MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 10:59:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 101 102 [103] 104 105 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 275085 раз)
0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему.
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 750



« Ответ #1020 : апреля 11, 2021, 00:06:47 »

Ну а почему хобби не может быть просто содержание? Собак, кошек или хомячков держит человек, к примеру, он же не обязательно их разводит или коллекционирует, он просто заботится о них, почему же в террариумистике это должно наскучить? Знаю тех у кго одна змея и человек счастлив и ему совсем не хочется заниматься коллекционированием или разведением, тут уж кому что нравится.
правильно сказали "Собак, кошек или хомячков держит человек, к примеру, он же не обязательно их разводит или коллекционирует, "только вот это уже не хобби,а содержание,животных,которые нравятся,а это не совсем террариумистика,а просто...содержание животных,которые нравятся,например содержание змеи на газетке в пластик контейнере,террариумистикой назвать нельзя,посмотрите аналогию с аквариумистикой
Ну я вас не понимаю, чем газетка не угодила и чем она отличается от опилок? Значит все иностранные бридеры с террариумными стойками это не террариумистика, а у кого террариумы- террариумистика? Так мы далеко можем уйти. И как это сравнивать с аквариумистикой, рыб на газетке представить сложно.
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #1021 : апреля 11, 2021, 08:02:18 »

По совету Дмитрия решил таки проверить УФ индекс моей странной новой 12% лампы Т5,без отражателя.Снял отражатель,УФ-индекс на 35 см стал 1,5.Дальше самое интересное-снова одел отражатель на светильник,и УФ индекс стал немного выше,чем был вчера-4,3-4,5 против 3,8-4,0.Что за хрень?Вероятно непрогретая УФ лампа выдает немного больше УФ,прогревшись,показатели падают.Сейчас снова замерил-опять 4,0... Далее,поменял обнулившуюся Bright Sun 70w Flood на новую. Замерил УФ индекс на 30см и 20см.На 30 см 5,8-6,2,на 20 см 12-13 единиц. То есть 10 см разницы дают 100 % к УФ индексу. Старая лампа также давала на 30 см 0,4 УФ индекс,на 20 см 0,8.И новая лампа светит прям невероятно ярко
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #1022 : апреля 11, 2021, 12:15:48 »

...Снял отражатель,УФ-индекс на 35 см стал 1,5.Дальше самое интересное-снова одел отражатель на светильник,и УФ индекс стал немного выше,чем был вчера-4,3-4,5 против 3,8-4,0.Что за хрень?Вероятно непрогретая УФ лампа выдает немного больше УФ,прогревшись,показатели падают.Сейчас снова замерил-опять 4,0...

Да, верно. Если Вы проводили измерения сразу после запуска лампы, то повышение интенсивности связано со стартовым скачком, который может длиться пару минут.

Как Вы проводили измерение без отражателя, тоже без ожидания после старта или после положенной паузы? Я обычно делаю первое измерение после 15-20-минутной паузы, а затем повторяю его через несколько минут. Если показания никак не изменились, я считаю, что можно начинать тест.

... Далее,поменял обнулившуюся Bright Sun 70w Flood на новую. Замерил УФ индекс на 30см и 20см.На 30 см 5,8-6,2,на 20 см 12-13 единиц. То есть 10 см разницы дают 100 % к УФ индексу. Старая лампа также давала на 30 см 0,4 УФ индекс,на 20 см 0,8.И новая лампа светит прям невероятно ярко

Да, разница по интенсивности UVB должна быть 1/2,25 или 1/2,35. Такие данные я нашёл в интернете.

Однако скорость падения эффективности лампы превзошла все ожидания, ×15 за полгода. Для сравнения, падение эффективности компактной лампы Reptile Systems со спиральной трубкой за полгода составило примерно ×3,5-3,8, для лампы Reptile Systems с U-образными трубками тот же показатель был ×2,2-2,3, а для линейной лампы Т8 Arcadia D3+ 12% UVB - лишь ×1,5 (исправил ошибку).
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #1023 : апреля 11, 2021, 12:23:24 »

Цитировать
Как Вы проводили измерение без отражателя, тоже без ожидания после старта или после положенной паузы?
Сразу замерил,да.
Цитировать
Однако скорость падения эффективности лампы превзошла все ожидания, ×15 за полгода. Для сравнения, падение эффективности компактной лампы Reptile Systems со спиральной трубкой за полгода составило примерно ×3,5-3,8, для лампы Reptile Systems с U-образными трубками тот же показатель был ×2,2-2,3, а для линейной лампы Т8 Arcadia D3+ 12% UVB - лишь ×1,5 (исправил ошибку).
Я не измерял первоначальные значение самого первого экземпляра Яркого Солнца,замерил лишь на 9ом месяце работы,когда получил Соларметр.Может там изначально было мало УФ,кто знает? Вот новую  лампу замерил сразу и потом посмотрю,что изменится.
Просто много пишут в интернете,типа некоторые лампы,типа Solar Raptor держат УФ год и более. При этом многие пишут,что изначальные показатели УФ у Солар Раптора запредельные-15-20 УФ индекса на 30 см.Вероятно эти 15-20 через год падают до 1-2 как раз.Не знаю,безопасен ли такой УФ=индекс,вроде у МГ ламп УФ не такой фотореактивный,как у Ртутных газоразрядок.Так или иначе,у нас на рынке только Bright Sun есть,если не как UVB,то как прогрев+освещение UVA эти лампы хороши
Меня не покидают мысли,что Аркадия поставляет на рынок РФ не полностью соотвествующие европейским параметрам, Т5 лампы.В смысле нам люминофор пожиже,СШП и ЕС погуще.Наглядный пример:на коробке с Ярким Солнцем 70Вт нарисована схема,где на 30 см УФ примерно 130 мКвт,что примерно соответствует 4 единицам УФ-индекса.Я замерил УФ индекс своей в диапазоне 5-6 УФ индекса,это определенно больше,если переводить в микроватты.Лаки Рептайл не обманывает покупателей.В инструкции к лампе прямо написано,что через 6 месяцев пользования падение УФБ 50%,а производитель гарантирует минимум 10МкВт УФБ,в диапазоне 295-305 нм,к концу года использования лампы,это указано прямо на коробке с лампой.У меня вышло 0,4 УФ индекса,вероятно как раз те значения и есть

PS:Все таки я опять ошибся,замеряя новую лампу Bright Sun,как и в первый раз забыл выключить Т5,что рядом висит.При выключенной Т5 параметры Яркого Солнца следующие на 30см-3,5(как раз соответствуют указанным на коробке цифрам),на 20 см 9,1.Вероятно такая разница из за типа отражателя-Flood все таки,диффузия луча большая
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #1024 : апреля 11, 2021, 15:15:10 »

Сразу замерил,да.

Тогда, вероятно, значение УФ-индекса должно быть менее 1.5, т.е. получается, что отражатель усиливает излучение UVB примерно в три раза.

Я не измерял первоначальные значение самого первого экземпляра Яркого Солнца,замерил лишь на 9ом месяце работы,когда получил Соларметр.

Ясно. Я почему-то ошибочно предположил, что лампа использовалась всего полгода.

Вот новую  лампу замерил сразу и потом посмотрю,что изменится.

Очень интересно будет узнать о результате этого теста.

Просто много пишут в интернете,типа некоторые лампы,типа Solar Raptor держат УФ год и более.

Да, но, кажется, никто не поясняет, с какой интенсивностью лампа заканчивает этот год.

При этом многие пишут,что изначальные показатели УФ у Солар Раптора запредельные-15-20 УФ индекса на 30 см.Вероятно эти 15-20 через год падают до 1-2 как раз.

Вероятно, тут речь идёт о 150-ваттной лампе Ultra Desert, интенсивность UVB которой на расстоянии 30 см будет примерно 700 µW/cm².  Только представьте себе, как использовать лампу с такими стартовыми и окончательными характеристиками. Вероятно, оптимальные стартовые значения УФ-индекса можно было бы найти на расстоянии около 70 см от новой лампы. И если через год на расстоянии 30 см она выдает UVI всего 1.0-2.0, то что она выдаст на расстоянии 70 см. Для эффективной работы ее придется регулярно опускать, но даже так она иссякнет задолго до окончания года. А теперь нужно взять во внимание, что яркость видимого света (освещенность) не будет увядать так же быстро, как интенсивность UVB. Кроме этого показателя, есть ещё и тепловое излучение...

Исходя из этих соображений, я вообще не стал бы рассматривать металлогалогенные лампы как основной источник ультрафиолетового облучения в террариуме. Но учитывать это излучение МГ-ламп придётся в любом случае, по крайней мере, в начале использования.

Не знаю,безопасен ли такой УФ=индекс,вроде у МГ ламп УФ не такой фотореактивный,как у Ртутных газоразрядок.

УФ-индекс говорит сам за себя. Индекс косвенно свидетельствует о фотоактивности излучения. Чем выше значения УФ-индекса, тем выше фотоактивность... Улыбается , что бы это ни значило.

Так или иначе,у нас на рынке только Bright Sun есть,если не как UVB,то как прогрев+освещение UVA эти лампы хороши.

Полностью с Вами согласен.

Меня не покидают мысли,что Аркадия поставляет на рынок РФ не полностью соотвествующие европейским параметрам, Т5 лампы.В смысле нам люминофор пожиже,СШП и ЕС погуще.

Улыбается Я так не думаю.

...В инструкции к лампе прямо написано,что через 6 месяцев пользования падение УФБ 50%,а производитель гарантирует минимум 10МкВт УФБ,в диапазоне 295-305 нм,к концу года использования лампы,это указано прямо на коробке с лампой.У меня вышло 0,4 УФ индекса,вероятно как раз те значения и есть

И кому нужны эти 0.4 единицы? Что с ними делать?
Это и есть пресловутое "лампа прослужит год"?  непонимающий

P.S. Я тоже ошибся, считая, что речь идёт о МГ-лампе Lucky Reptile.
"Вероятно, тут речь идёт о 150-ваттной лампе Ultra Desert..."  Улыбается
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #1025 : апреля 11, 2021, 15:24:23 »

Нет,я писал о 70 Ваттной Bright Sun и о 70 ваттной flood-версии Солар Раптор,фотографии замеров которой видел в том сообществе на ФБ.. Про Ультра 150 ватт я вообще ничего не знаю.Как писал один участник Reptile Lightning: "лампы Яркое Солнце подходят для баскинга и облучения,хоть выход УФ и слабоват через сетку террариумную,лампы Солар Раптор только для облучения издалека,ибо на комфортных для баскинга 30см,дабы рептилия прогрелась(речь о 70 Ваттных лампах) УФ индекс зачастую невероятно высок".Он решил эту проблему просто подложив под сетку террариума еще один слой сетки,дабы уменьшить выход УФ,под саму ллампу Солар Раптор
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #1026 : апреля 11, 2021, 15:31:30 »

Улыбается Признаюсь, тема о металлогалогенных ультрафиолетовых лампах мне совсем чуждая. Я никогда ими не пользовался и не планирую. Всё то немногое, что знаю я откопал в интернете и мнение об этом продукте у меня поверхностное, возможно, даже предвзятое. Свой опыт у меня был только с люминесцентными ультрафиолетовыми лампами, преимущественно с линейными Т8 и некоторыми компактными. Я и теперь тестирую компактные лампы из чистого любопытства, а пользуюсь только "устаревшими" толстыми трубками, хотя и полагаю, что тонкие линейные лампы Т5 лучше. Мне подходят только "лесные" лампы Т5, так что и тут мой интерес и опыт ограничены.

Да, писакать я люблю и свободного времени у меня полным-полно...  Улыбается да и Google - мой лучший друг.
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #1027 : апреля 11, 2021, 16:15:31 »

Ну а почему хобби не может быть просто содержание? Собак, кошек или хомячков держит человек, к примеру, он же не обязательно их разводит или коллекционирует, он просто заботится о них, почему же в террариумистике это должно наскучить? Знаю тех у кго одна змея и человек счастлив и ему совсем не хочется заниматься коллекционированием или разведением, тут уж кому что нравится.
правильно сказали "Собак, кошек или хомячков держит человек, к примеру, он же не обязательно их разводит или коллекционирует, "только вот это уже не хобби,а содержание,животных,которые нравятся,а это не совсем террариумистика,а просто...содержание животных,которые нравятся,например содержание змеи на газетке в пластик контейнере,террариумистикой назвать нельзя,посмотрите аналогию с аквариумистикой
Ну я вас не понимаю, чем газетка не угодила и чем она отличается от опилок? Значит все иностранные бридеры с террариумными стойками это не террариумистика, а у кого террариумы- террариумистика? Так мы далеко можем уйти. И как это сравнивать с аквариумистикой, рыб на газетке представить сложно.

какие опилки?!это то же самое что и газетки! я говорю офирменных природных субстратах и оформлении природного террариума,а не оконтейнере с газетками или опилками!и про рыб я писал имея ввиду оформление аквариума с живыми растениями,природного!
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #1028 : апреля 11, 2021, 16:17:00 »

Улыбается Признаюсь, тема о металлогалогенных ультрафиолетовых лампах мне совсем чуждая. Я никогда ими не пользовался и не планирую. Всё то немногое, что знаю я откопал в интернете и мнение об этом продукте у меня поверхностное, возможно, даже предвзятое. Свой опыт у меня был только с люминесцентными ультрафиолетовыми лампами, преимущественно с линейными Т8 и некоторыми компактными. Я и теперь тестирую компактные лампы из чистого любопытства, а пользуюсь только "устаревшими" толстыми трубками, хотя и полагаю, что тонкие линейные лампы Т5 лучше. Мне подходят только "лесные" лампы Т5, так что и тут мой интерес и опыт ограничены.

Да, писакать я люблю и свободного времени у меня полным-полно...  Улыбается да и Google - мой лучший друг.
сейчас в европе очень популярны лампы раптор,все советуют их
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #1029 : апреля 11, 2021, 16:19:45 »

Улыбается Признаюсь, тема о металлогалогенных ультрафиолетовых лампах мне совсем чуждая. Я никогда ими не пользовался и не планирую. Всё то немногое, что знаю я откопал в интернете и мнение об этом продукте у меня поверхностное, возможно, даже предвзятое. Свой опыт у меня был только с люминесцентными ультрафиолетовыми лампами, преимущественно с линейными Т8 и некоторыми компактными. Я и теперь тестирую компактные лампы из чистого любопытства, а пользуюсь только "устаревшими" толстыми трубками, хотя и полагаю, что тонкие линейные лампы Т5 лучше. Мне подходят только "лесные" лампы Т5, так что и тут мой интерес и опыт ограничены.

Да, писакать я люблю и свободного времени у меня полным-полно...  Улыбается да и Google - мой лучший друг.
сейчас в европе очень популярны лампы раптор,все советуют их
В РФ их не достать.Даже JBL лампы металогалогенные исчезли.....Знаю один магаз,где продают одну единственную Exo Terra SunRay 70Ватт,писали на ФБ, что они очень хорошие,не в пример другим лампам ЭкзоТерры,но цена там 6500р....Можно 2 лампы Лаки Рептайл взять,за эти деньги....Жаль Аркадия свои МГ лампы отменила....
Записан
Страниц: 1 ... 101 102 [103] 104 105 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines