MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 17:50:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 99 100 [101] 102 103 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 275136 раз)
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #1000 : апреля 10, 2021, 12:28:18 »

14%ая ,как и все уф лампы,работают по 13 часов в сутки,с 8 30 до 21 30
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #1001 : апреля 10, 2021, 12:30:46 »

...Компакт у черепахи SparkZoo Reptispa на 30 см выдает 0.7.-0.8....на 20 см 1,2...

На практике (в террариуме) 1-2 см не имеют никакого значения, но для оценки темпов падения эффективности лампы очень важна точность измерений и однообразие условий тестов.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #1002 : апреля 10, 2021, 12:38:41 »

14%ая ,как и все уф лампы,работают по 13 часов в сутки,с 8 30 до 21 30

У меня получилось 2626 часов. Если учесть, что интенсивность излучения ламп одной и той же марки и модели может различаться из-за производственных допусков, то выход Вашей лампы уже не кажется каким-то необычно маленьким.

Попробуйте сделать повторное измерение строго под серединой трубки и на расстоянии строго 40 см. Попробуйте проверить значения УФ-индекса чуть в стороне от середины. Попробуйте поискать максимум на расстоянии ровно 40 см.

Да, рядом с измерителем не должно быть никаких предметов, включая линейки (метра) и пр.

Обычно данные таблиц со значениями УФ-индекса - это величины, полученные в "лабораторных" условиях, не в террариуме.
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #1003 : апреля 10, 2021, 12:49:01 »

Меня больше беспокоит уф в относительно новой Т5 12%.Измерял ровно под лампой,расстояние 35 см...3,9-4,0 и все тут....Работает с начала марта
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #1004 : апреля 10, 2021, 13:00:09 »

Меня больше беспокоит уф в относительно новой Т5 12%.Измерял ровно под лампой,расстояние 35 см...3,9-4,0 и все тут....Работает с начала марта

Должно быть больше 5.0. Попробуйте установить лампу в другой светильник. Изменятся ли при этом показания на прежнем расстоянии (35 см)? Если изменятся, то проверьте отражатель. Он может быть установлен наизнанку. Лицевая сторона имеет алюминиевое напыление, которое можно стереть, а изнаночная - пластиковая.

У меня нет своего опыта использования этих светильников и я опираюсь только на материалы, опубликованные в группе facebook.com/groups/ReptileLighting/
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #1005 : апреля 10, 2021, 13:11:11 »

Тут такое дело,у меня ящер игуаний иногда лапой светильник корябать пытается....По идее если лицевая сторона легко стирается,то тогда лучше чтоб отражатель был обратной стороной.Ну и на полке сейчас у иги под лампой как раз 4 уф индекс,у края полки 1,5,посередине 2,5.Норм))Фотки тут myreptile.ru/forum/index.php?topic=20029.250
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #1006 : апреля 10, 2021, 13:51:06 »

...По идее если лицевая сторона легко стирается,то тогда лучше чтоб отражатель был обратной стороной.

Нет, обратная сторона не работает, мешает пластик. Усиление излучение составляет не более 20-25%. Такие данные приводит доктор Френсис Бейнс. По её данным и по данным других пользователей, отражатель в нормальном положении должен усиливать излучение UVB в 2,9-3,7 раза. Эффективность отражателя меняется с расстоянием. Чем дальше от лампы, тем слабее эффект.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #1007 : апреля 10, 2021, 14:02:23 »

Я проверял работу аналогичного отражателя Juwel HiFlex. Там тоже используется мягкая пластиковая подложка, на которую нанесен алюминий, но в отличии от отражателя Arcadia, алюминий отражателя Juwel HiFlex покрыт дополнительным защитным и прозрачным материалом (предполагаю лак или какой-то тонкий пластик). Этот дополнительный защитный слой препятствует отражению волн UVB, так что сам отражатель совершенно бесполезен при использовании с ультрафиолетовыми лампами. Однако цель этого отражателя лишь в том, чтобы усиливать видимый свет в аквариумах, а не UVB в террариумах. 😉 Такой вот опыт.
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #1008 : апреля 10, 2021, 14:28:38 »

...По идее если лицевая сторона легко стирается,то тогда лучше чтоб отражатель был обратной стороной.

Нет, обратная сторона не работает, мешает пластик. Усиление излучение составляет не более 20-25%. Такие данные приводит доктор Френсис Бейнс. По её данным и по данным других пользователей, отражатель в нормальном положении должен усиливать излучение UVB в 2,9-3,7 раза. Эффективность отражателя меняется с расстоянием. Чем дальше от лампы, тем слабее эффект.
ну главное уф индекс 4 это то,что доктор прописал игуане.А то боялся,что избыточно будет,а теперь и покрытие отражающее не сотрется,и излучение безопасно
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #1009 : апреля 10, 2021, 14:35:04 »

...главное уф индекс 4 это то,что доктор прописал ...

Как это верно! Улыбается В этом состоит всё удовольствие от обладания УФ-индексметром. Не нужно сомневаться, гадать и искать "компетентного" советчика. Всё и так ясно и объективно.
Записан
Страниц: 1 ... 99 100 [101] 102 103 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines