MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 24, 2024, 15:57:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 98 99 [100] 101 102 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 276944 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #990 : апреля 09, 2021, 13:42:17 »

...ради чего все это?...

Улыбается Ради удовольствия, ради развлечения, ради удовлетворения любопытства, ради общения с другими людьми, ради самореализации, в конце концов.

...обсуждение ламп,условий в биотопах?ради содержания одной ящерицы?

Да, ради одной. Я не думаю, что одна ящерица будет хуже большой коллекции.

...так она и при обычных репти гло жить будет!

Будет, но мне это было бы неинтересно, скучно. Я стараюсь создать для питомца лучшие условия из того, что мне доступно. Лучшие условия для одной ящерицы - это несложно, не так дорого, как для большой коллекции, не так обременительно по времени и не так трудозатратно.

...регулярное размножение один из показателей успешного содержания вида в неволе

Я думаю иначе. Полагаю, что лишь здоровое и плодовитое потомство может стать показателем успешного содержания животных в неволе, а не размножение само по себе.

Дело в том, что мне незачем заниматься размножением рептилий, нет нужды, нет надобности. Если мне понадобится новый питомец, всегда можно отыскать какое-нибудь подходящее животное, которое кто-нибудь желает продать. Это верно хотя бы потому, что многие террариумисты придерживаются того же мнения, что и Вы, Илья. Я вовсе не желаю с ними и с Вами соперничать, но время от времени готов оказать помощь, покупая приплод. Не вижу в этом ничего плохого.

Что касается природоохранной деятельности, которую приписывают себе террариумисты-разводчики в отношении редких и исчезающих видов, то я позволю себе усомниться. Во-первых, если естественные места обитания вида разрушены, то, по моему мнению, поддержание невольной популяции ничего не решает и вид так или иначе обречён. Можно затянуть процесс вымирания, но последний день рано или поздно наступит... для всех. Во-вторых, в искусственно созданных условиях трудно, а иногда и невозможно повторить все естественные факторы среды, которые сформировали вид. Это обстоятельство, наряду с неизбежным близкородственным скрещиванием, приводит к вырождению вида в неволе, а беспорядочное коммерческое разведение только усугубляет ситуацию.

Улыбается Я не эксперт и ни на что не претендую, кроме права на свободное выражение личного мнения. Надеюсь на ваше понимание.

в принципе если есть один хорошо оформленный терр с ящерицей,то это совсем не плохо,соглашусь,и у меня такие терры есть и есть интересные виды ящериц,которые не хуже коллекции,и с этим согласен,НО при всем этом(на мой взгляд)должен быть красиво оформленный терр,потому как улитка в коробочке или змея в пластиковом контейнере на газетке,на мой взгляд к террариумистике не имеют отношения(это просто содержание животного как кошки или собаки)а вот подобающе оформленный терр(как кусочек,уголок природного биотопа)интересен и с одним животным(у меня некоторые виды черепах и ящериц так и живут)правда есть оговорка,что не крупной ящерице проще оформить терр(она ничего не повредит)а вот с черепахами сложно(они все разрушат)кроме разве что геоэмиды шпенглера т.к. она не очень подвижна
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #991 : апреля 09, 2021, 18:49:42 »

...а вот с черепахами сложно ... кроме разве что геоэмиды шпенглера т.к. она не очень подвижна

Илья, если сочтёте возможным, пожалуйста, напишите о том, как оформлены и оборудованы Ваши террариумы с геоэмидами и другими водными черепахами. Было бы очень интересно увидеть фотографии. Я хотел бы попросить Вас уделить особое внимание обустройству освещения и обогрева, а также ультрафиолетовому облучению, если оно есть. Спасибо.

Если Вы уже писали об этом и если Вас не затруднит, пожалуйста, оставьте ссылочку или какой-то иной ориентир для поиска.
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #992 : апреля 09, 2021, 20:17:48 »

с геоэмидами все относительно просто -обогрева нет,уф тоже нет(только молоди,у взрослых нет)освещение приглушенное,черепаха активна на рассвете,особенно когда пускаю в терр туман,нужна высокая влажность и не высокие температуры кормление не частое т.к. черепаха не очень подвижна то растения(папоротники и прочие влаголюбивые она не трогает)но в то же время из за такого образа жизни часто бывает падеж самок при неудачных откладках яиц(слабая мускулатура из за мало активного образа жизни).это я про шпенглера,с геоэмидой японикой не много по другому,они тоже активны на рассвете в тумане но т.к.живут близ ручьев то им необходим водоем в котором они любят принмать ванны,в отличии от шпенглера они более активны,что к сожалению сказывается на оформлении террариума(растения должны быть в тяжелых глиняных горшках иначе будут затоптаны или опрокинуты)ну и укрытия  и листовой опад(у меня магнолия)должны быть.надо подумать как показать фото(я не очень в этом силен и не знаю как на сайте это сделать,надо разобраться)
что же касается моих ящеричных терров то они экзотерровские и там стоят уф компакты в экзотерровском светильнике,лампа же для баскинга(плафон экзотерры)проведен внутрь(у этих плафонов есть эффект луны,при погашенном свете)компакты уф в последнее время я использую симпл зоо(так мне советовал ряд заводчиков)ящерицы мои на самом деле сидят в щелях скал и оттуда наблюдают за происходящим,но щели в скалах должны быть такими,чтобы животное в них "плющилось" иначе им не подходит и они начинают искать такие щели чтобы сидеть там тесно
надо вот еще что сказать про лампы,на самом деле выбор у нас их не так велик,ну и цены "кусаются"особенно если надо не одну лампу а на несколько терров,экзотерра анонсируется как на полгода,а симпл зоо на год,поэтому они предпочтительнее,лампам трубкам нужен экзотеровский плафон,а они к нам не поставляются и никогда не посталялись(из за дороговизны)у меня стойка на 9 экзотерр по 90 см в длину ну и в другой комнае одна экзотерра 60х45 там живут смарагдовые древесные сцинки т.к. в комнате где стойка все быстро сохнет и поэтому я там могу держать только аридные терры(они все с разными видами кордилид)
вы много писали про лампы но не учитывали одного,что страны у нас разные соответственно и выбор ламп зависит от поставок и наличии их в продаже(в европе выбор больше)
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428



« Ответ #993 : апреля 10, 2021, 00:47:30 »

в хобби должно все же какое то движение быть иначе будет уже не интересно.как правило это или разведение,или коллекционирование,
Согласен, даже в обычном собирательстве есть интерес покупки новых экземпляров, буть то марки или монеты, а просто сидеть с одгим альбомом какой интерес, это не хобби а обычное обладательство единичным экземпляром.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #994 : апреля 10, 2021, 08:10:43 »

...надо подумать как показать фото(я не очень в этом силен и не знаю как на сайте это сделать,надо разобраться)

Я пользуюсь сервисом https://postimages.org/. Очень удобно.

Сначала нужно загрузить на сервер выбранную фотографию.



Затем нужно скопировать адрес прямой ссылки



Затем нужно выбрать на странице форума значок гиперссылки на внешнее изображение



Затем нужно вставить скопированную ссылку между тегами



И так с каждым изображением.

К сожалению, myreptiles.ru/forum не позволяет загружать изображения на свой сервер.

вы много писали про лампы но не учитывали одного,что страны у нас разные соответственно и выбор ламп зависит от поставок и наличии их в продаже(в европе выбор больше)

Я стараюсь учитывать это обстоятельство.

Кстати, выбор в европейских магазинах тоже ограниченный. Проблема без труда решается, если воспользоваться услугами интернет-магазинов. Знаю, что это также доступно и для жителей России (российские специализированные интернет-магазины). Спрос рождает предложение. Будет интерес к продукту, появится и сам продукт. Я вижу, что ситуация быстро меняется к лучшему и в России, и в Европе.

... а просто сидеть с одгим альбомом какой интерес, это не хобби а обычное обладательство единичным экземпляром.

Думаю, даже альбом с марками можно обновлять, обмениваясь частью коллекции с другими филателистами. Что уж говорить о террариуме, в обустройстве которого едва ли можно достичь идеала, воссоздав естественную среду обитания во всей полноте. Наши (общечеловеческие) знания об экологии рептилий и амфибий постоянно пополняются. Наше понимание окружающего мира постоянно совершенствуется. Не стоит на месте и развитие террариумной техники. Мне кажется, в террариумистике всегда можно попытаться найти и применить новое техническое решение прежних задач, не говоря уже о задачах вновь возникающих. В конце концов, если старая форма не вмещает новое содержание, можно поменять саму форму.

Что касается коллекционирования животных, то лично мне оно кажется неприемлемым. Все мои питомцы становятся мне друзьями, а коллекционирование друзей обезличивает и людей, и животных. 🙂 Получилось патетично, надеюсь, не чересчур.
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #995 : апреля 10, 2021, 10:46:35 »

Приехал мой Соларметр 6,5,с ящеркой на лицевой стороне,американский.Замерил лампы.....Немного обескуражен.Аркадиевская Т5 12шка 24 ватта, месяц б/у,на 35 см выдает уф индекс 3.9-4.0.У капского,на 40 см измерял 14%ую,которая работает с сентября 20го года-4,0-4,2 уф индекс.Металлогалогеновая Bright Sun Flood 70w измерялась на 20см,УФ индекс  2,5-2,8,она с августа 20го года,но там вероятно  потому,что еще Т5 неподалеку стоит....Компакт у черепахи SparkZoo Reptispa на 30 см выдает 0.7.-0.8....на 20 см 1,2....Буду новый терр черепаху делать,эти компакты-дно.Лампа с сетнября-октября светит,а УФ уже нет почти
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #996 : апреля 10, 2021, 11:49:50 »

проблема в том что если брать через интернет,то если лампа не исправна ее могут не обменять
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #997 : апреля 10, 2021, 11:51:18 »

Приехал мой Соларметр 6,5,с ящеркой на лицевой стороне,американский.Замерил лампы.....Немного обескуражен.Аркадиевская Т5 12шка 24 ватта, месяц б/у,на 35 см выдает уф индекс 3.9-4.0.У капского,на 40 см измерял 14%ую,которая работает с сентября 20го года-4,0-4,2 уф индекс.Металлогалогеновая Bright Sun Flood 70w измерялась на 20см,УФ индекс  2,5-2,8,она с августа 20го года,но там вероятно  потому,что еще Т5 неподалеку стоит....Компакт у черепахи SparkZoo Reptispa на 30 см выдает 0.7.-0.8....на 20 см 1,2....Буду новый терр черепаху делать,эти компакты-дно.Лампа с сетнября-октября светит,а УФ уже нет почти
а simple zoo компакты не пробовали тестить?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #998 : апреля 10, 2021, 12:21:23 »

...Немного обескуражен.Аркадиевская Т5 12шка 24 ватта, месяц б/у,на 35 см выдает уф индекс 3.9-4.0.У капского,на 40 см измерял 14%ую,которая работает с сентября 20го года-4,0-4,2 уф индекс...

У меня есть данные о том, что 14%-ная лампа в комплекте Arcadia ProT5 UVB на расстоянии 40 см выдаёт UVI 4.7 после 2000 часов работы (примерно 6 месяцев, в среднем по 11 часов в день). Ваша лампа работает 202 дня, если я не ошибся. Могли бы Вы рассчитать продолжительность работы лампы в часах, хотя бы приблизительно?

Также очень важно, чтобы показания были получены под серединой трубки. Попробуйте поискать максимальное значение УФ-индекса, перемещая измеритель в горизонтальной плоскости, т.е. не меняя расстояние от трубки до измерителя. Оно должно быть ровно 40 см, не 41 и не 39 см.

...Компакт у черепахи SparkZoo Reptispa на 30 см выдает 0.7.-0.8....на 20 см 1,2...

Неожиданно маленькая разница значений УФ-индекса между двадцатью и тридцатью сантиметрами. Обычно она примерно двукратная. Расстояние должно быть определено как можно точнее. Могли бы Вы указать, с какой стороны лампы были получены эти значения УФ-индекса, под прямым углом к продольной оси лампы или по продольной оси? Могли бы Вы также рассчитать продолжительность работы лампы в часах, если Вас не затруднит?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #999 : апреля 10, 2021, 12:24:12 »

проблема в том что если брать через интернет,то если лампа не исправна ее могут не обменять

Да, возможно, но это зависит от продавца и условий купли-продажи.
Записан
Страниц: 1 ... 98 99 [100] 101 102 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines