MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 08:26:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 122 123 [124] 125 126 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 276707 раз)
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 750



« Ответ #1230 : июля 22, 2021, 09:11:40 »

не просто дерутся а до смерти
У вас  реально смерти были от драк?
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #1231 : июля 22, 2021, 16:54:16 »

у меня к счастью нет.зачем мне рисковать черепахами по 1 тыс евро за экз и которых  достать очень трудно.а  у коллег зарубежных было такое.ну и у одного нашего.он хвастался что все это чушь и держит пару вместе...сейчас у него...только одна особь осталась...
Записан
Filia
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 257


« Ответ #1232 : июля 23, 2021, 12:56:17 »

Вобщем установил варану Т5 24 Ватт с 14% трубкой,фирменный светильник Аркадии с отражателем.До пола-50 см,без учета тела животного.И снова дилемма.Сейчас стоит Lucky Reptile 70 w Flood Desert,прямо над камнем на расстоянии 30см.Светит ярко,хорошо,вроде бы греет,но в точке недостаточно прогревает камень,варану капскому надо 50,эта лампа не дотягивает,максимум 42-43....Фоновая 35-36.Вот думаю-как быть? Очень хочу чтоб и в точке баскинга был УФ,ибо Т5 висит ближе к дверцам,где то в 10 см от цоколя Е27.Перевешивать конечно не вариант,там кабель канал и тп. У меня два варианта-либо сменить 70 ВТ МГ лампу на 150 Ватт,но уже Jungle Flood,положив камень пониже https://juwel-aquarium.ru/magazin/terrariumistika/osveshchenie-dlya-terrariumov/tsokolnye-lampy-dlya-terrariuma/terrariumnaya-ultrafioletovaya-lampa-lucky-reptile-bright-sun-flood-jungle-uv-metallogalogennaya-150/,там на 40 см должна быть не критичная температура.Опасаюсь одного-как бы не повторилась ситуация как с лампой Arcadia 160w,которая держала температуру в теплой зоне,в весенне-зимние месяцы на уровне 45-46 градусов,в точке баскинга 50+,а когда началась летняя жара,то террариум закипел-под 60ть в теплой зоне,ну и камни могут нагреться черезмерно и обжечь варана...Бедный варанчик не выходил из укрытия в эту летнюю жару,когда шпарила Аркадия,только утром на полчаса....Насколько я понял,Ртутные лампы разогревают воздух вокруг себя весьма сильно,при этом зона для баскинга прогревается хуже(100 ваттные ртутные Аркадия и Рептайл Системс греют на 30 см очень слабо),а МГ лампы прогревают в первую очередь область баскинга+служат дольше.Как альтернативу рассматриваю установку Солар Гло 125 Ватт на 30 см,ибо греют Глохи неплохо,ну и площадь прогрева побольше вроде,либо простой лампы для баскига ,с большим углом рассеивания,на 100 ватт...НО таких я не нашел,чтоб и УФА много,и яркая и горячая..Вобщем,я растерян...Хочу как лучше для варана,а в итоге только деньги спускаю.Посоветуйте плиз.Только без "установи 4 цокольные лампы по всему террариуму на термостате и переключай их по очереди"
И еще-есть ли разница в размерах лампы и площади прогрева у Лаки Рептайл на 70 и 150 ВТ?А то луч какой то узковатый у 70 Ваттной Флуд лампы.Вот думаю,куплю на 150 ВТ+балласт,а там таже хрень,но повыше температура...Склоняюсь пока к Солар Гло,как лампе для баскинга,свет уж красивый у нее,хотя МГ светят очень натурально,потому и жаль отказываться
П.С: Ах да-террариум 130х60х60
А для кого этот террариум, и как растёт животное, есть фото?
Записан
Питон
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 394


« Ответ #1233 : июля 24, 2021, 09:35:04 »

Кроме того, я проверяю температуру поверхностей в комнате и террариуме с помощью пирометра, погрешность измерений которого составляет +/- 2°C. Фактическая погрешность измерений моего пирометра зависит от характера поверхности и обычно не превышает 1°C.
А пирометр у вас строительный? Я тут просто сравнивал показания строительного и террариумного и у меня разница какая-то существенная была, не знаю какому верить, с тех пор не пользуюсь такими.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #1234 : июля 24, 2021, 12:06:13 »

А пирометр у вас строительный? Я тут просто сравнивал показания строительного и террариумного и у меня разница какая-то существенная была, не знаю какому верить, с тех пор не пользуюсь такими.

Да, пирометр "строительный".

Улыбается Доверять или не доверять измерительному прибору - дело Ваше личное.
Могу отметить лишь то, что подобными приборами пользуются специалисты-герпетологи и террариумисты-любители по всему миру и уже довольно долгое время. В частности, эти измерители рекомендуют специалисты из группы Reptile Lighting на Facebook www.facebook.com/groups/ReptileLighting/

Приведу ещё пару примеров из общедоступных источников.

Энди Хайфилд, Влияние греющих ламп на здоровье содержащихся в неволе черепах и других рептилий: "Материалы и методы. В течение нескольких лет данные о диких черепахах в их естественной среде обитания на юге Испании регистрировались с помощью тепловизионной камеры Fluke TiS (а затем и Testo 875-2i). Другие измерения были записаны с использованием бесконтактного инфракрасного термометра Fluke модели 62".
http://www.tortoisetrust.org/articles/baskinghealth.html

Бесконтактный инфракрасный термометр Fluke модели 62 с заявленной погрешностью +/- 1,5°C.
https://www.fluke.com/en-us/product/temperature-measurement/ir-thermometers/fluke-62-max

Д. А. Бондаренко , Е. А. Перегонцев, Термобиология и суточная активность среднеазиатской черепахи: "Материал и методы ... Температуру поверхности грунта (субстрата) и температуру карапакса со стороны солнечной экспозиции измеряли инфракрасным электротермометром IR 320-EN-00 (Union Test, Китай)".
https://cyberleninka.ru/article/n/termobiologiya-i-sutochnaya-aktivnost-sredneaziatskoy-cherepahi-agrionemys-horsfieldii-testudinidae-reptilia

Производитель пирометра IR 320-EN-00 заявляет погрешность +/- 1°C.
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #1235 : июля 24, 2021, 18:45:54 »

Я изначально замерял аналогичным пирометром т-ру под лампой Bright Sun Flood 70w,намерил 42 градуса,потом оказалось что чем дальше расстояние от точки измеряемой,тем больше погрешность.Замерил на 10см,т-ра оказалась на 2 градуса выше.Измерять лучше на расстоянии не меньше 10 см,а то и ближе,так точнее
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 446


Откуда: ХМАО

« Ответ #1236 : июля 25, 2021, 08:18:33 »

есть! и я их держу!на мой аватар обратите внимание
А много у вас сейчас поясохвостов и разводите коли вы их?
да поясохвостов развожу,но там маленький приплод,1 экз в год.живут колониями и приплод оставляю себе
А сколько особей у вас сейчас живет?
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 388


« Ответ #1237 : июля 26, 2021, 14:03:16 »

вернусь к первоначальному названию темы а именно к ее 1му пункту- обогрев.предлагаю обсудить то что за все страницы темы не обсуждалось вообще-обогрев воды.кто какие использует обогреватели для водной части акватеррариума или аквариума для полностью водных видов.у меня стоят пластиковые обогреватели акваэля т.к. ряд моих видов агрессивно атаковали стеклянные обогреватели
У меня стеклянные все полопались или просто разбились, не знаю, находила на дне разбитые, было три штуки и я купила пластиковый акваэль, кажется на 25 у меня, но мне кажется он хуже греет(((
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #1238 : июля 26, 2021, 20:30:16 »

но мне кажется что пластиковые для черепах надежнее
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #1239 : июля 26, 2021, 20:31:20 »

есть! и я их держу!на мой аватар обратите внимание
А много у вас сейчас поясохвостов и разводите коли вы их?
да поясохвостов развожу,но там маленький приплод,1 экз в год.живут колониями и приплод оставляю себе
А сколько особей у вас сейчас живет?
10 особей
Записан
Страниц: 1 ... 122 123 [124] 125 126 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines