампы везти в россию -не выгодно.вот и весь секрет
Но те кому они нужны могут заказывать их из за границы, вроде такая возможность есть, только дорого скорее всего.
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 293



« Ответ #1464 : ноября 26, 2021, 00:41:23 »

Для прогрева грунта от термоковрика требуется время, несколько часов, в зависимости от объёма и плотности. Это обстоятельство необходимо учитывать при программировании таймеров. Нужно отметить, что я нагревал таким образом лишь супесчаный грунт, который не только хорошо прогревался, но и сохранял накопленное тепло. Возможно, более рыхлый и пористый грунт, обладающий теплоизолирующими свойствами, вовсе не будет прогреваться до поверхности.
Через относительно толстый слой кокосовых чипсов у меня прогрев не вышел, возможно надо более мощный коврик брать, не знаю, но без грунта он греет очень хорошо.
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #1465 : ноября 27, 2021, 00:49:09 »

думаю что причиной появления термоковриков в террариумистике,послужило...отсутствие центрального отопления в европе,человек уходя на работу отключает отопление,приходя включает(я с этим столкнулся в англии и германии)чтобы террариумы не охладились,появились экономичные термоковрики,не надо забывать что цена электричества в той же греции раза в три дороже чем в россии,там и народу выгоднее есть в кафе чем готовить дома,тоже самое и по той же причине и в испании
Куда уж выше, не представляю, да и если уходя выключать отопление в России весь дом может остыть и потом его будет не нагреть. Я не знала что у них такой треш.
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #1466 : ноября 27, 2021, 13:26:03 »

там климат все таки мягче
Записан
Бе$ёнок
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 763



« Ответ #1467 : ноября 28, 2021, 00:59:50 »

А сколько минимум должен быть после которого нужна замена?
Ну 6-7 месяцев они точно выдают достаточный уф индекс.Думаю раз в 8 месяцев если менять,то норм
Это хорошо, я думала минимум 6, это очень мало я считаю, точнее очень накладно в плане финансов, особенно сейчас((((
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 425



« Ответ #1468 : ноября 29, 2021, 00:32:42 »

лампы (ИК-прожекторы) прогревают поверхность грунта лишь в зоне баскинга, которая обычно невелика. Коврики (теплые полы) могли бы поддерживать достаточно высокую температуру грунта вокруг зоны баскинга, разумеется, только днём, вечером и, возможно, в начале ночи, если это соответствует сезонным условиях естественной среды обитания рептилии.
Вечером и ночью обогрев почти всегда отсутствует.
Записан
Питон
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 385


« Ответ #1469 : ноября 30, 2021, 00:11:36 »

там климат все таки мягче
Это вы про Европу?
Записан
Страниц: 1 ... 145 146 [147] 148 149 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines