MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 19:35:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 111 112 [113] 114 115 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 274897 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #1120 : мая 21, 2021, 01:04:23 »

да летнюю никто не делает
А вот я как раз хотел спросить кто-то зимует просто с помощью отключения обогрева или в этом нет смысла?
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #1121 : мая 21, 2021, 02:23:46 »

нет смысла,если просто отключить обогрев это ничего не даст,нужно более значительное понижение температур
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #1122 : мая 21, 2021, 06:50:50 »

... кто-то зимует просто с помощью отключения обогрева или в этом нет смысла?

Решающее значение будет иметь температура воздуха в помещении, в котором находится террариум. Если температура в помещении соответствует зимним температурам в естественной среде обитания рептилии, то вполне возможно проводить зимовку в террариуме. Будет достаточно лишь отрегулировать работу нагревателей или отключить их полностью.

Даже если речь идёт о городской квартире с нерегулируемым отоплением и постоянной температурой воздуха около 23-26°C, то и в таких условиях может быть организована успешная зимовка в террариуме, но только для тех рептилий, которые естественным образом обитают на северо-западном побережье острова Ява.
Записан
Бе$ёнок
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 763



« Ответ #1123 : мая 22, 2021, 00:53:33 »

Ну ничего себе не так сложно, для меня очень даже сложно, ...
Мне кажется, Вы невнимательно отнеслись к моему сообщению. Улыбается
Десять драгоценных минут в месяц - это, по моему мнению, не так уж много, даже для человека, загруженного домашними и прочими делами.
Несколько террариумов с обитателями одних и тех же широт можно объединить и подключить через одну группу таймеров, что должно сократить время регулярной перенастройки оборудования. Три группы таймеров для животных с разных широт, а это может быть полтора-два десятка террариумов, потребуют от террариумиста 30 минут в месяц для регулярной перенастройки.
Я не стремлюсь оспорить Ваше мнение, Бе$ёнок, но и не вижу в регулярной настройке таймеров ничего особенно сложного. Труда требует лишь разработка общего графика (режима) работы ламп, но при наличии готовой схемы-шаблона и это будет несложно. Эту схему-шаблон я пару раз описывал в своих сообщениях на форуме (см. выше).
Попробуйте сами. Улыбается
Правда в том что я даже с таймерами не знаю как обращаться, настраивать и подключать, переподключать- это все для меня темный лес! А уж разбираться кто из каких широт это еще сложнее, надо искать информацию, да еще буквально по часам, но все-равно большое вам спасибо за разьяснение. Я понимаю что это делать нужно скорее всего, но так же понимаю что если заморочусь то буду злиться на то что ничего не получается  плачет
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #1124 : мая 22, 2021, 01:54:36 »

... кто-то зимует просто с помощью отключения обогрева или в этом нет смысла?

Решающее значение будет иметь температура воздуха в помещении, в котором находится террариум. Если температура в помещении соответствует зимним температурам в естественной среде обитания рептилии, то вполне возможно проводить зимовку в террариуме. Будет достаточно лишь отрегулировать работу нагревателей или отключить их полностью.

Даже если речь идёт о городской квартире с нерегулируемым отоплением и постоянной температурой воздуха около 23-26°C, то и в таких условиях может быть организована успешная зимовка в террариуме, но только для тех рептилий, которые естественным образом обитают на северо-западном побережье острова Ява.
на острове ява нет черепах(морские не в счет) ,что же касается видов юар,вьетнама,японии ,то им нужна достаточно жесткая зимовка в районе 9 градусов,при температуре 13-14 градусов животные не находятся в спячке,а только худеют что отрицательно сказывается на их здоровье
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #1125 : мая 22, 2021, 07:13:20 »

Правда в том что я даже с таймерами не знаю как обращаться...

Бе$ёнок, обычно к таймеру прилагается инструкция, в целом несложная. Я уверен в том, что если Вы приложите немного старания и терпения, то непременно сможете освоить управление этим прибором. У всех электронных таймеров, которыми я пользовался, основные принципы настройки были одинаковыми. Механические таймеры устроены проще и принципы управление ими угадываются интуитивно, даже без помощи инструкции. Попробуйте.

А уж разбираться кто из каких широт это еще сложнее, надо искать информацию, да еще буквально по часам...

Да, придется поискать информацию, которая, впрочем, широко доступна в сети Интернет.

Для начала понадобится информация об ареале вида. Попробуйте набрать в строке поиска Google латинское название вида рептилии и добавьте к этому слово "map". Например, словосочетанию "Varanus acanthurus map" соответствует сразу несколько карт, например такая
http://www.arod.com.au/arod/reptilia/Squamata/Varanidae/Varanus/acanthurus

Затем нужно выбрать населенный пункт где-нибудь на средних широтах в пределах ареала. В данном примере это может быть Tennant Creek.

Затем нужно ввести название города в соответствующую строку "солнечного калькулятора" и устанавливить дату зимнего солнцестояния (22. июня для южного полушария).
https://www.suncalc.org/#/-19.6508,134.1893,8/2021.06.22/06:29/1/3
В данном примере минимальная продолжительность дня составляет около 11 часов.

Затем точно так же можно определить максимальную продолжительность дня для летнего солнцестояния (22. декабря). В данном примере максимальная продолжительность дня составляет примерно 13 часов 20 минут. Для удобства можно выровнять максимальную продолжительность до 13 часов.

При наличии опыта, можно научиться определять примерную продолжительность дня по широте без помощи калькулятора. Нам ведь не нужна астрономическая точность.

Далее нужно разделить разницу между максимальной и минимальной продолжительностью дня на 12 (количество поправок, которые придется вносить в работу таймеров в течении полугода): (13-11)×60=120 мин; 120÷12=10 минут. Теперь нужно разделить полученный результат пополам, чтобы получить величину утренней и вечерней поправки. Таким образом, величина поправки, вносимой два раза в месяц, должна быть 5 минут утром и 5 минут вечером.

Я понимаю что это делать нужно скорее всего, но так же понимаю что если заморочусь то буду злиться на то что ничего не получается  плачет

Очевидно, Вы ставите перед собой барьер (ограничение) ещё до того, как начали дело. Так Вы создаёте на своём пути дополнительные и абсолютно лишние трудности. Сто́ит ли?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #1126 : мая 22, 2021, 08:37:04 »

Мы определили только продолжительность работы общего освещения для каждого месяца в течении года. Теперь нужно создать график работы ультрафиолетовых ламп. Эта задача будет гораздо более сложной, но и с нем можно справиться.

Я предлагаю использовать для ультрафиолетового облучения рептилий в террариуме как минимум две лампы. Первая обеспечит общее (фоновое) облучение в течении большей части светового дня, а вторая может быть использована для усиления ультрафиолетового излучения в середине дня. Такая схема подойдёт не для всех рептилий, но только для тех, которые проводят бо́льшую часть дня на более-менее открытых участках и привыкли к изменению интенсивности UVB в течении дня. Те виды, которые проводят под солнечными лучами лишь утренние и вечерние часы, а бо́льшую часть дня прячутся в укрытиях, вполне могут обойтись одной ультрафиолетовой лампой. В этой связи мне кажется удобным пользоваться системой зон Фергюсона, хотя эту методику нельзя назвать безупречной. Общие принципы методики изложены в статье по ссылке https://www.jzar.org/jzar/article/view/150/89 Там же можно найти таблицы-приложения со списками видов амфибий и рептилий.

В начале дня и ближе к ночи интенсивность UVB всегда мала и потому, как мне кажется, нет никакой надобности включать фоновую ультрафиолетовую лампу одновременно с началом светового дня. Я предлагаю делать отступления от начала и конца светового дня на некоторое время, например на один час. В некоторых случаях можно делать меньшее отступление, например, если это касается рептилий с сумеречной активностью, которые могут получать облучение UVB только в ранние утренние часы. Фоновое облучение подбирается в соответствии с зонами Фергюсона, менее сильное для второй зоны и более сильное для третьей и четвертой зоны. Рептилии из первой зоны, по моему мнению, могут вовсе обойтись без ультрафиолетового облучения.

Режим работы и интенсивность UVB полуденной лампы придется подбирать отдельно для каждого вида рептилий, исходя из особенностей его суточной активности и привычного поведения, а также учитывая особенности мест обитания. Общих рекомендаций для этой цели нет.

Режим работы нагревательных приборов будет зависеть не только от температурного режима в естественной среде обитания, к которому адаптирована рептилия, но в ещё большей степени от температурного режима в помещении (комнате), в которой находится террариум. Мне приходится постоянно вносить изменения в режим работы нагревательных ламп, подстраиваясь под изменения погоды за окном (снаружи), которая оказывает влияние на температуру в комнате. Кажется, что эту задачу можно было бы решить с помощью разного рода термостатов, но я категорически против их использования, так как считаю для себя неприемлемым стабилизацию температурного режима в течении дня или в течении всего сезона. Мне кажется это будет актуально даже для обитателей экваториальных лесов, не говоря уже об всех прочих рептилиях.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #1127 : мая 22, 2021, 09:12:42 »

при температуре 13-14 градусов животные не находятся в спячке,а только худеют что отрицательно сказывается на их здоровье

Совершенно верно, при такой температуре рептилии не теряют активности полностью.

Мне кажется (я наивно полагаю), Илья, что вы взяли эти "13-14 градусов" из описания зимнего температурного режима в моём террариуме. Если так, то я должен уточнить (напомнить), что такие температуры (а иногда и более низкие) наблюдаются в моём террариуме только по ночам. Днём же лампы нагревают террариум до 18-22°C, а под самими лампами, к полудню, температура грунта может подниматься значительно выше, что по замыслу должно имитировать освещенные солнцем участки. Такой режим зимовки, по моему мнению, вполне подходит для рептилий из северной части Сахары и Аравийской пустыни. Моя ящерица не впадает в зимнюю спячку, но лишь изредка теряет активность на несколько самых холодных дней. Да, при этом она также теряет аппетит, а порой практически прекращает питание и неизбежно худеет. Мне это не кажется опасным для её здоровья, но даже напротив, кажется вполне естественным и полезным. С приходом весеннего тепла она быстро восстанавливает активность, аппетит, а с ними и массу тела. Период активного питания и накопления жиров совпадает с периодом максимальной продолжительности ультрафиолетового облучения с максимальной интенсивностью. Я предполагаю, что при этом рептилия накапливает не только жир, но и растворенный в нем витамин D, который с избытком вырабатывается организмом. Зимой, когда ящерица вынужденно теряет вес, накопленные жировые запасы расходуются на покрытие дефицита питательных веществ в организме рептилии, включая запасы витамина D. Этот процесс совпадает с периодом минимальной продолжительности и интенсивности облучения UVB, как в террариуме, так и в естественной среде обитания рептилии. Думаю, что всё вполне логично.
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #1128 : мая 22, 2021, 19:14:39 »

нет про 13-14 градусов мне писали знакомые немцы и итальянцы,я с ними советовался когда делал зимовки в этом году
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 446


Откуда: ХМАО

« Ответ #1129 : мая 23, 2021, 00:54:28 »

на мой взгляд поведенческие инстинкты ряда видов ящериц интереснее чем у змей
В этом вы правы, правда я не знаю ящериц у которых было бы интересное стайное поведение, как у сурикат, к примеру. Мне бы понравились именно такие, когда их можно содержать большой группой. Но таких скорее всего нет в природе(
Записан
Страниц: 1 ... 111 112 [113] 114 115 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines