MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 05:34:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 100 101 [102] 103 104 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 275051 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #1010 : апреля 10, 2021, 15:58:47 »

Перезамерил лампы. По трубкам все то же самое-4,3 макс у Варана на 41 см.У игуана 3,9-4,0. Лаки Рептайл решил замерить точнее,убрал камень и поставил Соларметр строго по центру,расстояние рулеткой ровно 30 см-,Уф индекс 2,3-2.5,на 20 см-3.2 макс.Лампа с начала августа 20го работает.По краям светового пятна этой Флуд лампы УФ индекс от 0,3 - 0,8 до 1.Компакт перезамерил.30 см-0,7-0,8,на 20 см - 1.3 и 1,4 макс.Измерял под углом 90 градусов

П.С: Оказывается УФ-индекс Лаки Рептайл был результатом синергии расположенной неподалеку Т5 14% УФБ.Выключил Т5,и на 20 см УФ индекс Яркого Солнца стал....0,8...Мда
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #1011 : апреля 10, 2021, 17:08:06 »

Перезамерил лампы...

Излучение 14%-ной лампы кажется вполне нормальным, ожидаемым. Слабое излучение 12%-ной лампы, отработавшей всего около 500 часов, никак не увязывается с данными от других независимых пользователей. Что-то тут не так.

Результаты теста компактной лампы мне особенно интересны. Только Вы не указали мощность компактной лампы. Могли бы Вы уточнить также долю (процент) UVB в общем излучении лампы?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #1012 : апреля 10, 2021, 17:22:22 »

П.С: Оказывается УФ-индекс Лаки Рептайл был результатом синергии расположенной неподалеку Т5 14% УФБ.Выключил Т5,и на 20 см УФ индекс Яркого Солнца стал....0,8...Мда

Это очень ценное замечание, которое, как мне кажется, лишь подтверждает общие выводы, касающиеся целей использования металлогалогенных ультрафиолетовых ламп в террариуме. У меня сложилось мнение, что основное назначение этих ламп - качественное видимое освещение и UVA-излучение, опять же, видимое для рептилий, возможно, также локальный обогрев. UVB-излучение остаётся лишь "побочным эффектом" от широкого и полного общего спектра. Улыбается Думаю у Вас не должно быть поводов для огорчения.
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #1013 : апреля 10, 2021, 17:28:35 »

П.С: Оказывается УФ-индекс Лаки Рептайл был результатом синергии расположенной неподалеку Т5 14% УФБ.Выключил Т5,и на 20 см УФ индекс Яркого Солнца стал....0,8...Мда

Это очень ценное замечание, которое, как мне кажется, лишь подтверждает общие выводы, касающиеся целей использования металлогалогенных ультрафиолетовых ламп в террариуме. У меня сложилось мнение, что основное назначение этих ламп - качественное видимое освещение и UVA-излучение, опять же, видимое для рептилий, возможно, также локальный обогрев. UVB-излучение остаётся лишь "побочным эффектом" от широкого и полного общего спектра. Улыбается Думаю у Вас не должно быть поводов для огорчения.
Они и греют хорошо.70 ваттная Флуд лампа греет на 4-5 градусов сильнее в точке,чем 100 ваттная ртутная+светит ярче и дольше работает))


Теперь насчет Т5 12%.По вашему совету решил снять отражатель с плафона и перевернуть его......Отказалось что пластик с напылением стоял верно,без него УФ индекс упал до 2,2 на том же расстоянии...Переустановил как было-4,0. Вот так
Насчет УФ компакта - https://aquariumsystems.su/lampy-uf-dlya-sukhoputnykh-reptilij/uf-lampa-sparkzoo-desert-reptispa-10-0-13-vt-dlya-sredneaziatskikh-cherepakh-borodatykh-agam-i-varanov.html

https://vk.com/wall322208714_1076
От соларметра,точнее от сенсора, до трубки,когда я убрал игуану,ровно по центру,было 34 см,не 35.Вот такая 12шка

Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #1014 : апреля 10, 2021, 17:47:31 »

Теперь насчет Т5 12%.По вашему совету решил снять отражатель с плафона и перевернуть его......Отказалось что пластик с напылением стоял верно,без него УФ индекс упал до 2,2 на том же расстоянии...Переустановил как было-4,0. Вот так

Это замечательно, но проблема несоответствия остаётся. Да и трехкратное усиление не получается, вероятно, только ×2,3-2,4. Если я верно понимаю, Вы только перевернули пластину отражателя, но измерений без пластины не делали.

Насчет УФ компакта...

Спасибо. Теперь понятно, почему у лампы такой слабый выход UVB после 2500 часов работы. Мне кажется, что всё нормально, всё так, как и должно быть.
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #1015 : апреля 10, 2021, 18:04:05 »

Теперь насчет Т5 12%.По вашему совету решил снять отражатель с плафона и перевернуть его......Отказалось что пластик с напылением стоял верно,без него УФ индекс упал до 2,2 на том же расстоянии...Переустановил как было-4,0. Вот так

Это замечательно, но проблема несоответствия остаётся. Да и трехкратное усиление не получается, вероятно, только ×2,3-2,4. Если я верно понимаю, Вы только перевернули пластину отражателя, но измерений без пластины не делали.

Насчет УФ компакта...

Спасибо. Теперь понятно, почему у лампы такой слабый выход UVB после 2500 часов работы. Мне кажется, что всё нормально, всё так, как и должно быть.
У меня есть новая ,запасная 12ка. Вставил и замерил её-5,2,на том же расстоянии.Жулят люминофор бюргеры,не иначе))Подумайте-ка сами,новая Т8 12ка стоит столько же,сколько новая Т5 12ка.И только 14% стоит ощутимо дороже
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #1016 : апреля 10, 2021, 18:55:08 »

У меня есть новая ,запасная 12ка. Вставил и замерил её-5,2,на том же расстоянии.

Это уже гораздо ближе к ожиданиям, хотя и ниже "обычного". Сравните хотя бы с таблицами от Джона Биннса, которые у вас есть. Остальные тесты новых ламп показывают примерно то же самое, т.е. на расстоянии 35 см UVI более 5.5, но менее 6.0. У Вас же не только 12%-ная показывает меньшие значения УФ-индекса, но и 14%-ная. Возможно, причиной этому будут какие-то параметры электросети.

...Подумайте-ка сами,новая Т8 12ка стоит столько же,сколько новая Т5 12ка.И только 14% стоит ощутимо дороже

У нас лампы Arcadia Т8 (18 Вт, 60 см) стоят дороже ламп Т5 (24 Вт, 55 см) той же марки. Вероятно, это связано с общим спросом на старые, добрые толстые трубки.

В Германии и Дании, насколько я знаю, Т8 и Т5 12% UVB предлагают примерно по одинаковым ценам. Да, 14%-ные Т5 стоят дороже. Их старательно продвигают, хотя разница в силе ультрафиолетового излучения может быть даже менее 10%. Я также не нашёл никакой особой разницы в характере видимого излучения. Может плохо искал?

Сам я не имел удовольствия тестировать лампы Т5 12-14% UVB, да и не планирую их применять. Я пользуюсь низким террариумом и планируемая замена будет такой же.
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #1017 : апреля 10, 2021, 19:18:06 »

У меня есть новая ,запасная 12ка. Вставил и замерил её-5,2,на том же расстоянии.

Это уже гораздо ближе к ожиданиям, хотя и ниже "обычного". Сравните хотя бы с таблицами от Джона Биннса, которые у вас есть. Остальные тесты новых ламп показывают примерно то же самое, т.е. на расстоянии 35 см UVI более 5.5, но менее 6.0. У Вас же не только 12%-ная показывает меньшие значения УФ-индекса, но и 14%-ная. Возможно, причиной этому будут какие-то параметры электросети.

...Подумайте-ка сами,новая Т8 12ка стоит столько же,сколько новая Т5 12ка.И только 14% стоит ощутимо дороже

У нас лампы Arcadia Т8 (18 Вт, 60 см) стоят дороже ламп Т5 (24 Вт, 55 см) той же марки. Вероятно, это связано с общим спросом на старые, добрые толстые трубки.

В Германии и Дании, насколько я знаю, Т8 и Т5 12% UVB предлагают примерно по одинаковым ценам. Да, 14%-ные Т5 стоят дороже. Их старательно продвигают, хотя разница в силе ультрафиолетового излучения может быть даже менее 10%. Я также не нашёл никакой особой разницы в характере видимого излучения. Может плохо искал?

Сам я не имел удовольствия тестировать лампы Т5 12-14% UVB, да и не планирую их применять. Я пользуюсь низким террариумом и планируемая замена будет такой же.
У меня стабилизатор напряжения стоит и выходное напряжение отображается регулярно на дисплее  220-230В.У вас вроде 6% ая тоже выдавала 1,2 всего на 30см.Отражатель увеличивает вроде не в 3 раза,а в 2 всего.Если в этом месяце получится с терром для черепахи,то там поставлю Т5 с 6%,попробую замерить....УФ компакты прям опечалили меня..Один сгорел через месяц,другой полудохлый спустя полгода...тут детальный замер этой лампы https://vk.com/wall322208714_1077
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #1018 : апреля 10, 2021, 19:53:18 »

У меня стабилизатор напряжения стоит и выходное напряжение отображается регулярно на дисплее  220-230В.

Я и не думал, что у Вас какая-то проблема в электросети, но лишь попытался выдумать какую-нибудь причину несоответствия Ваших данных и данных от других пользователей. Возможно, как раз наоборот, у всех, у них проблемы в электросети. непонимающий  Улыбается

У вас вроде 6% ая тоже выдавала 1,2 всего на 30см.Отражатель увеличивает вроде не в 3 раза,а в 2 всего.

Это Вы теперь сами можете доказать или опровергнуть. Достаточно лишь снять пластину отражателя и сравнить показатели с пластиной и без неё.

Хотел бы предложить Вам данные для сравнения. Да, моя новая 6%-ная лампа, подключенная через контроллер-пускатель Arcadia, выдала на расстоянии 30 см UVI 1.2. Тот же результат от новой лампы получила Френсис Бейнс. С отражателем комплекта Arcadia ProT5 UVB доктор Бейнс (Великобритания) получила UVI 4.1. Джон Биннс (США) получил с отражателем UVI примерно 3.7. Куинн Харрис (Новая Зеландия) получил с отражателем UVI 3.3 после 100 часов работы лампы. В эти первые 100 часов обычно происходит заметное падение интенсивности UVB.

...УФ компакты прям опечалили меня..Один сгорел через месяц,другой полудохлый спустя полгода...

Да, они такие и с ними не так просто. Улыбается

Заметил, что компактные лампы с U-образными трубками держатся дольше, но опыта и точный данных у меня пока маловато.
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #1019 : апреля 10, 2021, 20:32:50 »

Я решил,что если буду делать новый терр самцу средиземноморской черепахи,то ставить буду 12%,на 30 см будет норм,с такими индексами не страшно.
Записан
Страниц: 1 ... 100 101 [102] 103 104 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines